Темы статей
Выбрать темы

У плательщика фиксированного налога не может работать более пяти наемных работников

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в г. Житомире

 

У плательщика фиксированного налога не может работать более пяти наемных работников

 

Частный предприниматель — плательщик фиксированного налога имеет пятерых наемных работников. Имеет ли право субъект предпринимательской деятельности на период ежегодного отпуска одной работницы временно принять другую?

 

Частный предприниматель имеет право на налогообложение доходов по фиксированному размеру налога

при соблюдении соответствующих условий, в частности, если количество лиц, находящихся с ним в трудовых отношениях (включая членов его семьи, участвующих в предпринимательской деятельности), не превышает пяти (ст. 14 Декрета КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92). Причем в заявлении на получение патента, подаваемом плательщиком налога в налоговый орган, среди других сведений должен быть приведен перечень наемных работников с указанием их идентификационных номеров.

Следовательно,

если частный предприниматель — плательщик фиксированного налога имеет пятерых наемных лиц (учитывая работника, находящегося в очередном ежегодном отпуске), он не может принять на работу еще однго человека, поскольку это будет нарушением условий, позволяющих применить способ налогообложения доходов по фиксированному размеру налога.

 

Татьяна ЛУЦУК,начальник отдела МРР и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше