Темы статей
Выбрать темы

Можно ли относить сумму экосбора за сверхлимитные сбросы в валовые расходы

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Можно ли относить сумму экосбора за сверхлимитные сбросы в валовые расходы

 

Предприятие уплачивает экосбор за сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты и размещение отходов. За превышение установленных лимитов экосбор уплачивается в пятикратном размере. Имеет ли право предприятие отнести расходы на уплату экосбора за сверхлимитные сбросы в состав валовых расходов?

(г. Харьков)

 

Как известно, сбор за загрязнение окружающей природной среды (далее — экосбор) взимается за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками загрязнения, сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты и размещение отходов согласно

Порядку установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взимания этого сбора, утвержденному постановлением КМУ от 01.03.99 г. № 303 (далее — Порядок № 303)**.

** См. также «Экосбор: справочная информация» // «БН», 2008, № 40, с. 23.

Суммы экосбора относительно сбросов и размещения отходов исчисляются плательщиками сбора самостоятельно на основании утвержденных лимитов исходя из фактических объемов выбросов, сбросов и размещения отходов. В случае превышения согласованных лимитов сбросов и размещения отходов экосбор исчисляется в установленном порядке в пятикратном размере***.

*** Детальнее об отходах см. «Опасные отходы: храним, утилизируем, учитываем...» // «БН», 2008, № 31, с. 13.

Что касается отнесения сверхлимитных сбросов в валовые расходы, то ГНАУ

в письме от 24.04.2008 г. № 8682/7/15-0217 утверждает, что сумма экосбора за превышение лимитов не должна включаться в валовые расходы. Аргументирует она свою позицию п. 12 Порядка № 303, где указано, что сбор, взимаемый за сбросы и размещение отходов в пределах лимитов, относится на валовые расходы производства и обращения, а за превышение этих лимитов — взимается за счет прибыли, остающейся в распоряжении юридических лиц.

Мы с такой точкой зрения налоговиков не можем согласиться. Так, в соответствии со

ст. 14 Закона Украины «О системе налогообложения» от 25.06.91 г. № 1251-XII экосбор относится к общегосударственным налогам и сборам (обязательным платежам). А это свидетельствует о том, что он должен включаться в валовые расходы согласно п.п. 5.2.5 Закона о налоге на прибыль****, так как в валовые расходы включаются суммы внесенных (начисленных) налогов, сборов (обязательных платежей). Кроме того, в п.п. 5.2.5 никаких ограничений по отнесению суммы экосбора за сверхлимитные сбросы и размещение отходов в состав валовых расходов не предусматривается. Более того, в п. 5.11 Закона о налоге на прибыль указано, что установление дополнительных ограничений по отнесению расходов в состав валовых расходов, кроме указанных в Законе о налоге на прибыль, не разрешается. А следовательно, п. 12 Порядка № 303, содержащий ограничение по отнесению экосбора к валовым расходам, противоречит Закону о налоге на прибыль, поэтому им можно пренебречь.

**** Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Подытоживая изложенное выше, приходим к выводу, что

плательщики налога могут относить сумму экосбора за превышение лимитов в состав валовых расходов.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше