Темы статей
Выбрать темы

Новый Порядок обеспечения техническими средствами реабилитации

В этом году в апреле Правительство полностью обновило Порядок № 3211.

Так, этот документ изложен в новой редакции согласно постановлению № 3622. Эти изменения направлены на усовершенствование механизма обеспечения лиц с инвалидностью ТСР3. Главный замысел — сделать процедуру получения таких средств максимально простой и удобной.

1 Порядок обеспечения техническими и другими средствами реабилитации лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью и других отдельных категорий населения и выплаты денежной компенсации стоимости за самостоятельно приобретенные технические и другие средства реабилитации, утвержденный постановлением КМУ от 05.04.2012 г. № 321.

2 Постановление КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 апреля 2012 г. № 321» от 14.04.2021 г. № 362.

3 ТСР — технические и другие средства реабилитации.

С этой целью в дальнейшем будет внедрен Централизованный банк данных по проблемам инвалидности как составляющая Единой информационной системы социальной сферы. Пока же будет действовать электронный кабинет для каждого лица с инвалидностью.

Ключевые новации, предусмотренные постановлением № 362:

• обработку личных дел лиц с инвалидностью, принятие решений и подписание договоров будет осуществлять Фонд соцзащиты инвалидов и его территориальных отделений;

• отказ от бумажного документооборота в пользу электронного. В том числе предусмотрено заключение электронных договоров между отделениями Фонда соцзащиты инвалидов и предприятиями;

• обязательные техобслуживание и ремонт кресел колесных каждые два года после окончания гарантийного срока эксплуатации;

• но самое главное — лица с инвалидностью смогут выбирать способ подачи документов для обеспечения ТСР. В частности, документы можно будет подать либо в ближайший ЦПАУ, либо в структурное подразделение соцзащиты райгосадминистрации, либо же в исполком соответствующего местного совета. Более того, это можно будет сделать прямо из дома. Для этого следует воспользоваться электронным кабинетом лица с инвалидностью или Единым государственным веб-порталом электронных услуг.

Новая редакция Порядка № 321 заработает с 1 июня 2021 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше