Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Как задекларировать изменения оптово-отпускных цен на продтовары

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 06.08.2008 г. № 709

Как задекларировать изменения оптово-отпускных цен на продтовары

 

Кабмин внес изменения в

Порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары, утвержденный постановлением КМУ от 17.10.2007 г. № 1222. Ими он уточнил, в частности, перечень продтоваров, на которые распространяется этот Порядок. В настоящее время в него включены: мука пшеничная высшего, 1 и 2 сорта; мука ржаная обдирная; говядина; свинина; мясо птицы (тушка); колбасные изделия вареные, кроме высшего сорта; молоко коровье питьевое с содержанием жира до 2,5 %; сыр кисломолочный с содержанием жира до 9 %; сметана с содержанием жира до 20 %; масло сливочное с содержанием жира до 72,5 %; яйца куриные; сахар-песок; масло подсолнечное.

Также обновлен перечень документов, подаваемых в территориальные органы Госценинспекции хозсубъектами, осуществляющими деятельность по производству и реализации продтоваров в случае изменения оптово-отпускных цен на товары.

Кроме этого, определена процедура предоставления территориальными органами Госценинспекции заключений по экономическому обоснованию уровней оптово-отпускных цен на продтовары, изменения на которые подлежат декларированию.

Постановление

вступило в силу 19.08.2008 г.

(Постановление Кабинета Министров Украины от 06.08.2008 г. № 709)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше