Темы статей
Выбрать темы

Как с помощью Конфигуратора настраивать вид справочников

Редакция БК
Ответы на вопросы

Как с помощью Конфигуратора настраивать вид справочников

 

Расскажите, как менять вид справочников в «1С: Бухгалтерии 7.7» — набор колонок в окне и т. п. Например, в справочнике контрагентов мне нет необходимости видеть адрес каждого контрагента, зато было бы удобно не открывать каждый раз окно с реквизитами, чтобы найти телефон их бухгалтера, а видеть их в общем списке. Еще в некоторых случаях хотелось бы редактировать справочник прямо в таблице, не открывая для этого отдельное окно. Сложно ли все это сделать в Конфигураторе?

Александра С., г. Симферополь

Отвечает

Сергей КАМЕНСКИЙ , консультант «Б & К», г. Харьков

 

Изменить набор колонок в окне справочника несложно, и мы расскажем, как это сделать, а также настроить некоторые другие параметры отображения справочников.

Для начала напомним, что каждая запись в справочнике имеет не меньше двух реквизитов — код и наименование. Они автоматически создаются во время формирования нового справочника.

Если реквизитов немного и все они есть в табличной части, окно справочника настраивается в Конфигураторе так, чтобы реквизиты можно было редактировать непосредственно в таблице. Для примера вызовем справочник «

Валюты». Щелкнем дважды мышкой на любом его реквизите. Можно воспользоваться кнопкой «Изменить» или сочетанием клавиш «Shift + Enter». В выбранной ячейке появится мигающий курсор ввода, и запись в ней можно будет изменить.

Но реквизитов у справочника обычно больше, чем выведено в колонках его окна. В таком случае те же самые действия откроют окно редактирования реквизитов. Например, для справочника «

Контрагенты», о котором идет речь в вопросе читателя, определены 22 реквизита. Доступ к 21 из них обеспечивается через отдельное окно, поскольку выводить такое количество реквизитов в табличной части и работать с ними было бы неудобно.

Раскроем справочник «

Контрагенты» в Конфигураторе. Для этого нужно запустить Конфигуратор и раскрыть окно конфигурации командой «Конфигурация Открыть конфигурацию» (или соответствующей кнопкой на панели инструментов)*. Отыщем в дереве конфигурации ветвь «Справочники», в ней — справочник «Контрагенты». Окно раскрывается двойным щелчком мыши или клавишей «Enter». Поле «Кол-Во уровней» в верхней части окна (рис. 1 на с. 30) служит для установления количества уровней иерархии справочника. Сейчас установлены три уровня, т. е. справочник может иметь структуру «группа — подгруппа — элемент». При необходимости количество уровней можно увеличить до десяти.

* Как запускать Конфигуратор, открывать конфигурацию и находить в ней нужные элементы, было рассказано в статье «С Конфигуратором на «ты» (см. «Б & К», 2009, № 5, с. 13). —

Примеч. ред.

img 1

Важно!

Уменьшать количество уровней иерархии в заполненной данными информационной базе не рекомендуется. При попытке сделать это система выдаст предупредительное окно «Уменьшено количество уровней!». При сохранении изменений в конфигурации «1С: Предприятие» проверит, сколько уровней справочника уже заполнено данными. Если окажется, что уровней фактически задействовано больше, чем вы установили, ваши изменения будут отклонены.

В поле «

Длина кода» можно установить максимальную длину кода элемента справочника, в поле «Длина наименования» — длину наименования, если установленная длина в 50 символов недостаточна.

Как видно на рис. 1, в справочнике «

Контрагенты» помечен флажком пункт «Размещать группы сверху». При этом группы будут сортироваться по наименованиям независимо от элементов и размещаться в верхней части окна. Если снять этот флажок, группы и элементы будут вперемешку отсортированы по алфавиту.

С помощью флажков «

Автоматическая нумерация» и «Контроль уникальности» включен режим, при котором вновь введенным элементам код присваивается автоматически и система следит, чтобы коды не повторялись. А поскольку переключатель «Серии кодов» установлен в положение «Во всем справочнике», осуществляется сквозной контроль уникальности номеров во всех группах.

Переключатель «

Тип кода» установлен в положение «Числовой», поэтому коды в справочнике «Контрагенты» представляют собой числа от 1 до 99999. Переключив его в положение «текстовый», в качестве кодов можно использовать произвольные наборы символов. А числа будут выводиться с лидирующими нулями, например 00025. Обратите внимание: в текстовом представлении коды «25» и «00025» — разные!

Как вы помните, в табличной части окна справочника «

Контрагенты» выводятся код, наименование, номер по ЕГРПОУ и юридический адрес СПД. Судя из вопроса, наверное, удобнее было бы видеть телефон и фамилию своего коллеги. Не вопрос: состав отображаемых реквизитов легко изменить. Покажем, как это делается.

Щелкнем мышью по кнопке «

Формы списка» в левом нижнем уголку окна справочника и выберем из выпадающего меню пункт «Форма списка» (рис. 2).

img 2

Откроется знакомая вам форма окна справочника (рис. 3), а в нижней части окна Конфигуратора появятся две инструментальные панели — «

Редактор диалогов» и «Элементы диалога». Воспользовавшись кнопкой «Реквизиты» инструментальной панели «Элементы диалога» в нижней части экрана или командой «Вставить

img 3

В этом окне (рис. 4) отметим флажками добавляемые реквизиты «

Телефоны» и «ГлавныйБухгалтер» и щелкнем мышкой по кнопке «Вставить». Окно закроется, и в табличную часть справочника будут добавлены две новые колонки. Но визуально таблица, изображенная на рис. 3, не изменится. Вставленные нами колонки выходят за пределы отображаемой там области таблицы, поэтому их не видно. В том, что колонки добавлены, легко убедиться, щелкнув по кнопке «Запустить» инструментальной панели «Редактор диалогов». Можно также воспользоваться клавишами «Ctrl + R» или командой «Диалог Проверить» из главного меню. Эта команда служит для проверки осуществленных изменений. Она открывает окно справочника в том виде, в котором оно будет представлено в «1С: Бухгалтерии». Протащите мышью вправо бегунок горизонтальной линейки прокрутки в открывшемся окне — и вы увидите добавленные в таблицу колонки.

img 4

Окно управления реквизитами (см. рис. 4) работает «в одну сторону»: добавить реквизит оно разрешает, а удалить — нет. Удаление элементов, как и их перемещение или изменение размеров, выполняется в окне формы справочника. Выделим колонку «

ЄДРПОУ», щелкнув мышью на ее заголовке, и нажмем на клавишу Delete. Можно также воспользоваться пунктом «Удалить» выпадающего меню, вызванного правой кнопкой мыши. Колонка для вывода кода ЕГРПОУ будет удалена из табличной части справочника. Сделаем то же самое с колонкой «Адрес» (рис. 5).

img 5

Ширину колонки можно изменить обычным для Windows способом — перетянув мышью ее край.

Проверив еще раз с помощью команды «

Ctrl + R», какой вид будет иметь измененная форма справочника, выйдем с Конфигуратора. На запрос о сохранении модифицированных данных, который появится при закрытии программы, ответим утвердительно (рис. 6).

img 6

 

Вот и все. Как видим, ничего сложного. А если будут вопросы, задавайте их на форуме

www.bk.factor.ua/forum/ или пишите в редакцию по адресу bk@id.factor.ua .
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше