Темы статей
Выбрать темы

Об определении даты возникновения валового дохода

Редакция БН
Письмо от 07.03.2008 г. № 4501/7/16-1517-18

ПРОДАВЕЦ ДОЛЖЕН ОТРАЖАТЬ ВАЛОВЫЕ ДОХОДЫ

на дату оформления отгрузочных документов на товар

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 07.03.2008 г. № 4501/7/16-1517-18

«Об определении даты возникновения валового дохода»

 

В комментируемом

письме рассмотрен вопрос определения даты отражения валовых доходов при продаже товаров на условиях последующей оплаты, если дата отгрузки товара со склада продавца не совпадает с датой получения товара покупателем. Такая ситуация возможна, если покупатель находится вдали от продавца, и за один день доставить ему товар не представляется возможным.

Особенно остро рассматриваемый сегодня вопрос стоит, когда отгрузка и получение товара приходятся на разные отчетные периоды. Например, со склада продавца товар отпущен 30 июня, а на склад покупателя он доставлен 1 июля, о чем стоит отметка в расходной накладной. Когда в данном случае следует отражать валовые доходы?

И

Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР, и Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР предписывают продавцу отражать валовые доходы и налоговые обязательства по НДС при продаже товара на условиях постоплаты на дату отгрузки товара. Вся проблема и заключается в том, как определить момент, который считается датой отгрузки товара. По мнению главного налогового органа, изложенному в комментируемом сегодня письме, датой отгрузки следует считать начало передачи товара от поставщика или непосредственно покупателю или организации, которая осуществляет доставку покупателю этого товара каким-либо способом (перевозка, пересылка и т. п.).

Подтверждением даты начала передачи (перемещения) товара является дата, указанная в документах на перевозку (перемещение), пересылку товара (при перевозке железнодорожным и речным транспортом — в накладной, автомобильным — в товарно-транспортной накладной, морским — в коносаменте).

При отгрузке товара со склада поставщика осуществляется оформление отгрузочных документов, и именно на эту дату в налоговом учете продавцу следует отражать валовые доходы и налоговые обязательства по НДС. И это несмотря на то, что право собственности на товар к покупателю часто переходит позже.

Аналогичный подход должен, на наш взгляд, соблюдаться и при проведении расчета прироста (убыли) запасов по

п. 5.9 Закона о налоге на прибыль. То есть уже на момент начала передачи товара покупателю его стоимость следует снимать с остатков запасов для целей пересчета. Это обеспечит соответствие валовых доходов и валовых расходов у продавца. В п. 5.9 Закона о налоге на прибыль сказано, что стоимость запасов оплаченных, но не отгруженных (не снятых с учета), не включается продавцом в убыль запасов. Приравнивая момент отгрузки товара к началу его передачи покупателю (к моменту отпуска со склада продавца), стоимость такого товара должна включаться в убыль запасов. Справедливости ради отметим, что данный вопрос еще более неоднозначен, чем дата возникновения у продавца валовых доходов. Ситуация здесь осложняется тем, что расчет прироста (убыли) запасов увязан на данных бухгалтерского учета, а снимать товар с учета пока за продавцом сохраняется право собственности на данный товар, не совсем корректно. В то же время аргументировать здесь более ранний учет этих запасов в убыли при проведении перерасчета можно тем, что товар находится уже не на складе продавца, а в пути.

Приходится констатировать, что это

письмо все вопросы, связанные с определением даты отгрузки товаров (и соответственно даты возникновения валовых доходов), не сняло.

Проблему определения даты отражения валовых доходов во внешнеэкономических операциях мы рассматривали в

статье «Экспорт (импорт) товаров без их фактического вывоза (ввоза)» //«БН», 2007, № 22, с. 15.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше