Темы статей
Выбрать темы

Компьютер для здоровья: медицинские справочники и расчет биоритмов

Редакция БК
Статья

Компьютер для здоровья: медицинские справочники и расчет биоритмов

 

img 1

Как вы могли убедиться в прошлом номере «Б & К», компьютер способен не только навредить здоровью пользователя, но и помочь его сохранить. Об этом шла речь в статье «Компьютер для здоровья: подсчет калорий и графики тренировок». Сегодня же, как мы и обещали, публикуем обзор электронных медицинских справочников и программ для расчета биоритмов.

Надежда БАЛОВСЯК, доцент кафедры информационных систем и сетей Черновицкого торгово-экономического института КНТЭУ, Internetessa.com

 

Домашний доктор: медицинские справочники

Сегодня практически в каждой семье на книжной полке есть медицинская литература — справочники врача, лекарственных трав или медикаментов. Такие справочники могут быть и электронными. Преимущества их очевидны — более удобный поиск, категоризация нескольких типов, поиск не только по названию, но и по заболеваниям, симптомам и многое другое. О некоторых таких справочниках мы вам сейчас и расскажем.

 

С

правочник лекарственных средств

www.keepsoft.ru/sls.htm

 

Эта программа представляет собой удобный справочник наиболее известных и используемых в российской медицине лекарственных средств. База данных лекарств, которой оперирует программа, снабжена удобной оболочкой, позволяющей проводить различные виды поиска и дополнять базу данных своими записями. Всего в базе размещено более 1500 лекарственных наименований.

Содержимое базы данных можно просматривать в нескольких режимах. На вкладке «

Названия» (рис. 1 на с. 36) доступен алфавитный список лекарств по названиям. На этой вкладке можно проводить поиск лекарства как по русскому, так и по латинскому его названию. Для этого нужно ввести первые несколько символов названия лекарства, а программа сама отобразит найденные позиции из списка. Для каждого лекарства, кроме его названия, отображаются синонимы, приведено детальное описание, а если включен флажок «Дополнительная информация», то в окне программы можно узнать, при каких заболеваниях применяется это лекарство, а также к каким фармацевтическим группам оно отнесено.

img 2

На вкладке «

Синонимы» можно проводить поиск не только по основным названиям, но и по синонимам лекарств. При этом в базе данных программы доступно более 7500 синонимов.

Чтобы просмотреть, какие лекарства назначают при том или ином заболевании, воспользуйтесь вкладкой «

Заболевания». Здесь представлен алфавитный список из 429 различных заболеваний, по которому можно проводить поиск. Выделив название заболевания, вы увидите в окне программы список препаратов, которые используются для его лечения. При этом для каждого препарата можно получить его детальное описание и способ применения, для чего достаточно выделить название лекарства в списке.

Четвертая вкладка программы — «

Группы». В ней размещена структура фармацевтических групп, в которые сгруппированы лекарства. Выделив группу в списке, вы увидите перечень лекарств, отнесенных к этой группе. При этом также доступен детальный просмотр информации о лекарственном препарате.

Кроме обычного поиска, программа позволяет произвести и расширенный поиск. Для него предназначен одноименный пункт главного меню. В окне расширенного поиска можно отметить, в каких именно разделах базы данных нужно искать, а также указать область поиска (поиск можно проводить только по названию и/или по содержанию разделов).

Кроме просмотра и поиска, базу данных программы можно пополнять своими записями. Для этого воспользуйтесь пунктом «

Редактор базы данных» контекстного меню. В появившемся окне доступны три раздела — «Лекарства», «Заболевания» и «Группы». В каждом из этих разделов есть возможность добавить новую запись с помощью кнопки «Добавить», удалить существующую либо внести изменения, для чего предназначена кнопка «Изменить». На вкладке «Лекарства» дополнительно можно задать описание, группы, синонимы и заболевания, которые лечатся с помощью этого препарата. Эти данные можно ввести в подразделы «Синонимы», «Описания», «Заболевания», «Группы».

Дополнительно в программе доступны инструменты печати содержимого базы данных.

 

Справочник по эфирным маслам

www.shop.health-n-beauty.ru

 

Программа «

Справочник по эфирным маслам» (рис. 2 на с. 37) позволит вам получить подробную информацию по наиболее известным эфирным маслам. Работать с программой очень просто. В верхней части окна находится алфавит. С помощью стрелочек, расположенных справа, алфавит можно прокручивать. Выбирая букву из алфавита, вы отобразите таким образом информацию об эфирных маслах, названия которых начинаются с этой буквы.

img 3

В окне программы указано как общее, так и косметическое воздействие эфирного масла, описан дерматологический и косметический эффект, представлена информация о реакции кожи и предостережения в использовании.

 

Семейный доктор

http://bogsofthouse.nm.ru

 

Хотя эта программа рассчитана на специалистов-медиков, даже обычные пользователи найдут в ней для себя много полезного и интересного. Мы не будем останавливаться на тех аспектах работы программы, которые касаются ее использования как инструмента в работе врача, а поговорим о том, что будет интересно обычному человеку.

Программа «

Семейный доктор» (рис. 3 на с. 37) может использоваться как отличный медицинский онлайновый справочник. В программу входят справочники по таким темам: «заболевания» (349 наименований), «лекарства» (552 наименования), «лекарственные травы» (376 наименований). Здесь доступно более 1200 готовых рецептов из лекарственных трав.

img 4

Чтобы работать с электронной базой данных лекарственных растений, воспользуйтесь кнопкой «

Травы». В окне программы будет представлен список лекарственных трав. Выбрав название лекарственного растения в этом списке, в правой части окна вы увидите его подробное описание, прочтете также о том, как правильно заготавливать растение и каковы его действующие вещества. Описание также включает рецепты, в которых эти травы используются, способ приготовления, применение в народной медицине и побочные действия. В списке лекарственных растений возможен поиск; кроме этого, система позволяет редактировать список, добавляя, удаляя или изменяя отдельные его позиции. Не менее полезным разделом является справочник рецептов, созданных на основе лекарственных трав. Для его просмотра нужно нажать кнопку «Мои рецепты», выбрать группу заболеваний и указать его название. В результате в правой части окна программы будет представлен список рецептов, созданных на основе лекарственных трав. Информация об использовании лекарственных трав в здоровом питании доступна в разделе «Диета». Кроме этого, в базе данных программы есть описания косметических процедур с использованием трав, например уход за волосами, лечение солнечных ожогов, уход за сухой кожей — все это доступно в разделе «Косметика».

В программе есть база данных лекарственных препаратов. Для доступа к ней нужно нажать кнопку «

Лекарства». Описание каждого лекарства сопровождается его фармакологическим действием, показанием к применению, противопоказаниями, побочными действиями и лекарственными взаимодействиями — в общем, всем тем, что обычно пишут на бумажных вкладках к лекарственным препаратам. Этот раздел также поддерживает функции поиска, а также добавления, удаления и изменения позиций списка.

 

Домашний доктор

www.vkim.ru

 

Эта несложная программа (рис. 4) позволяет поставить диагноз на основе ответов на вопросы. После запуска программы в ее окне будут появляться вопросы. Вам необходимо отвечать на эти вопросы, выбирая один из вариантов: «

Нет», «Наверно нет», «Не знаю», «Наверно да», «Да». Разработчики рекомендуют отвечать на все вопросы, ничего не пропуская. При этом в процессе ответов на вопросы программа будет уточнять ваш диагноз. В поле «Основная гипотеза» вы увидите возможные варианты вашего заболевания, в поле «Дополнительные предположения» — менее вероятные, но возможные варианты вашего диагноза.

img 5

Выделив название болезни в одном из этих полей, вы можете прочесть ее детальное описание в поле «

Описание заболевания». В этом поле будут размещены описание, симптомы, а также варианты лечения заболевания. Для начала нового сеанса консультирования предназначена кнопка «Новый сеанс». Программа довольно примитивна, работая с ней, нельзя вернуться к предыдущему вопросу или пропустить вопрос. Несмотря на то что диагноз, который ставит программа, довольно часто похож на реальный, все же руководствоваться только ее решением не стоит. Разработчики программы предупреждают о том, что при первой же возможности нужно проконсультироваться у специалиста.

 

Расчет биоритмов

Теория биоритмов рассматривает изменения физического, эмоционального и интеллектуального состояния человека, которые происходят регулярно и с постоянным периодом. Такие изменения называются циклами. Физический цикл характеризует способности человека выполнять физические нагрузки, его выносливость, быстроту реакции, физическое здоровье. Эмоциональный цикл определяет психическое самочувствие человека, подверженность срывам, депрессии. Интеллектуальный цикл отвечает за умственные способности человека, скорость решения задач и память. На протяжении всей жизни эти три характеристики могут меняться и определять улучшение или снижение тех или иных возможностей и способностей человека. Для расчета биоритмов есть целый ряд специальных программ. Вот некоторые из них.

 

Биоритмы для Windows

www.bioritmy.ru

 

Для начала здесь нужно задать дату рождения и дату, на которую будет произведен расчет биоритмов. В результате в окне программы будут показаны графики биоритмов. На графике отображено физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние пользователя, а в виде суммы кривых, т. е. в виде столбиков, помечено интегральное состояние.

Пунктиром на графиках выделены так называемые критические дни, когда осуществляется переход одной или более кривых через ноль.

 

Расчет биоритмов

http://alexeievdokimov.narod.ru/Bioritm.rar

 

Программа «

Расчет биоритмов» умеет рассчитывать физический, эмоциональный, интеллектуальный циклы человека по дате его рождения. Программа проста и не требует установки. В главном окне программы нужно ввести свою дату рождения и указать месяц, на который нужно рассчитать биоритмы (рис. 5 на с. 39). Нажав кнопку «Далее», вы получите результат: графики биоритмов по трем циклам, суммирующий график, а также неблагоприятные, опасные и особо опасные дни (рис. 6 на с. 39). Полученные графики можно распечатать.

img 6

 

img 7

 

Надеюсь, что эта статья поможет вам выбрать программы, которые помогут внимательно следить за своим здоровьем и заботиться о нем. Успешной работы!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше