Темы статей
Выбрать темы

Электронная версия газеты «НиБУ»: вопросы начинающих пользователей

Редакция БК
Статья

Электронная версия газеты «НиБУ»: вопросы начинающих пользователей

img 1

Признаться, мне очень приятно констатировать высокий интерес со стороны читателей «Б & К» к электронной версии газеты «Налоги и бухгалтерский учет» (или, как мы ее сами называем, «ЭлНиБУ»). Отчасти из-за пересечения читательской аудитории, а отчасти благодаря общению подписчиков разных изданий Издательского дома «Фактор» многие читатели «Б & К» успели установить на свои компьютеры полнофункциональную версию «ЭлНиБУ» с дисков, разосланных подписчикам газеты «НиБУ». Естественно, у некоторых новых пользователей возникли вопросы, касающиеся регистрации и обновления «ЭлНиБУ». А поскольку я тоже принимал участие в создании электронной версии, то постараюсь сейчас ответить на ваши вопросы.

Юрий ЦЫГАНОК, главный редактор журнала «Бухгалтер & Компьютер»

 

Г

де обещанная подшивка за 2007 год?

Я получила диск, установила его и получила обновления. Однако в моей версии нет архива за 2007 год. А на диске написано — 2007 — 2008 годы и текущие обновления за 2009 г.

Все верно, на полученном с газетой «НиБУ» диске есть архив за 2007 год. Для того чтобы получить доступ к нему, вам нужно зарегистрироваться в базе данных службы техподдержки «ЭлНиБУ».

Для этого нужно вызвать в меню «

Обновления» команду «Ключ доступа» и в открывшемся окне щелкнуть на кнопке «Регистрация» (рис. 1). Если у вас настроена почтовая программа, то она откроется с заготовленным шаблоном регистрационного запроса, в который попросту нужно ввести необходимые сведения и нажать кнопку «Отправить» (если почтовая программа не открывается — читайте ответ на следующий вопрос).

Важно!

Обязательно добавьте к регистрационным данным свой код ЕГРПОУ (или ИНН, если вы частный предприниматель). Это нужно, чтобы впоследствии можно было быстрее отследить оплату, если вы примете решение оформить подписку на электронную версию газеты «НиБУ» начиная со II полугодия. А до тех пор, как и было обещано, можно обновлять программу бесплатно.

Ответным письмом в течение 1 — 3 дней вы получите так называемый закрытый ключ, который необходимо будет ввести в поле «

Закрытый ключ» окна «Ключ доступа» (см. рис. 1) и сохранить (нажать на кнопку «Сохранить»). После этого вам будет доступен архив газеты «НиБУ» за 2007 год.

 

Не могу зарегистрироваться

Попытались зарегистрироваться, но в почтовой программе не появляется никаких заготовленных бланков для заполнения, как написано в инструкции. Что делать?

Надо полагать, что к настоящему моменту вы успешно установили программу и запустили ее. Затем вы нажали в меню «

Обновления» ® «Ключ доступа» и в открывшемся окне щелкнули на кнопке «Регистрация» (см. рис. 1).

img 2

Причина, очевидно, заключается в том, что у вас не установлена или не настроена почтовая программа, такая как MS Outlook Express, Mozilla Thunderbird или другая. По всей видимости, для отправки и получения почты вы обычно пользуетесь одним из бесплатных почтовых веб-сервисов, таких как

ukr.net, mail.ru, gmail.com и им подобным.

В таком случае вам нужно самостоятельно создать письмо с запросом на регистрацию и отправить его по адресу

factorinfo@factor.ua (на рис. 2 представлен пример такого запроса, созданного в популярной почтовой службе GMail).

img 3

Ваше письмо должно содержать следующую информацию:

1. Название предприятия.

2. Код ЕГРПОУ (или ИНН в случае СПД-ФЛ).

3. Адрес E-Mail.

4. Контактное лицо (Ф. И. О., должность).

5. Адрес фактический.

6. Телефон с кодом города.

7. Открытый ключ

(последовательность цифр, которую нужно скопировать из одноименного поля в окне «Ключ доступа» программы).

Важно!

Полужирным шрифтом выделена обязательная информация.

Ответным письмом в течение 1 — 3 дней вы получите так называемый закрытый ключ, который необходимо будет ввести в поле «

Закрытый ключ» окна «Ключ доступа» и сохранить (нажать на кнопку «Сохранить»).

Если в течение указанного периода на ваш адрес не поступит ответное письмо с закрытым ключом, свяжитесь, пожалуйста, со службой техподдержки по телефону (057) 719-54-75.

 

Не могу обновиться

В программе «ЭлНиБУ» указали вид загрузки обновлений — «

Интернет». При первой же попытке обновления программа выдала сообщение «Не могу создать папку — C:\Program Files\MPE\Subscribe\!». Что делать в таком случае?

Действительно, у некоторых пользователей, когда они пытаются обновиться впервые, может возникнуть подобная ситуация: программа не может создать в своем каталоге специальную папку для временного хранения загружаемых из Интернета файлов (рис. 3).

img 4

Выйти из этой ситуации очень просто: достаточно

самостоятельно создать ту самую папку, которую не может создать программа (о чем, собственно, она вам и сигнализирует). Создать ее нужно по соседству с тем каталогом, в котором установлена программа. По умолчанию программа устанавливается в каталог « C:\Program Files\MPE\ElNiBU\» (указывается при установке программы). По соседству с каталогом «ElNiBU» внутри «C:\Program Files\MPE\» и нужно создать папку «Subscribe» (рис. 4).

img 5

Или другой пример: программа была установлена в каталог «

D:\MPE\ElNiBU». В таком случае папку «Subscribe» нужно создать внутри каталога «D:\MPE\».

После того как требуемая папка будет создана, обновление не должно вызывать у вас затруднений.

 

Как получать обновления по E-Mail?

При попытке обновить программу ничего не происходит. На нашем предприятии большая компьютерная сеть с централизованным подключением к Интернету, и программист говорит, что обновление программы невозможно из-за настроек «прокси». Что делать в таком случае?

Описанная в вопросе ситуация действительно может иметь место из-за специфических настроек корпоративной сети на том или ином предприятии.

Предвидя это, в программе предусмотрен альтернативный способ обновления — по электронной почте. Для того чтобы воспользоваться им, следует отправить по адресу

factorinfo@factor.ua письмо с просьбой отправлять обновления на указанный вами адрес.

Важно!

В письме обязательно укажите ваш открытый ключ. Это нужно для того, чтобы однозначно идентифицировать вас в нашей базе данных и исключить случайное изменение способа рассылки обновлений тем пользователям, кто в этом не нуждается.

Если к моменту отправки этого письма вы уже пропустили несколько обновлений, укажите в письме, начиная с какого номера вам нужно выслать обновления — служба технической поддержки приложит их к ответному письму.

Тем временем вам нужно проделать небольшую подготовительную работу — указать программе на то, что в дальнейшем вы собираетесь обновлять ее из файлов, полученных по электронной почте (или скачанных с сайта «ЭлНиБУ», о чем будет сказано чуть ниже). Для этого нажмите в меню «

Обновления» команду «Параметры загрузки обновлений» и в открывшемся окне в строке «Вид загрузки» выберите из выпадающего списка вид загрузки «Из файла». Теперь в следующей строке «Каталог для загрузки обновлений» укажите существующую папку на вашем компьютере или в сетевом окружении, куда будете «класть» полученные по электронной почте обновления. На рис. 5 в качестве примера указана папка «C:\Program Files\MPE\Subscribe\». Облегчить ввод местоположения этой папки поможет кнопка […] в конце строки: нажав ее, вы вызовете маленькое окно навигатора по папкам. Указав папку, нажмите кнопку «Сохранить».

img 6

Получив электронное письмо с файлами обновлений (они имеют расширение «

.mxz»), скопируйте их из окна электронной почты в указанный выше каталог для загрузки обновлений, после чего запустите программу «ЭлНиБУ» на обновление.

Кстати, наряду с получением файлов обновлений по электронной почте их можно загружать из сайта «ЭлНиБУ» по адресу

http://www.nibu.factor.ua/elnibu/.

 

Итак, мы ответили на самые распространенные вопросы пользователей программы «ЭлНиБУ», касающиеся регистрации и обновления. А если у вас возникнут вопросы — задавайте их на профильном форуме

http://www.nibu.factor.ua/forum/ в разделе «Электронная версия газеты «Налоги и бухгалтерский учет» или же на форуме «Б & К» http://www.bk.factor.ua/forum/ в разделе «Другие программы».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше