Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Новости

img 1

 

Вступили в силу обновленные ставки транспортного налога

26 марта в связи с опубликованием в газете «Урядовий кур’єр» № 54 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» по ставкам налога» от 05.03.2009 г. № 1075-VI.

В соответствии с данными изменениями ставки транспортного налога, которые должны применяться

при первой регистрации в Украине легковых автомобилей, стали такими же, как и были до 10 января этого года, когда вступил в силу нашумевший Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения» от 25.12.2008 г. № 797-VI.

Однако ставки транспортного налога, применяемые при проведении регистрации, перерегистрации и очередного технического осмотра, полностью на свой предыдущий уровень не вернулись. В частности, при объеме цилиндров двигателя:

от 1001 до 1500 куб. см ставка налога теперь будет составлять 5 грн. со 100 куб. см (до 10.01.2009 г. — 4 грн. со 100 куб. см);

от 1501 до 1800 куб. см — 7 грн. со 100 куб. см (вместо 5 грн. со 100 куб. см до 10.01.2009 г.).

Кроме того, установлено, что ставка налога с владельцев транспортных средств применяется

с коэффициентом 0,5 в случае, когда такие транспортные средства в соответствии с действующим законодательством оснащены оборудованием, позволяющим использовать в качестве моторного топлива сжатый или сжиженный газ, альтернативные виды жидкого и газового топлива. Указанная норма будет действовать в период с 1 июля 2009 года до 1 января 2016 года.

(Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» по ставкам налога» от 05.03.2009 г. № 1075-VI)

 

Изменения в госрегулировании товарообменных (бартерных) операций в ВЭД

Внесены изменения в Закон Украины «О регулировании товарообменных (бартерных) операций в сфере внешнеэкономической деятельности», в соответствии с которыми разовое индивидуальное бартерное разрешение выдается центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики (на сегодняшний день Минэкономики) субъектам внешнеэкономической деятельности безвозмездно.

Решение о выдаче или отказе в выдаче такого разрешения указанный орган принимает не позже чем через 15 рабочих дней после подачи ему всех необходимых документов.

Основаниями для

отказа в выдаче разового индивидуального разрешения являются:

— нарушение субъектом внешнеэкономической деятельности срока подачи документов для получения разрешения;

— несоответствие поданных документов определенным законодательством требованиям;

— выявление в поданных документах недостоверной информации;

— применение к одной из сторон внешнеэкономического договора (контракта) специальных санкций.

Закон вступил в силу 31 марта в связи с опубликованием в газете «Урядовий кур’єр» № 57.

(Закон Украины «О внесении изменений в статью 2 Закона Украины «О регулировании товарообменных (бартерных) операций в области внешнеэкономической деятельности» от 05.03.2009 г. № 1069-VI)

 

Как предпринимателю применять упрощенную систему в случае осуществления

деятельности за пределами Украины

Кабмин разъяснил особенности применения отдельных норм Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727 для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность за пределами Украины, в условиях мирового финансово-экономического кризиса, а именно:

— порядок государственной регистрации физического лица, намеревающегося стать предпринимателем и осуществлять предпринимательскую деятельность за пределами Украины;

— порядок получения указанными лицами свидетельств об уплате единого налога;

— особенности уплаты ими единого налога, подачи отчетности, а также уплаты взносов на пенсионное страхование.

В постановлении, в частности, указано, что основанием для выдачи свидетельства является подача физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность за пределами Украины, заявления и платежного документа об уплате (перечислении) единого налога за период, составляющий не менее календарного месяца. Если по окончании календарного года физическое лицо продолжает уплачивать единый налог, свидетельство на следующий год выдается без подачи заявления.

Физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность за пределами Украины и уплачивает единый налог, является лицом, застрахованным в системе общеобязательного государственного социального страхования в соответствии с законодательством.

Плательщики единого налога могут осуществлять доплату до размеров рекомендованных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, которые устанавливаются ежегодно Кабинетом Министров Украины до 1 января. В 2009 году размеры рекомендованных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование за каждый месяц составляют: базовый — 845 гривень, повышенный — 1690 гривень, максимальный — 3530 гривень.

Облагаемые единым налогом доходы физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность за пределами Украины, в сумме до 500 тыс. грн. не включаются в состав его общего годового налогооблагаемого дохода по итогам отчетного года, а уплаченная сумма единого налога является окончательной и не включается в перерасчет его общих налоговых обязательств.

В том случае, если сумма дохода за календарный год превышает 500 тыс. грн., сумма превышения облагается налогом по ставке, составляющей 15 процентов, в порядке, предусмотренном разделом IV Декрета КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92, действующего в части налогообложения доходов физических лиц от осуществления предпринимательской деятельности.

Физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность за пределами Украины, освобождается от подачи отчетности.

Комментируемое постановление Кабмина вступило в силу 24 марта 2009 года в связи с опубликованием в газете «Урядовий кур’єр» № 52.

(Постановление Кабинета Министров Украины «О разъяснении особенностей применения отдельных норм Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. № 727 для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность за пределами Украины, в условиях мирового финансово-экономического кризиса» от 05.03.2009 г. № 236)

 

Новые формы отчетности по сбору за спецводопользование

ГНА Украины утвердила новые формы налоговых расчетов сбора за специальное водопользование в части использования воды.

Так, начиная с отчетности за І квартал 2009 года вместо общей формы Расчета сбора за специальное использование водных ресурсов и за пользование водами для нужд гидроэнергетики, утвержденной совместным приказом Минфина, ГНАУ, Минэкономики и Минэкобезопасности Украины от 01.10.99 г. № 231/539/118/219, следует использовать

отдельные формы налоговых расчетов:

— сбора за специальное водопользование в части использования воды, в том числе использование воды теплоэлектростанциями с прямоточной системой водопотребления, и использование поверхностных и подземных вод, входящих в состав напитков;

— сбора за специальное водопользование в части использования воды для нужд гидроэнергетики.

Кроме того, утверждена форма налогового расчета сбора за специальное водопользование в части использования поверхностных вод для нужд водного транспорта (кроме стоянковых, служебно-вспомогательного и буксирного флотов), который придет на смену Расчету сбора за пользование водами для нужд водного транспорта.

Комментируемый приказ ГНА Украины вступил в силу 28 марта 2009 года, в связи с чем с этой же даты утратили силу приложения 1 — 6 к Инструкции о порядке исчисления и взимания сбора за специальное водопользование в части использования воды, содержащие предыдущие формы расчетов сбора, порядки их составления и отдельные примеры расчетов сбора за специальное водопользование в части использования воды.

(Приказ Государственной налоговой администрации Украины «Об утверждении форм налоговых расчетов сбора за специальное водопользование в части использования воды» от 23.12.2008 г. № 802)

 

Зачет в счет страховых взносов расходов

по выплате пострадавшему пособия в связи с временной нетрудоспособностью

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний внес изменения в Порядок назначения, перечисления и проведения страховых выплат.

Перечень документов, которые подаются в Фонд для принятия в зачет в счет страховых взносов расходов по выплате пострадавшему пособия в связи с временной нетрудоспособностью, дополнен извлечением из табеля учета рабочего времени пострадавшего, которое к тому же должно быть заверено страхователем.

Кроме того, установлено, что коэффициент повышения страховых выплат в 2009 году составляет 1,063 (в 2008 году — 1,125).

Постановление вступило в силу 31 марта 2009 года.

(Постановление Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний «О внесении изменений в Порядок назначения, перерасчета и проведения страховых выплат» от 26.02.2009 г. № 2)

 

Новые Лицензионные условия в строительстве

Министерство регионального развития и строительства утвердило Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, которыми устанавливаются квалифика- ционные, организационные, технологические и специальные требования для проведения указанной деятельности.

Лицензионные условия являются обязательными для всех субъектов хозяйственной деятельности независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, выполняющих работы, связанные с созданием объектов архитектуры, в соответствии с Перечнем работ осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры.

Так, указанный вид деятельности субъекты хозяйствования осуществляют при следующих условиях:

— наличие утвержденной организационно-функциональной структуры предприятия в соответствии с Перечнем заказываемых работ;

— наличие утвержденных положений о соответствующих структурных подразделениях и должностных инструкций работников согласно распределению обязанностей, полномочий и ответственности лиц, штатного расписания;

— укомплектованность предприятия инженерно-техническими работниками и рабочими необходимых профессий и квалификации в соответствии с организационно-функциональной структурой предприятия, положениями Классификатора профессий (ДК 003:2005) и требованиями Справочника квалификационных характеристик профессий работников (выпуск 64);

— наличие техники, оснащения, оборудования, приборов и инструментов согласно технологическим требованиям выполнения заявленных в Перечне работ;

— выполнение работ осуществлять согласно нормативно-техническим документам (ДБН, СНиП, ГОСТ, ТУ);

— соблюдение требований по обеспечению промышленной безопасности и охране труда и др.

Этими Лицензионными условиями отдельно определены организационные, квалификационные и технологические требования для осуществления изыскательских, проектных, строительных, монтажных и инжиниринговых работ.

Приказ вступил в силу с 22 марта 2009 года. Соответственно утратили силу прежние Лицензионные условия, утвержденные приказом Госкомпредпринимательства и Госстройархитектуры от 13.09.2001 г. № 112/182.

(Приказ Министерства регионального развития и строительства Украины «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры» от 27.01.2009 г. № 47)

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше