Темы статей
Выбрать темы

Об обеспечении своевременного исполнения расчетных документов

Редакция БН
Письмо от 17.11.2008 г. № 25-112/2515-15950

ЕСЛИ БАНК НЕСВОЕВРЕМЕННО

исполнил поручение клиента по переводу денежных средств — разъясняет Нацбанк

  

Письмо Национального банка Украины от 17.11.2008 г. № 25-112/2515-15950

«Об обеспечении своевременного исполнения расчетных документов»

 

В комментируемом

письме Нацбанк проанализировал работу банков по выполнению ими мероприятий, связанных с обеспечением стабильности банковской системы, защиты интересов вкладчиков и других кредиторов и пришел к выводу, что некоторые банки:

не выполняют поданные клиентами поручения на перечисление средств и не предоставляют информацию о состоянии выполнения этих поручений;

не обеспечивают своевременного выполнения расчетных документов клиентов, нарушая сроки выполнения межбанковского перевода, в том числе в результате задержки их на транзитных счетах банка.

Напомним, что банк обязан по распоряжению клиента выдать или перечислить с его счета денежные средства в день поступления в банк соответствующего расчетного документа,

если иной срок не предусмотрен договором банковского счета или законом (ст. 1068 ГКУ*). Согласно п. 8.4 Закона о платежных системах** межбанковский перевод денежных средств получателю осуществляется банками в срок до трех операционных дней. Внутрибанковский перевод — в срок, установленный внутренними нормативными актами банка, но не более двух операционных дней. Аналогичные сроки приведены и в п. 2.3 постановления № 319***. Получается, что и эти максимально возможные сроки банки нарушают. В результате страдает клиент банка.

* Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

** Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III.

*** Постановление Правления НБУ «О дополнительных мерах относительно деятельности банков» от 11.10.2008 г. № 319 (см. приложение «Документы» // «БН», 2008, № 46).

Учитывая это,

НБУ обязал банки:

1)

обеспечить своевременное исполнение расчетных документов клиентов и завершать межбанковские переводы с учетом указанных выше сроков;

2)

если у банка нет возможности выполнить расчетный документ клиента на перечисление средств в установленный законодательством срок, из-за отсутствия/недостаточности средств на своем корреспондентском счете, то банк обязан:

— на всех принятых экземплярах расчетных документов заполнять реквизит «

Дата поступления»* и удостоверять его подписью ответственного исполнителя и штампом банка;

* Напомним, что именно от «Даты поступления» и следует начинать отсчет операционных дней, установленных Законом о платежных системах или договором для выполнения банком своих обязательств по переводу денежных средств клиента на счета получателя.

— направить письменное уведомление плательщику о невыполнении его расчетного документа с указанием причины: «

Немає/недостатньо коштів на кореспондентському рахунку банку»;

— принять меры по возобновлению платежеспособности;

3)

осуществлять отдельный учет невыполненных расчетных документов на перевод в разрезе юридических и физических лиц;

4)

доработать внутренние правила ведения учета расчетных документов клиентов, не выполненных в срок по вине банка.

Какой из этого можно сделать вывод и что можно порекомендовать в этой ситуации? Рекомендуем платежные поручения предоставлять в банк заранее, учитывая сроки выполнения банком обязательств по переводу денежных средств, указанных в

п. 8.4 Закона о платежных системах и, соответственно, в п. 2.3 постановления № 319. При этом следует знать: если банк нарушил законодательно установленные сроки по выполнению своих обязательств по переводу денежных средств, то он будет нести ответственность согласно ст. 1073 ГКУ. Подробнее о проблеме невыполнения банком своих обязательств и действий клиента банка в таких ситуациях можно узнать из статьи «Несвоевременное поступление налогов в бюджет: кто виноват и что делать» //«БН», 2008, № 46, с. 15.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше