Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений или дополнений в заключенный трудовой договор между физическим лицом — работодателем и наемным работником

Редакция БН
Письмо от 23.10.2008 г. № 330/06/186-08

ПРИ ИЗМЕНЕНИИ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

частный предприниматель должен уведомить центр занятости

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 23.10.2008 г. № 330/06/186-08

«О внесении изменений или дополнений в заключенный трудовой договор между физическим лицом — работодателем и наемным работником»

 

В комментируемом

письме Минтруда указал на необходимость уведомления государственной службы занятости в случае внесения изменений и дополнений в заключенный и зарегистрированный трудовой договор между физическим лицом — работодателем (далее — ФЛР) и наемным работником.

Напомним, что трудовой договор между работником и ФЛР заключают в письменной форме. В настоящее время используют форму

трудового договора между работником и физическим лицом, утвержденную приказом Минтруда от 08.06.2001 г. № 260. Этим же приказом утвержден Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом (далее — Порядок). Трудовой договор составляют в трех экземплярах и в недельный срок регистрируют в государственной службе занятости по месту регистрации ФЛР.

Случается так, что в период работы меняются условия работы, оплаты труда и др. Учитывая, что все условия работы детально прописываются в

трудовом договоре при их изменении, в действующий трудовой договор необходимо внести необходимые изменения и дополнения. Например, повышение размера заработной платы требует изменения п. 3 трудового договора; при изменении режима работы продолжительности работы следует внести изменения в п. 4 трудового договора.

Надо ли в таком случае уведомлять центр занятости об изменениях и как это сделать?

Несмотря на то что внесение изменений в действующий

трудовой договор и их регистрация Порядком не предусмотрены, Минтруда считает необходимым это делать. Для этого:

1.

Изменения и дополнения, которые вносятся сторонами трудового договора ФЛР и наемным работником, следует оформить в виде дополнения к трудовому договору, которое подписывают обе стороны. Этот документ следует составить в произвольной форме с указанием соответствующих реквизитов трудового договора в трех аутентичных экземплярах — для физического лица — работодателя, наемного работника и центра занятости.

2. Об изменениях и дополнениях следует письменно уведомить центр занятости, написав, например, письмо-сопровождение, к которому прилагают дополнения к

трудовому договору.

3. Ответственное лицо центра занятости сделает отметку в

книге регистрации трудовых договоров о внесении изменений или дополнений к уже заключенному трудовому договору.

Ранее подобное разъяснение было приведено в

письме Инспекции по контролю за соблюдением законодательства о занятости населения Государственного центра занятости от 30.03.2006 г. № ДЦ12-1660/0/6-06*.

* См. ком. «Предприниматель должен извещать центр занятости об изменениях, внесенных в трудовой договор с работником»// «БН», 2006, № 22, с. 9.

Стоит отметить, что срок информирования центра занятости о внесенных изменениях и дополнениях в трудовой договор Порядком не установлен. Не указан он и в комментируемом письме. Поэтому наказывать ФЛР за неинформирование вряд ли возможно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше