Темы статей
Выбрать темы

Об индивидуальном характере лицензий на медицинскую практику предпринимателя

Редакция БН
Письмо от 16.11.2007 г. № 21.40.41-10-58/3027

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ И МЕДПРАКТИКА —

по своей лицензии наемных врачей привлекать нельзя

 

Письмо Министерства здравоохранения Украины от 16.11.2007 г. № 21.40.41-10-58/3027

«Об индивидуальном характере лицензий на медицинскую практику предпринимателя»

 

Комментируемое

письмо Минздрава содержит не радужный вывод для частных предпринимателей, предоставляющих услуги по медицинской практике. Такие предприниматели не могут иметь наемных врачей в своем штате, которые будут осуществлять деятельность на основании лицензии предпринимателя.

Как отметил Минздрав, лицензия предпринимателя является разрешительным документом индивидуального характера. Поэтому никто, кроме предпринимателя, не может осуществлять деятельность на основании такой лицензии.

Деятельность другого лица на основании лицензии предпринимателя расценивается как «передача лицензии другим лицам» и является основанием для аннулирования лицензии, с чем соглашается и Госпредпринимательства (

письмо от 11.09.2007 г. № 6760).

По словам Минздрава, осуществлять медицинскую практику с привлечением других врачей может только юридическое лицо, получившее соответствующую лицензию по определенным врачебным специальностям (стоматологического профиля и т. п.), т. е. необходимые специалисты могут работать только в созданном учреждении здравоохранения.

Минздрав также сообщил, что если частный предприниматель официально использует труд нанятых им врачей, то он должен разорвать трудовые отношения с ними. Минздрав усмотрел в этом нарушение установленных правил приема на работу (поскольку лицензия индивидуальна, наемный врач не может по ней работать).

В заключение еще раз акцентируем внимание, что лицензию на медицинскую практику может получить только юридическое лицо или физическое лицо — субъект предпринимательства.

Обычный гражданин лицензию получить не может.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше