Темы статей
Выбрать темы

НСЛ можно применять к зарплате по совместительству

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

НСЛ можно применять к зарплате по совместительству

 

Работница работает по совместительству, разведена, имеет ребенка до 18 лет. На основном месте работы она получает заработную плату в размере 1800 грн., а по совместительству — 850 грн. По основному месту работы налоговая социальная льгота (НСЛ) не применяется. Можно ли применять НСЛ к заработной плате по совместительству? Если да, то какие документы необходимо подать для ее получения и каков ее размер?

(г. Донецк)

 

Напомним, что в соответствии с

п. 6.1 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон о налоге с доходов) плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого из источников на территории Украины от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму НСЛ.

НСЛ применяется

к начисленному месячному доходу плательщика налога исключительно по одному месту его начисления (выплаты) (п. 6.3 Закона о налоге с доходов). Следовательно, если работница работает на двух работах, НСЛ применяется только к месячному доходу по одному месту работы. Кроме того, согласно п. 3 Порядка подачи документов и их состава при применении налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением КМУ от 26.12.2003 г. № 2035 (далее — Порядок № 2035), место применения НСЛ плательщик налога выбирает самостоятельно путем подачи работодателю (по выбранному месту работы) заявления о применении налоговой социальной льготы по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 30.09.2003 г. № 461.

Следовательно,

если к заработной плате по основному месту работы НСЛ не применяется, то работница может воспользоваться правом на применение НСЛ к заработной плате по совместительству. Для этого, как отмечалось выше, необходимо подать работодателю, у которого работник работает по совместительству, заявление о применении НСЛ по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 30.09.2003 г. № 461.

Если же к заработной плате работницы по основному месту работы применялась НСЛ, то ей необходимо сначала подать работодателю по предыдущему месту применения НСЛ (основному месту работы)

заявление об отказе от применения налоговой социальной льготы (п.п. 6.3.2 Закона о налоге с доходов), а затем подать заявление о применении НСЛ по совместительству.

Отметим, что НСЛ применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца в качестве заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и возмещения), если его размер не превышает сумму, которая равна сумме месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица, действующего на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривень. В 2008 году предельный размер дохода, к которому применяется НСЛ, составляет 890 грн. Так как заработная плата работницы по совместительству меньше 890 грн., то она имеет право на применение НСЛ по этому месту работы.

В вопросе указано, что работница, кроме того, что работает по совместительству, еще и является разведенной и имеет ребенка до 18 лет, т. е. в понимании

Закона о налоге с доходов является одинокой матерью. В таком случае она имеет право на применение к месячному налогооблагаемому доходу, кроме НСЛ «на себя», т. е. обычной НСЛ, еще и НСЛ «на ребенка» (письмо ГНАУ от 29.03.2007 г. № 1560/К/17-0715).

Размер НСЛ «на себя» равен 50 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной законом на 1 января отчетного налогового года (

п.п. 6.1.1 Закона о налоге с доходов). На 2008 год размер такой льготы составляет 257,50 грн. Размер НСЛ «на ребенка» равен 150 % суммы обычной налоговой льготы (пп. «а» — «в» п.п. 6.2.1 Закона о налоге с доходов), т. е. в 2008 году ее размер составляет 386,25 грн. (257,5 х 150 %).

Таким образом, к заработной плате работницы по совместительству, не превышающей 890 грн., будет применяться НСЛ в размере 643,75 грн. (257,5 + 386,25).

Как отмечалось выше,

для получения НСЛ «на ребенка», кроме заявления, необходимо подать:

копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документа об основаниях записи об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния, или документы, подтверждающие наличие и возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны;

копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель);

паспорт и свидетельство о рождении заявителя* (п.п. 1 п. 12 Порядка № 2035).

* На практике налоговики не требуют подавать свидетельство о рождении заявителя (письмо ГНАУ от 29.03.2007 г. № 1560/К/17-0715).

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше