Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Положению о порядке предоставления финансовых услуг ломбардами

Редакция БН
Распоряжение от 10.04.2008 г. № 499

ЛОМБАРДЫ:

с 01.06.2009 г. размер собственного капитала не может быть меньше 200 тыс. грн.

 

Распоряжение Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 10.04.2008 г. № 499

«Об утверждении Изменений к Положению о порядке предоставления финансовых услуг ломбардами»

 

Комментируемым документом внесены изменения в

Положение о порядке предоставления финансовых услуг ломбардами, утвержденное распоряжением Госкомиссии от 26.04.2005 г. № 3981.

1. Термины.

Дано новое определение понятиям «привлеченные средства ломбарда» и «обособленные подразделения ломбарда» (см. «Новое определение привычных терминов»).

 

Новое определение привычных терминов

Извлечение из Положения

Старая редакция

Новая редакция

«

привлеченные средства ломбарда — банковские кредиты и любые привлеченные средства от юридических лиц в соответствии с законодательством Украины»;

«привлеченные средства ломбарда

— это средства, полученные на возвратной основе от физических лиц — участников ломбарда, юридических лиц, и средства, полученные от кредитных учреждений по кредитным договорам»;

«обособленные подразделения ломбарда

— филиалы и отделения, через которые осуществляется деятельность ломбардов по предоставлению финансовых и сопутствующих услуг ломбарда»

«обособленные подразделения ломбарда

— филиалы и отделения, расположенные вне местонахождения ломбарда и осуществляющие все или часть его функций по предоставлению финансовых и сопутствующих услуг ломбарда»

 

2. Деятельность обособленных подразделений.

Положение дополнено новыми пунктами 2.2 и 2.3, которые описывают особенности осуществления ломбардами деятельности через свои обособленные подразделения. Согласно п. 2.3 Положения обособленные подразделения ломбарда для предоставления финансовых услуг должны отвечать, в частности, таким требованиям:

— информация о них должна быть внесена в Госреестр финансовых учреждений;

— положения об обособленных подразделениях должны содержать исчерпывающий перечень видов финансовых услуг и сопутствующих услуг, которые они могут предоставлять.

3. Договоры.

Теперь есть прямое разрешение на то, чтобы договор о предоставлении финансового кредита и договор залога, который обеспечивает обязательство по договору финансового кредита, были оформлены как один документ (новый второй абзац п.п. 3.3.2 Положения).

4. Новые требования к ломбарду.

И наконец, о самых существенных изменениях. Пункт 2.1 Положения дополнен двумя новыми подпунктами, которые требуют, чтобы ломбард:

— имел

собственный капитал в размере не менее 200 тыс. грн. (п.п. 2.2.11);

— формировал

резервный фонд согласно ст. 14 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII и страховой резерв согласно ст. 12 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (п.п. 2.2.10).

Напомним: хозобщество должно создавать резервный (страховой) фонд в размере, установленном учредительными документами, но не менее 25 % уставного (составного) капитала. При этом размер ежегодных отчислений в резервный (страховой) фонд не может быть менее 5 % суммы чистой прибыли.

Что касается страхового резерва согласно

Закону о налоге на прибыль, то его ст. 12 требует от небанковских финансовых учреждений создавать страховой резерв для возмещения возможных потерь по основному долгу (без процентов и комиссий) по всем видам кредитов, а также гарантий, поручительства, приобретенных ценных бумаг (в том числе ипотечных сертификатов с фиксированной доходностью). При этом размер страхового резерва, который создается за счет увеличения валовых расходов, для небанковских финансовых учреждений не может превышать 15 % от суммы долговых требований, а именно совокупных обязательств дебиторов на последний рабочий день отчетного налогового периода (п.п. 12.2.3 Закона о налоге на прибыль).

Комментируемое

распоряжение вступило в силу 18 мая 2008 года. А вот привести свой капитал в соответствие с требованиями нового п.п. 2.2.11 Положения ломбарды должны до 1 июня 2009 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше