Темы статей
Выбрать темы

Можно ли расходы на осуществление вакцинации отнести в состав валовых?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Можно ли расходы на осуществление вакцинации отнести в состав валовых?

 

Предприятие планирует осуществить вакцинацию своих работников против гриппа. Можно ли отнести расходы на проведение такого мероприятия в состав валовых расходов?

(г. Харьков)

 

Рассматривая вакцинацию работников предприятия, следует помнить, что она подразделяется на обязательную и необязательную.

В общем случае вакцинация против гриппа трудовым коллективам рекомендуется, т. е. является

необязательной (раздел 3 Календаря прививок*). Расходы на такую вакцинацию в валовые включать нельзя.

* Календарь профилактических прививок в Украине, утвержденный приказом Министерства здравоохранения от 03.02.2006 г. № 48.

К

обязательной вакцинации в соответствии со ст. 27 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» от 24.02.94 г. № 4004-XII (далее — Закон № 4004) и ст. 12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 г. № 1645-III относится профилактическая прививка с целью предотвращения заболевания туберкулезом, полиомиелитом, дифтерией, коклюшем, столбняком и корью. Кроме того, работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников и (или) распространению ими инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам также и против других инфекционных заболеваний. В случае отказа или уклонения от обязательных профилактических прививок в порядке, установленном законом, эти работники отстраняются от выполнения указанных работ.

В соответствии с

Календарем прививок прививки против гриппа являются обязательными на эндемической и энзоотической территориях и по эпидемическим показателям. Перечень эндемических и энзоотических территорий определяется Министерством здравоохранения Украины. Вакцинация для работников против гриппа является обязательной, если территория, на которой находится предприятие, включена в перечень эндемических и энзоотических территорий. Однако сегодня перечня таких территорий нет.

Проведение обязательной вакцинации по эпидемическим показателям предусмотрено

ч. 3 ст. 12 Закона № 1645 в случае угрозы возникновения особо опасной инфекционной болезни или ее массового распространения на соответствующих территориях и объектах. В этом случае к группе эпидемического риска, т. е. к группе с высокой вероятностью инфицирования гриппом, относятся: персонал медицинских учреждений; персонал дошкольных, средних и других учебных заведений, интернатов, домов ребенка и домов престарелых и т. п.; работники сферы услуг, торговли, транспорта, военные, а также лица, находящиеся в контакте с большим количеством людей; персонал предприятий, учреждений, организаций (с целью предотвращения вспышек заболевания).

Решение о проведении обязательной вакцинации по эпидемическим показателям на соответствующих территориях и объектах принимает главный государственный санитарный врач Украины, главный государственный санитарный врач АР Крым, главные государственные санитарные врачи областей, городов Киева и Севастополя, главные государственные санитарные врачи специально уполномоченных центральных органов исполнительной власти по вопросам обороны, внутренних дел, охраны государственной границы, службы безопасности Украины.

Вообще, вакцинация по своей сути относится к мероприятиям, связанным с охраной труда, поскольку согласно

ст. 1 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII охрана труда — это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности. Следовательно, есть основания утверждать, что расходы на обязательную вакцинацию можно отнести к валовым на основании п.п. 5.2.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР как расходы на охрану труда.

Но ГНАУ настаивает на том, что

расходы на вакцинацию работников против гриппа не относятся в состав валовых расходов (письма от 15.02.2008 г. № 2434/с/15-0314, от 16.02.2004 г. № 2444/7/15-1117 и от 22.05.2006 г. № 5679/6/15-0316). Свою точку зрения налоговики аргументируют тем, что перечень расходов по охране труда, которые можно отнести в состав валовых, приводится в Перечне мероприятий и средств по охране труда, расходы на осуществление и приобретение которых включаются в валовые расходы, утвержденном постановлением КМУ от 27.06.2003 г. № 994 (далее — Перечень № 994). А поскольку этот перечень является исчерпывающим и в нем не предусмотрено такое мероприятие, как проведение профилактических прививок против гриппа, то расходы на такие мероприятия не относятся к валовым.

С таким мнением налоговиков можно поспорить, так как

Перечень № 994 был принят для выполнения Закона об охране труда, а не Закона о налоге на прибыль. А это указывает на то, что Перечень № 944 не должен влиять на отнесение расходов в состав валовых. Кроме того, ГНАУ в письме от 04.10.2005 г. № 19709/7/15-1117 разрешала относить расходы на проведение вакцинации в состав валовых.

Отметим также и то, что в соответствии с

п. 5.11 Закона о налоге на прибыль установление дополнительных ограничений по отнесению расходов в состав валовых расходов плательщика налога, кроме указанных в этом Законе, не разрешается.

Следовательно, все приведенные аргументы против позиции налоговиков указывают на то, что смелые плательщики налогов могут попробовать побороться за право отнесения расходов на проведение вакцинации в состав валовых.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше