Темы статей
Выбрать темы

Об особенностях взимания в 2008 году платежей за пользование недрами и сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета

Редакция БН
Письмо от 16.04.2008 г. № 7931/7/15-0917

НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ —

нюансы отчетности

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 16.04.2008 г. № 7931/7/15-0917

«Об особенностях взимания в 2008 году платежей за пользование недрами и сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета»

 

В комментируемом

письме ГНАУ рассказала об особенностях взимания в 2008 году платежей за пользование недрами и предоставления по ним отчетности.

1.

Сбор за геологоразведку. Особенность расчета этого сбора в 2008 году — необходимость применять к его нормативам коэффициента 2,27. Причем, так как действующая форма Расчета сбора за геологоразведку не предусматривает применение этого коэффициента к нормативам сбора, то в строке 4 «Норматив збору» нужно проставлять норматив сбора с учетом коэффициента 2,27, который должен содержать столько знаков после запятой, сколько содержала его начальная величина, установленная в приложении к Порядку № 115*.

* Порядок установления нормативов сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета, и его исправления, утвержденный постановлением КМУ от 29.01.99 г. № 115.

При этом заметим, что нормативы сбора за первый квартал 2008 года индексируются на индекс инфляции марта —

1,038 (строка 5 Расчета). Округлять результирующее значение проиндексированного норматива сбора (строка 6 Расчета) рекомендуется до пяти десятичных знаков.

2. Плата за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых

. В отношении этого платежа в этом году никаких изменений не произошло: как и раньше, нормативы платы за пользование недрами нужно ежегодно индексировать на индекс цен производителей промышленной продукции (за 2007 год он составил 123,3 %). Как и с случае с сбором за геологоразведку, форма Расчета платы не предусматривает применения этого индекса. Поэтому, чтобы обойти «дефекты» формы, в письме рекомендуется в графе 5 «Річний норматив плати, грн. за одиницю виміру» проставлять норматив платы с учетом индекса цен производителей промышленной продукции. Округленное значение этой графы должно содержать столько знаков после запятой, сколько содержала его начальная величина, с соответствующим округлением по общеустановленным правилам.

3.

Платежи за пользование недрами для добычи полезных ископаемых. А вот в отношении этого платежа изменения есть. Дело в том, что Кабмин постановлением от 26.03.2008 г. № 264 утвердил новый Порядок исчисления платежей за пользование недрами для добычи полезных ископаемых (далее — Порядок № 264). Так как новый Порядок существенно отличается от действовавшего ранее*, стало практически невозможно отчитаться по действующим на сегодня отчетным формам (приведены в приложениях к п. 6.3 Инструкции о порядке исчисления и взимания платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, утвержденной совместным приказом Минэкобезопасности Украины, Минтруда Украины, ГНАУ, Госкомгеологии Украины от 30.12.97 г. № 207/472/51/157).

* Порядок взимания платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, утвержденный постановлением КМУ от 12.09.97 г. № 1014 (утратил силу).

К сожалению, авторы

письма, пересказав содержание Порядка № 264, проблемы отчетных форм оставили в стороне. Вместе с тем этому вопросу уделено пристальное внимание в консультации «Заполняем расчет обязательств по платежам за пользование недрами для добычи полезных ископаемых» (журнал «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 16, с. 22, адрес статьи в Интернет: http://www.visnuk.com.ua/article/Oleksandr_7055448.html). В ней указано, что п.п. 4.4.2 Закона № 2181** налогоплательщику дано право подать отчетность по другой форме, если они считают, что утвержденная форма налоговой отчетности увеличивает или уменьшает их налоговые обязательства вопреки нормам действующего законодательства. На этом основании автор консультации предлагает заполнять отчетность по новым формам, приведенным на сайте ГНАУ и приводит пример их заполнения. А новые формы — это формы из проекта приказа ГНАУ (его можно найти на сайте ГНАУ — www.sta.gov.ua — в разделе «Регуляторная политика» — «Проекты нормативно-правовых актов»: http://sta.gov.ua/tax/control/uk/publish/article?art_id=113359&cat_id=45661).

** Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше