Темы статей
Выбрать темы

Приобретение и выбытие автомобиля — перерасчет транспортного налога

Редакция БН
Статья

ПРИОБРЕТЕНИЕ И ВЫБЫТИЕ

автомобиля — перерасчет транспортного налога

 

Автомобиль давно уже стал незаменимым помощником в бизнесе, а порой и основой предпринимательской деятельности. Однако наличие автомобиля связано с обязанностью уплаты транспортного налога. Если же с автомобилем расстались, то в большинстве случаев исчезает и обязательство по уплате транспортного налога. В данной статье мы напомним об особенностях заполнения Расчета транспортного налога в случаях, если в середине года произошло приобретение или выбытие автомобиля.

Олег ЧЕФРАНОВ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документы статьи

Закон о транспортном налоге

— Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» в редакции от 06.12.2006 г. № 427-V.

Порядок № 373

— Порядок заполнения и предоставления Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов и Справки о суммах налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, которые уменьшают или увеличивают налоговые обязательства в результате исправления самостоятельно выявленной ошибки, допущенной в предыдущих отчетных периодах, в органы государственной налоговой службы, утвержденный приказом ГНАУ от 17.09.2001 г. № 373 .

 

Право и обязанность перерасчета

На страницах нашей газеты вопросам расчета и уплаты транспортного налога мы уделяем немало внимания (см., например,

статью «Транспортный налог: составление Расчета и учет расходов» // «БН», 2008, № 4, с. 23). Несмотря на это напомним основные моменты, которые пригодятся нам сегодня. Транспортный налог рассчитывается один раз в год наперед по всем транспортным средствам, которые числятся на балансе по состоянию на 1 января, и уплачивается поквартально равными частями. Расчет суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов (далее — Расчет) подается один раз в год и заполняется на текущий год. В расчет берутся только транспортные средства, числящиеся на балансе предприятия, в том числе и за переданные в оперативную аренду. Соответственно за транспортные средства, полученные в аренду, налог не уплачивается (его платит арендодатель).

Так как

Расчет подается наперед (за текущий год, а не за прошедший), то очевидно, что налогоплательщик не может учесть изменения в его автопарке в течение года. Вместе с тем Законом о транспортном налоге предусмотрена необходимость перерасчета налога за транспортные средства, приобретенные и выбывшие в течение года (см. «Когда необходим перерасчет налога»).

 

Когда необходим перерасчет налога

Извлечение из ст. 5 Закона о транспортном налоге

«За

приобретенные в течение года юридическими лицами транспортные средства, кроме впервые регистрируемых в Украине, налог уплачивается перед их регистрацией за месяцы, оставшиеся до конца года, начиная с месяца, в котором проведена регистрация транспортного средства. За транспортные средства, впервые регистрируемые в Украине, налог уплачивается перед их первой регистрацией. Расчет суммы налога за такие транспортные средства в 10-дневный срок после их регистрации подается в соответствующий налоговый орган.

За транспортные средства,

снятые юридическими лицами в течение года с регистрации (перерегистрированные), осуществляется перерасчет размера налога, кроме налога, уплаченного при первой регистрации в Украине. Размер налога пересчитывается перед снятием их с регистрации (перерегистрацией) за месяцы, оставшиеся до конца года, начиная с месяца, следующего за тем, в котором транспортное средство снято с регистрации (перерегистрировано).

 

Для того чтобы сделать необходимый перерасчет, плательщик должен дополнительно заполнить и предоставить

Расчет по транспортному налогу. При этом пересчитывается сумма транспортного налога, подлежащая уплате по «неоплаченным» месяцам, кроме налога, уплаченного при первой регистрации автомобиля в Украине.

Напомним, что «первая регистрация» — это регистрация транспортного средства в Украине, осуществляемая уполномоченными государственными органами Украины

впервые относительно этого транспортного средства. Фактически это первая постановка автомобиля на учет в органах ГАИ.

При покупке нового

автомобиля, впервые регистрируемого, транспортный налог уплачивается (до регистрации в ГАИ) сразу за весь год (ст. 5 Закона о транспортном налоге). И далее, в случае снятия такого транспортного средства с учета или при перерегистрации в течение этого же года Закон не предусматривает проведение перерасчета суммы транспортного налога. То есть у юридического лица — продавца автомобиля, который изначально при покупке в этом году регистрировал такой автомобиль в Украине впервые, нет оснований для пересчета транспортного налога.

 

Приобретение авто

Необходимость заполнить и предоставить

Расчет по приобретенным в течение года автомобилям прямо предусмотрена в ст. 5 Закона о транспортном налоге. Расчет по новым автомобилям предоставляется в налоговый орган в 10-дневный срок после их регистрации в органах ГАИ. И конечно же, все помнят, что если последний день срока подачи Расчета приходится на выходной или праздничный день, то отчет можно подать на следующий рабочий день после выходного или праздничного дня.

Обратите внимание: в

Расчете указывается только приобретенный автомобиль (автомобили, если их несколько). Авто, которые числились на начало года и показаны в годовом Расчете, не указываются в Расчете на вновь приобретенный автомобиль.

За приобретенный автомобиль налог уплачивается до регистрации авто в органах ГАИ

одной суммой за месяцы, оставшиеся до конца года, начиная с месяца, в котором зарегистрирован автомобиль (за исключением случаев первой регистрации автомобиля).

При первой регистрации, как уже отмечалось выше, за приобретенное в течение года авто налог уплачивается до его регистрации в органах ГАИ

одной суммой за весь год, независимо от месяца, в котором проведена такая регистрация.

Заполняя

Расчет по новым авто, следует в специальных его полях «Загальний розрахунок» и «Розрахунок за придбані транспортні засоби» поставить отметку «Х».

Ситуация 1

. В мае 2008 года предприятие приобрело два автомобиля:

— Audi 75 1.7 L с объемом цилиндров двигателя 1696 куб. см. (был ранее зарегистрирован в органах ГАИ);

— Daewoo Lanos Седан 1.4 MT с объемом цилиндров двигателя 1386 куб. см. (впервые регистрируемый в органах ГАИ).

Автомобили зарегистрированы в ГАИ 10 апреля 2008 года. Они являются легковыми и соответствуют коду 8703 согласно Гармонизированной системе описания и кодирования товаров. Годовая ставка налога для Audi 75 составляет 5 грн. за 100 куб. см., а для Daewoo Lanos — 4 грн. за 100 куб. см.

Рассчитаем сумму налога, которую нужно уплатить за вновь приобретенные автомобили.

1. Audi.

Поскольку автомобиль Audi уже был зарегистрирован в Украине, то по нему налог должен уплачиваться за 9 месяцев, оставшихся до конца года, начиная с апреля (с месяца, в котором проведена регистрация автомобиля). Сумма налога рассчитывается следующим образом:

(1696 х 5 : 100 : 12) х 9 = 63,60 (округляем до 64 грн.).

Налог в размере 64 грн. уплачивается в полной сумме перед регистрацией транспортного средства в органах ГАИ

.

2. Daewoo.

Автомобиль Daewoo Lanos впервые регистрируется на территории Украины, поэтому транспортный налог должен уплачиваться за весь год, независимо от месяца, в котором проводится регистрация авто. Сумма налога рассчитывается следующим образом:

1386 х 4 : 100 = 55,44 (округляем до 55 грн.).

Годовая сумма налога 55 грн. уплачивается полностью перед первой регистрацией транспортного средства в органах ГАИ

.

Расчет

по приобретенным автомобилям нужно предоставить не позднее 21 апреля, а заполняется он, как показано на рис. 1 (с. 17).

 

Продажа авто

За транспортные средства, снятые юрлицами с регистрации в течение года, осуществляется перерасчет налога

(за исключением суммы налога, уплаченного при первой регистрации). Размер налога пересчитывается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором транспортное средство снято с регистрации (ст. 5 Закона о транспортном налоге).

Перерасчет налога по снятым с регистрации авто производится путем подачи

уточненного Расчета. При подаче в налоговый орган уточненного Расчета некоторые инспекции требуют сопроводительное письмо, например «Просим принять уточненный Расчет <...> за 2008 год в связи со снятием автомобиля с регистрации в ГАИ». Также у вас могут потребовать приложить к уточненному Расчету справку из ГАИ о снятии автомобиля с учета.

Порядок перерасчета транспортного налога в случае снятия авто с регистрации следующий:

1)

рассчитывается сумма налога по выбывшему транспортному средству включительно за период до месяца его снятия с регистрации в ГАИ;

2)

рассчитывается новая годовая сумма налога по имеющимся на 1 число текущего года транспортным средствам с учетом пересчитанной суммы налога по выбывшему автомобилю;

3)

рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате в последующих периодах, как разница между новой (пересчитанной) суммой налога за текущий год и уплаченной суммой налога;

4)

сумма налога, подлежащая уплате в последующих периодах, распределяется пропорционально по ненаступившим срокам уплаты.

Если продается автомобиль, который в текущем году был впервые зарегистрирован на Украине, то перерасчет транспортного налога не производится

. А поскольку нет перерасчета налога, то, на наш взгляд, нет и оснований для подачи уточненного Расчета.

Ситуация 2.

На 01.01.2008 г. на балансе предприятия числились следующие транспортные средства: DAEWOO Rezzo 2.0 (KLAU), Fiat Brava 1.2 16 V 80, ВМW 1500.

До 1 марта предприятие предоставило Расчет, в котором годовая сумма транспортного налога составила 310 грн., с поквартальной уплатой в размере 77,50 грн. (см. рис. 2 на с. 17). А 12 мая автомобиль DAEWOO продали и сняли с регистрации. Проведем перерасчет транспортного налога.

Сумма налога за автомобиль

DAEWOO, снятый с регистрации рассчитывается следующим образом:

(1998 х 10 : 100 : 12) х 5 = 83,25 (грн.).

Сумму налога округляем до 83 грн. Эта сумма транспортного налога подлежит уплате в бюджет за период до дня снятия с регистрации автомобиля (январь — май).

Согласно условию примера

уточненный Расчет заполняется, как показано на рис. 3 (с. 18).

Поскольку перерасчет налога проводится после срока начисления и уплаты налога за I квартал (14.04.2008 г.), то сумму уплаты налога в последующих кварталах находим следующим образом. Определяем разницу между годовой суммой транспортного налога из

уточненного Расчета и начисленной суммой за I квартал:

193 - 77,50 = 115,5 (грн.).

Эта сумма разбивается на равные части по ненаступившим срокам уплаты (14.07.2008 г., 14.10.2008 г., 14.01.2009 г.):

115,5 : 3 = 38,5 (грн.).

Таким образом, квартальная сумма транспортного налога, подлежащая уплате со второго квартала, составляет 38,5 грн. А годовая сумма налога составит 193 грн. (77,5 + 38,5 х 3).

Вместе с

Расчетом необходимо предоставить Справку, форма которой приведена в приложении 2 к Порядку № 373. Заполненная по данным нашего примера Справка приведена на рис. 4 (с. 18).

В

строке 1 указана общая сумма налога, которая должна быть уплачена в течение года согласно предварительно поданному Расчету (т. е. с учетом налога по проданному автомобилю DAEWOO). В нашем случае это 310 грн. (77,5 х х 4). В строке 2 указана сумма налога, подлежащая уплате в 2008 году согласно уточненному Расчету (т. е. без учета налога за период, начиная с месяца, следующего за месяцем продажи авто). В данном случае — 193 грн. В строке 4 показана сумма, уменьшающая налог: 117 грн. (310 - 193).

 

Ликвидация, перерегистрация, кража авто

Все эти ситуации впоследствии приводят к снятию транспортного средства с регистрации в ГАИ. Поэтому транспортный налог также будет пересчитываться (

за исключением случаев снятия с учета автомобиля после первой регистрации). По сути последствия будут такие же, как и при продаже автомобиля.

Ликвидация автомобиля

. Платежи по транспортному налогу за последующие кварталы текущего года можно уменьшить на сумму, приходящуюся на ликвидированный автомобиль. Статья 5 Закона о транспортном налоге разрешает проводить перерасчет налога независимо от причины его снятия с регистрации (продажа, ликвидация, кража и др.). Обязательным условием для этого является лишь снятие авто с регистрации. Пока автомобиль будет зарегистрирован в ГАИ, налог придется уплачивать. Акт ликвидации автомобиля, на основании которого он будет списан с баланса предприятия, стоит составить после его снятия с учета в ГАИ. Это позволит избежать ошибки по преждевременному окончанию уплаты транспортного налога.

Порядок корректировки налоговых обязательств по транспортному налогу такой же, как и в случае продажи автомобиля — посредством предоставления уточненного

Расчета.

Кража автомобиля

. Согласно ст. 6 Закона о транспортном налоге в случае хищения транспортного средства его собственник налог не уплачивает, если факт хищения подтверждается соответствующими документами органов, возбудивших уголовное дело.

Иногда случается, что дата кражи и дата документа соответствующего органа приходятся на разные кварталы. Тогда возникает вопрос: с какого месяца уменьшать платежи по украденному автомобилю? Считаем, что в таком случае следует ориентироваться все-таки на дату хищения, главное, чтобы в документе компетентных органов эта дата фигурировала. Другими словами, налог не надо уплачивать уже начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружена пропажа.

Как откорректировать сумму налога по украденному автомобилю, из

Порядка № 373 не следует. По крайней мере, в нем не указано, что по украденным автомобилям необходимо подать уточняющий Расчет (в принципе такого указания нет и по снятым с регистрации автомобилям в течение года). И все же мы считаем, что уменьшение налога в этой ситуации тоже должно проводиться путем подачи уточненки. При этом в Справке нужно указать, что автомобиль украден, и приложить к ней документы, подтверждающие факт кражи.

Если же украденное ранее транспортное средство в текущем году будет найдено и возвращено владельцу, он обязан в течение 10 дней со дня закрытия дела о краже предоставить в налоговый орган

уточненный Расчет и уплатить налог за месяцы, остающиеся до окончания текущего года, включая месяц, в котором транспортное средство найдено.

Перерегистрация автомобиля

. Одним из случаев перерегистрации автомобиля является замена двигателя. Факт перерегистрации автомобиля в соответствии со ст. 5 Закона о транспортном налоге является основанием для проведения перерасчета налога. На наш взгляд, пересчитывать налог в случае перерегистрации нужно только в том случае, если в результате действий, ставших причиной перерегистрации, налог за автомобиль нужно платить уже по другим ставкам (например, если увеличился или уменьшился объем двигателя).

Перерасчет в связи с перерегистрацией автомобиля осуществляется в том же порядке, что и при снятии автомобиля с регистрации. Разница лишь в том, что такой перерасчет может привести как к увеличению суммы транспортного налога, так и к уменьшению. В любом случае перерасчет оформляется

уточняющим Расчетом и Справкой. Причем, если в результате перерасчета сумма налога увеличилась, то в строке 6 Справки штраф не начисляется, ведь перерасчет не связан с ошибочным начислением налога в прошлых периодах.

Не стоит забывать, что излишне уплаченная сумма налога по желанию плательщика возвращается ему или засчитывается по его заявлению в счет будущих платежей.

На этом мы заканчиваем рассмотрение вопросов, связанных с перерасчетом транспортного налога. Думаем, что с помощью нашей статьи заполнить

Расчет за приобретенный автомобиль и уточняющий Расчет вам будет гораздо проще.

 

img 1

Рис. 1. Расчет за приобретенные в течение года автомобили

 

img 2

Рис. 2. Расчет на 2008 год

 

img 3

Рис. 3. Уточняющий расчет при снятии автомобиля с регистрации в течение года

 

img 4

Рис. 4. Справка о сумме налоге, уменьшающем налоговые обязательства

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше