Темы статей
Выбрать темы

За топливо, использованное за пределами Украины, экосбор не уплачивается

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

За топливо, использованное за пределами Украины, экосбор не уплачивается

 

Предприятие планирует осуществлять перевозку грузов автомобильным транспортом за рубежом. Следует ли платить сбор за загрязнение окружающей природной среды за топливо, израсходованное за пределами Украины?

(г. Харьков)

 

Необходимость уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды (экосбора) субъектами предпринимательской деятельности установлена

ст. 44 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» от 25.06.91 г. № 1264-XII. Этот сбор взимается за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками загрязнения, за сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты и за размещение отходов.

В вопросе указано, что перевозить грузы будут автомобильным транспортом, т. е. речь будет идти об экосборе

за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижным источником загрязнения. Объектом исчисления экосбора в таком случае в соответствии с п. 3.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденной совместным приказом Минприроды и ГНАУ от 19.07.99 г. № 162/379 (далее — Инструкция № 162), будут объемы фактически использованных видов горючего, в результате сжигания которых образуются загрязняющие вещества.

Отметим также, что плательщиками экосбора в соответствии с

п. 2.1 Инструкции № 162 являются субъекты хозяйствования, осуществляющие выбросы на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны.

А это говорит о следующем. Если субъект хозяйствования эксплуатирует автотранспорт за рубежом, экосбор с объемов топлива, использованного за пределами Украины, не уплачивается. На это указывает также и ГНАУ в

письме от 19.12.2006 г. № 14267/6/15-0716. Следовательно, при расчете размера экосбора не нужно учитывать топливо, использованное при работе автотранспорта за пределами территории Украины.

Если же предприятие не учло этот факт, то оно допустило ошибку и завысило свои налоговые обязательства по экосбору.

При выявлении ошибки предприятие имеет право самостоятельно ее исправить. Для этого оно должно уточнить налоговые обязательства по сбору за прошедшие налоговые (отчетные) периоды в соответствии с

п. 2.1 Инструкции по составлению налогового расчета сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденной приказом ГНАУ от 17.032005 г. № 111. Это уточнение можно осуществить путем подачи в органы государственной налоговой службы уточняющих расчетов либо уточнить такие налоговые обязательства в составе расчета за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены, либо подать новый отчетный расчет сбора с исправленными показателями за отчетный период. Подробнее об исправлении ошибок по экосбору мы рассказывали в статье «Расчет экосбора: исправление ошибок» // «БН», 2007, № 30, с. 19.

Заметим, что возникновение такой ошибки может негативно отразиться на плательщиках налога на прибыль, так как согласно

п.п. 5.2.5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР суммы внесенных (начисленных) налогов, сборов (обязательных платежей), к которым относится и экосбор, включаются в валовые расходы. А следовательно, завышение обязательств по экосбору приведет к занижению налоговых обязательств по налогу на прибыль.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше