Темы статей
Выбрать темы

О частичной отмене письма

Редакция БН
Письмо от 10.12.2008 г. № 25852/7/15-0217

ТМЦ И ЦЕННЫЕ БУМАГИ В УСТАВНЫЙ ФОНД —

есть ли расходы у эмитента?

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 10.12.2008 г. № 25852/7/15-0217

«О частичной отмене письма»

 

Комментируемым

письмом ГНАУ признала утратившими силу абзацы седьмой — двадцатый своего письма от 19.12.2006 г. № 23881/7/15-0317.

Напомним, что в отмененной части

письма № 23881 ГНАУ пыталась обосновать отсутствие права у эмитента корпоративных прав на расходы в случае получения им в качестве взноса в уставный фонд акций или ТМЦ. В качестве главного аргумента приводилось отсутствие в Законе Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) специальных норм, регулирующих эти вопросы, аналогичных п.п. 8.4.11 , позволяющего начислять амортизацию на внесенные в уставный фонд основные фонды.

Заметим, что мы с такой позицией главного налогового органа не соглашались. Наши аргументы по этому поводу подробно изложены в

статье «Взнос в уставный фонд ООО» // «БН», 2008, № 40, с. 39.

По нашему мнению, устав общества, по сути, является гражданско-правовым договором, согласно которому имущество от одного лица (учредителя) переходит в собственность другого вновь созданного лица за компенсацию (корпоративные права), т. е. такая операция вполне соответствует определению продажи для целей налогового учета. Ведь полученное участником право собственности на долю в уставном фонде имеет вполне реальную стоимость, и он может распоряжаться такой долей по своему усмотрению (продать, подарить и т. п.), т. е. говорить о том, что общество бесплатно получило от участника средства или имущество в качестве взноса в уставный фонд, нельзя.

Следовательно, эмитент корпоративных прав имеет право включить в состав валовых расходов стоимость полученных в качестве взноса в уставный фонд ТМЦ, а на стоимость полученных ценных бумаг отразить расходы в отдельном «ценнобумажном» учете (

п. 7.6 Закона о налоге на прибыль).

Возможны ситуации, когда общество и его участник являются связанными лицами (если соответствуют признакам связанных лиц, установленным

п. 1.26 Закона о налоге на прибыль). В этом случае, формируя расходы как по ТМЦ, так и по ценным бумагам, необходимо помнить, что они не могут быть больше обычных цен, действовавших на дату передачи (п.п. 7.4.2 Закона о налоге на прибыль).

Между прочим, аналогичной позиции (в отношении ценных бумаг) придерживалась ГНАУ в

письме от 17.03.2000 г. № 1364/6/15-1116, которое продолжает действовать.

На наш взгляд, принятие комментируемого

письма свидетельствует о возврате ГНАУ к прежней позиции (позволяющей включать в валовые расходы стоимость ТМЦ и учитывать в отдельном учете стоимость ценных бумаг, полученных в качестве взноса в уставный фонд), которая соответствует требованиям Закона о налоге на прибыль. Вместе с тем отсутствие в этом письме четко сформулированного мнения на этот счет не исключает появления в будущем фискальных разъяснений.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше