Темы статей
Выбрать темы

«Детские» больничные: коротко о главном

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
В случае болезни ребенка листок нетрудоспособности получает один из работающих родителей. Порядок оплаты такого больничного имеет свои особенности. Разобраться со всеми тонкостями поможет наша статья.

Общие моменты

Необходимость ухода за больным ребенком является одним из страховых случаев, когда у застрахованного лица возникает право на материальное обеспечение за счет средств ФСС. Сейчас есть два документа, удостоверяющих временную нетрудоспособность работника в связи с необходимостью ухода за больным ребенком. В частности, это:

1) листок нетрудоспособности (ЛН);

2) справка об уходе за больным ребенком по форме № 138/о.

ВНИМАНИЕ!

Основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности является исключительно больничный лист (ч. 1 ст. 31 Закона о соцстраховании1)

1 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

А вот справка только удостоверяет уважительную причину отсутствия работника на работе в связи с болезнью ребенка. Оплате она не подлежит.

При работе по совместительству пособие назначают на основании:

• копии ЛН, удостоверенной подписью и печатью основного работодателя, и

• справки о средней зарплате с основного места работы.

Кстати, сегодня все активнее обсуждается тема внедрения электронных больничных листов. Недавно Кабмин обновил Порядок № 3282. Однако, чтобы электронные больничные заработали на полную, надо дождаться появления Порядка формирования и выдачи медицинских заключений. А он пока что находится только на стадии проекта. Подробнее об этом читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 15, с. 2.

2 Порядок организации ведения Электронного реестра листков нетрудоспособности и предоставления информации из него, утвержденный постановлением КМУ от 17.04.2019 г. № 328.

Поэтому сейчас сложно сказать, как будет функционировать весь цикл процессов, связанных с электронными больничными. А по состоянию на сегодняшний день ЛН продолжают оформлять по старым правилам.

Запрет на назначение пособия

Назначают пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в общем порядке. Но здесь есть один нюанс, который должна тщательно контролировать комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию. Так, п. 3.11 Инструкции № 4553 предусмотрен запрет на выдачу ЛН по уходу за больным ребенком на период:

3 Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом МОЗ от 13.11.2001 г. № 455.

• ежегодного (основного и дополнительного) отпуска;

• дополнительного отпуска в связи с обучением или творческого отпуска;

• отпуска без сохранения заработной платы.

Если вопреки этому запрету работнику все же был выдан больничный по уходу, то его оплачивать не нужно (п. 6 ч. 1 ст. 23 Закона о соцстраховании). Это должно быть указано в протоколе комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию. Если же отпуск закончился, а временная нетрудоспособность по уходу согласно больничному листу продолжается, то пособие назначаем со дня, следующего за днем завершения отпуска.

Также имейте в виду: ежегодный отпуск не продлевается и не переносится в связи с болезнью ребенка работника. Это следует из норм ст. 11 Закона об отпусках.

Пример 1. Работница оформила отпуск без сохранения зарплаты с 26 апреля по 5 мая 2021 года. В этот период у нее заболел ребенок (7 лет). Врач на период болезни оформил ЛН с 30 апреля по 10 мая 2021 года.

В указанном случае «детский» больничный зацепил и период отпуска за свой счет, и дни, когда работнице уже нужно было выйти на работу. Соответственно дни временной нетрудоспособности, пришедшиеся на такой отпуск, не оплачивают. Больничный подлежит оплате со дня, когда работница должна была приступить к работе после окончания неоплачиваемого отпуска. То есть оплатить следует 5 календарных дней: с 6 по 10 мая 2021 года.

При назначении пособия учитывайте: расчетный период равен 12 месяцам, предшествующим месяцу наступления страхового случая. В нашей ситуаций страховой случай наступил с того дня, когда заболел ребенок согласно ЛН, а не со дня, когда больничный подлежит оплате.

Поэтому месяцем наступления страхового случая является апрель 2021 года. Соответственно расчетным периодом будет апрель 2020 года — март 2021 года.

Оплата больничного

Механизм оплаты больничного по уходу за больным ребенком практически аналогичен порядку оплаты обычного больничного в связи с временной потерей трудоспособности. Но есть две особенности:

1) больничный лист по уходу за больным ребенком оплачивается за счет ФСС с первого дня нетрудоспособности. То есть первых пяти дней за счет работодателя в «детском» больничном нет. Весь период нетрудоспособности оплачивает Фонд;

2) на нормативном уровне установлено максимальное количество дней, подлежащее оплате в зависимости от возраста ребенка и особенностей лечения (ч. 3 ст. 22 Закона о соцстраховании).

Так, больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет оплачивают с первого дня за период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем за 14 календарных дней. Если же такой ребенок нуждается в стационарном лечении, тогда застрахованное лицо может рассчитывать на выплату пособия с первого дня и за все время пребывания в стационаре вместе с больным ребенком.

«Средняя». Расчет среднедневной зарплаты для оплаты «детского» больничного следует проводить в соответствии с нормами Порядка № 12664. В частности, «среднюю» исчисляем путем деления начисленной за расчетный период зарплаты, которая вошла в базу взимания ЕСВ, на количество календарных дней в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.

4 Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Напомним: к таким уважительным причинам относятся:

1) временная нетрудоспособность;

2) отпуск в связи с беременностью и родами;

3) отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

4) отпуск без сохранения заработной платы.

ВАЖНО!

Дни, когда работник не работал согласно справке по форме № 138/о, также исключаются из общего количества календарных дней за расчетный период

Дело в том, что такие дни также считаются днями временной нетрудоспособности даже несмотря на то, что они не оплачиваются. К такому выводу пришли специалисты ФСС по ВПТ в своем письме от 25.05.2016 г. № 5.2-32-81.

Страховой стаж. Размер пособия по уходу за больным ребенком, как и при определении суммы обычных больничных, зависит от страхового стажа работника.

Так, пособие по временной нетрудоспособности оплачивается в размере 50, 60, 70 и 100 % в зависимости от наличия общего страхового стажа у соответствующего лица.

А вот для применения спецограничений, установленных ч. 4 ст. 19 Закона о соцстраховании, решающую роль играет страховой стаж за последние 12 календарных месяцев перед наступлением страхового случая. В частности, если перед наступлением страхового случая работник имеет страховой стаж менее шести месяцев, то пособие ему следует считать исходя из начисленной зарплаты. При этом максимально допустимый размер пособия равен ее сумме, исчисленной из МЗП.

Пример 2. Работница после отпуска для ухода за ребенком до 6 лет вышла на работу с 5 мая 2021 года. С 6 по 12 мая 2021 года ей был оформлен больничный для ухода за больным ребенком. Общий страховой стаж работницы — 7 лет и 6 месяцев. Должностной оклад работницы — 6461 грн.

В этой ситуации у работницы нет страхового стажа в размере 6 месяцев в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая. Ведь период пребывания работницы в отпуске для ухода за ребенком до 6 лет не засчитывается в страховой стаж (ни в общий, ни в специальный). Поэтому при расчете больничных нужно дополнительно учитывать спецограничение.

Для этого сначала рассчитаем сумму фактической среднедневной зарплаты.

Имейте в виду: если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая работник по уважительной причине не имел заработка, «среднюю» определяем исходя из должностного оклада. Отпуск для ухода за ребенком до 6 лет является такой уважительной причиной.

Поэтому в приведенной ситуации среднедневную зарплату следует исчислять исходя из должностного оклада работницы. Она равна:

6461 грн : 30,44 к. дн. = 212,25 грн.

Дневную выплату рассчитываем так:

212,25 грн x 70 % = 148,58 грн.

Теперь проконтролируем выполнение требования о применении спецограничения.

Для этого рассчитаем среднедневную зарплату исходя из МЗП, установленной на момент наступления страхового случая:

6000 грн : 30,44 к. дн. = 197,11 грн.

Сравниваем дневную выплату (148,58 грн) с предельным размером среднедневной зарплаты (197,11 грн). Дневная выплата — меньше предельного размера среднедневной зарплаты. Поэтому сумму больничных надо рассчитать исходя из дневной выплаты (148,58 грн).

Сумма больничных составляет:

148,58 грн x 7 к. дн. = 1040,06 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше