Темы статей
Выбрать темы

Электронная версия газеты «Налоги и бухгалтерский учет»

Редакция БК
Статья

Электронная версия газеты «Налоги и бухгалтерский учет»

 

img 1

В эпоху победившего Интернета всех издателей волнует один и тот же вопрос: «Какое будущее ждет печатные издания?» Конечно, читателю приятно взять в руки журнал, особенно глянцевый, полистать страницы, еще пахнущие свежей типографской краской, почувствовать в руках шелест бумаги... Но если речь идет о профессиональном издании, главной ценностью которого является информация, приоритеты несколько смещаются и на первый план выходит информационное наполнение и удобство поиска. Понимая, что будущее за электронными профессиональными изданиями, наше издательство выпустило электронную версию газеты «Налоги и бухгалтерский учет».

Юрий ЦЫГАНОК, главный редактор, сертифицированный бухгалтер-практик (CAP)

 

Надо признать, что рынок бухгалтерских изданий весьма консервативен, но в последнее время мне не раз доводилось слышать от бухгалтеров: «Ничего не выписываю, пользуюсь «Лигой» (например)…» Однако между электронной базой и бухгалтерским электронным изданием нельзя ставить знак равенства. Не умаляя достоинств той же «Лиги» (сам являюсь ее пользователем) и подобных ей электронных баз, все же возьму на себя смелость утверждать, что они не являются на 100 % бухгалтерскими продуктами. Нормативные документы, официальные разъяснения, судебные решения — это все имеется в избытке. А вот аналитических материалов, консультаций специалистов и ответов на практические вопросы откровенно не хватает.

Законодательная база — это в большей степени инструмент того эксперта, который, разбираясь в законодательстве, занимается написанием консультаций, адресованных бухгалтеру. А электронное издание, содержащее такие консультации, а также отобранные нормативные документы и разъяснения, без которых бухгалтеру не обойтись, — это инструмент (точнее, информационный помощник) самого бухгалтера.

При этом такое электронное издание должно обладать теми же инструментами оперативного поиска и навигации, что и электронные базы. В этом ведь и заключается преимущество информационных технологий, что они позволяют найти нужную информацию в несколько кликов мышкой, избавляя от необходимости суматошно пересматривать подшивку бумажной газеты за несколько кварталов, если не лет. Именно такой мы постарались сделать электронную версию газеты «НиБУ», или, как сами ее сокращенно называем, «ЭлНиБУ» (не скрою, что и сам принимал некоторое участие в ее создании).

 

Ч

то такое «ЭлНиБУ»

Для компьютерного пользователя «ЭлНиБУ» представляет собой программную оболочку, объединяющую в себе функциональные возможности электронной базы и содержимое бухгалтерской газеты. Ниже я расскажу об основных функциональных возможностях «ЭлНиБУ», а также о ее наполнении.

1. Периодически получать через Интернет и хранить в электронной подшивке все выпуски газеты «Налоги и бухгалтерский учет».

То есть в программе есть все те нормативные документы, официальные разъяснения, статьи и ответы на вопросы, что и в бумажной версии газеты. Уже сейчас в электронной подшивке «ЭлНиБУ», разосланной подписчикам бумажной газеты «НиБУ», есть все выпуски газеты за 2007 и 2008 годы, и уже идет регулярное пополнение выпусками 2009 года.

Издание «НиБУ» по способу подбора материалов делится на информационно-аналитические, тематические и специальные выпуски. В электронном каталоге информационно-аналитические и тематические выпуски объединены в общую папку

«Налоги и бухгалтерский учет», где имеют сквозную нумерацию (соответствующую нумерации выпусков НиБУ на бумаге). При этом тематическим выпускам в каталоге присваивается название, соответствующее тематике выпуска (обычно воспроизводимое на обложке бумажной версии тематического выпуска «НиБУ»). Поскольку спецвыпуски имеют отдельную нумерацию, не согласующуюся с общей нумерацией выпусков «НиБУ», они группируются отдельно (тоже сопровождаясь в каталоге наименованием, раскрывающим содержание их наполнения) и в электронном каталоге собраны в папке «Спецвыпуски НиБУ». Папки «Налоги и бухгалтерский учет» и «Спецвыпуски НиБУ» образуют общую базу «Издания».

На рис. 1 показано, как эта электронная подшивка выглядит на экране компьютера. Слева находится древовидный каталог публикаций, сгруппированный по годам, месяцам и номерам, подобно системе вложенных папок в окне Проводника Windows. Найдя интересующую вас статью в каталоге, вы щелкаете на ней мышкой и можете читать ее текст в правой части окна программы. Если ширина рабочей области со статьей недостаточна (ведь далеко не у всех бухгалтеров на рабочих столах стоят 20- или хотя бы 17-дюймовые мониторы), то можно развернуть окно со статьей на весь экран нажатием кнопки «

Окно», а если недостаточен размер шрифта, то можно задать его масштаб в списке рядом. При необходимости можно распечатать статью на бумаге нажатием кнопки «Печать».

img 2

Если вам нужно поделиться той или иной статьей со своей коллегой, ее можно сохранить во внешний файл формата html кнопкой «

Сохранить», чтобы затем отправить по электронной почте или передать на флешке. Если же вам нужно использовать фрагменты статьи в своих собственных документах или же поработать с текстом самой статьи, вы можете экспортировать его в текстовый редактор MS Word, для чего служит кнопка «Word».

Кроме того, обращаю ваше внимание, что

«ЭлНиБУ» — двуязычная система. Это значит, что можно свободно переключиться с русского интерфейса на украинский и обратно. Точно так же можно в любой момент переключаться между языками открытой статьи.

2. Быстро находить публикации газеты «НиБУ» в электронной подшивке по теме, названию, автору, словам в тексте и другим параметрам.

Естественно, чем точнее сформирован поисковый запрос, тем быстрее будет найдена нужная публикация. Если ее реквизиты известны только приблизительно, будет найдено несколько публикаций, соответствующих этим реквизитам (их список, кстати, можно распечатать, если его нужно кому-нибудь показать). Из них гораздо проще выбрать нужную, чем самостоятельно искать по всей подшивке «НиБУ». Это важнейшее преимущество электронной версии газеты по сравнению с бумажной.

Как и в электронных базах, возможен поиск по условиям «И», «ИЛИ», по комбинации этих условий, а также поиск по частям слов.

На рис. 2 показано, как пользователь по нескольким параметрам нашел интересующую его статью «Импорт товаров: учетные особенности», которая была опубликована в газете «НиБУ», 2009, № 24.

img 3

Внутри открытой статьи также возможен поиск по тексту, для чего служит кнопка «

Найти…». В общем, в руках пользователя — полный инструментарий для поиска в каталоге публикаций и в самих публикациях, присущий электронным законодательным базам. Не хватает только одного — интеллектуального поиска по свободно введенной поисковой фразе с последующей сортировкой по степени соответствия запросу. Но этим пока не может похвастаться ни одна отечественная электронная база, только лишь интернет-поисковики.

3. Создавать свои собственные подборки из публикаций, имеющихся в базе данных.

Такие подборки создаются на закладке «

Избранное». Для того чтобы поместить выбранную статью в любую папку раздела «Избранное», достаточно нажать одноименную кнопку в левом нижнем углу экрана и указать программе конкретную папку раздела, в которую нужно поместить статью.

Со статьями здесь можно проделывать те же операции, что и в общем каталоге изданий: открывать, печатать, сохранять в отдельном файле, экспортировать в Word.

4. Обращаться к справочному разделу «Под рукой», содержащему полные тексты необходимых в работе документов в действующей редакции

(рис. 3). Документы разбиты на два подкаталога: «Налоги» и «Бухгалтерский учет» (гм… только когда писал эту статью, сам заметил, как это созвучно названию газеты).

img 4

В подкаталоге «Налоги» вы найдете подборки основных нормативных документов, касающихся основных налогов: НДС, налога на прибыль, налога с доходов, упрощенной системы налогообложения, а также ответственности в налоговой сфере. В подкаталоге «Бухгалтерский учет» содержится Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», подборка Положений (стандартов) бухгалтерского учета, а также План счетов и Инструкция по его применению.

Со временем каталоги раздела «Под рукой» будут пополняться новыми необходимыми в работе документами и, естественно, своевременно обновляться.

5. Самостоятельно печатать бланки отчетности из раздела «Бланки»

(рис. 4). Здесь есть большинство самых востребованных на практике бланков финансовой и налоговой отчетности, а также отчетов в фонды общеобязательного государственного социального страхования. Причем эти бланки можно не только печатать, но и экспортировать в текстовый редактор MS Word для самостоятельного заполнения на компьютере. Для этого и служит, как вы понимаете, кнопка «Word».

img 5

При работе с «гибкими» формами бланков нельзя исключать, что из-за неосторожных действий пользователя или настроек принтера где-то съедут реквизиты или перескочит на следующую страницу строка, что будет не соответствовать утвержденной форме. Чтобы скачать файлы с бланками в формате PDF, на 100 процентов соответствующие утвержденным формам, можно воспользоваться кнопкой «

Бланки (PDF) на сайте НиБУ».

Выше я перечислил основные возможности «ЭлНиБУ», которые будут востребованы подавляющим большинством пользователей, но не все. Есть возможность, например, сформировать перечень публикаций за определенный период, аналогичный квартальному перечню в бумажном издании. Рекомендую скачать демо-версию, чтобы самостоятельно познакомиться с возможностями «ЭлНиБУ».

 

Системные требования

Требования к компьютеру, выдвигаемые программной оболочкой «ЭлНиБУ», весьма скромны:

— операционная система не ниже MS Windows 98;

— 128 Mб оперативной памяти;

— достаточное свободное пространство на жестком диске. Так, годовая электронная подшивка потребует не менее 350 Мб дискового пространства, и еще некоторый объем занимает программный модуль. Поэтому электронная подшивка газеты «НиБУ» за 2008/2009 годы, разосланная подписчикам газеты, «весит» вместе с программным модулем больше 700 Mб. Естественно, что со временем размер базы будет расти и через год уже превысит 1 Гб, поэтому минимальным объемом ограничиваться не следует. Впрочем, современные компьютеры давно уже выросли из этих «коротких штанишек», и, скорее всего, технические параметры вашего компьютера в несколько раз превышают эти минимальные требования.

Если операционная система вашего компьютера многопользовательская, то для успешной установки требуется вход в систему с правами администратора (что абсолютно естественно).

Наконец, для автоматизированного скачивания новых выпусков газеты с ftp-сервера

factorinfo.factor.ua требуется надежное подключение к сети Интернет, поскольку каждый пакет обновления «весит» около 300 Кб (хотя бывают и больше). В другом случае возможно получение пополнений с помощью электронной почты.

 

Демо-версия

Скачать демо-версию «ЭлНиБУ» можно на сайте газеты «Налоги и бухгалтерский учет» (

www.nibu.factor.ua/elnibu). Размер дистрибутива — 20 Мб.

Демо-версия отличается от полнофункциональной небольшим объемом подшивки и заблокированной возможностью обновления. Этого должно быть вполне достаточно, чтобы получить представление о возможностях электронной версии газеты и оценить, насколько она для вас удобна. Если понравится, то начиная с III квартала этого года вы сможете оформить подписку (телефоны службы редакционной подписки: (052) 717-52-71, 717-52-72), получить полнофункциональную версию программы и получать через Интернет свежие выпуски газеты «НиБУ» в электронном виде. Причем получать на несколько дней раньше, чем приходит к подписчикам бумажная версия.

Как установить демо-версию «ЭлНиБУ»? Итак, вы скачали файл

FactorInfo_Demo.exe. Запустите его.

Появится первое окно Мастера установки программы (рис. 5). В этом окне нажмите кнопку «

Далее», чтобы продолжить установку.

img 6

Такую же кнопку «Далее» вы смело можете нажимать во всех последующих окнах до успешного завершения установки, если совсем не хотите вдаваться в подробности. Программа в любом случае все сделает за вас. Если же вы относите себя к категории продвинутых пользователей и хотите точно знать, что делаете, продолжаем подробное описание процедуры установки.

В окне, изображенном на рис. 6, Мастер установки предлагает выбрать папку, в которую будет установлена программа.

img 7

По умолчанию это папка C:\Program files\MPE\ElNiBU, но вы можете задать и другую.

Определившись с папкой для установки, жмем «Далее».

В следующем окне (рис. 7) нужно указать папку меню «Пуск», в которой будут созданы ярлыки программы.

img 8

По умолчанию ярлыки будут установлены в папку «

Налоги и бухгалтерский учет», которая будет создана в меню «Пуск» «Программы». Вряд ли есть необходимость что-то здесь менять (хотя возможность такая есть).

Определившись с папкой для ярлыков, жмем «

Далее».

Если газета «Налоги и бухгалтерский учет» неизменно присутствует на вашем рабочем столе, то наверняка вы захотите иметь ярлычок быстрого запуска электронной версии газеты еще и на Рабочем столе Windows. По умолчанию он будет создан.

Впрочем, если вы предпочитаете иметь минимум значков на рабочем столе, а большинство программ запускать через меню «

Пуск» «Программы», у вас есть возможность отказаться от создания ярлыка, сняв галочку в окне, изображенном на рис. 8.

img 9

Нажимаем «

Далее».

Мастер установки предложит вам проверить выбранные опции установки (рис. 9). Если вы что-то хотите изменить, еще не поздно это сделать, вернувшись к нужному окну кнопкой «

Назад».

img 10

Если же вы неизменны в своем решении относительно папки установки как самой программы, так и ярлыков в меню «

Пуск» и дополнительного значка на Рабочем столе — смело нажимайте кнопку «Установить».

Начался непосредственно процесс установки (рис. 10). Дождитесь его окончания, благо, длится он совсем недолго.

img 11

В принципе, если вы вдруг по каким-то причинам передумали устанавливать программу, есть возможность остановить процесс установки кнопкой «

Отмена». Вот только зачем?

Процесс установки окончен (рис. 11). После нажатия кнопки «

Завершить» программа установки закончит свою работу и выполнит действия, отмеченные в этом окне галочками: откроет для прочтения файл Readme.txt и запустит программу «Электронная версия программы «Налоги и бухгалтерский учет». Что делать дальше — читайте в следующем разделе статьи.

img 12

Если вы не отключили флажок «

Запустить Налоги и бухгалтерский учет» в заключительном окне установки, то сразу по ее завершении программа запустится самостоятельно. В дальнейшем вы будете запускать ее через меню «Пуск», в котором по умолчанию создана группа ярлыков «Налоги и бухгалтерский учет», или одноименным ярлыком на рабочем столе, если в процессе установки вы не отказались от его создания.

При запуске программы появляется диалоговое окно с напоминанием о необходимости пополнить базу свежими выпусками газеты (рис. 12). В полнофункциональной версии программы это напоминание появляется в том случае, если с даты последнего обновления прошло больше недели. В демо-версии это напоминание просто дает понять пользователю о наличии такой функции. Примите эту информацию к сведению и нажмите кнопку «

ОК», чтобы закрыть напоминание.

img 13

 

Можете смело приступать к исследованию возможностей «ЭлНиБУ», которые описаны в первом разделе статьи. Будем считать первое знакомство читателей «Б & К» с электронной версией «НиБУ» состоявшимся. Конечно, ей еще предстоит совершенствоваться и эволюционировать. Вы можете помочь этому, высказав свои предложения на форуме

www.nibu.factor.ua/forum/ в разделе «Электронная версия газеты «Налоги и бухгалтерский учет». Главное то, что газета сделала первый шаг в электронное будущее. На очереди — другие издания «Фактора».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше