Темы статей
Выбрать темы

О порядке взимания сбора за специальное водопользование предприятиями — производителями напитков

Редакция БН
Письмо от 29.05.2008 г. № 10916/7/15-0817

СБОР ЗА СПЕЦВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ:

очередные разъяснения от ГНАУ для производителей напитков

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 29.05.2008 г. № 10916/7/15-0817

«О порядке взимания сбора за специальное водопользование предприятиями — производителями напитков»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Комментируемое

письмо — уже не первое, посвященное нюансам взимания сбора за спецводопользование в 2008 году. Чем же вызвано такое внимание к не столь популярному в другие времена сбору?

А причина в том, что

Законом № 107* были введены дополнительные, по сравнению с действующими ранее, нормативы сбора за использование воды для производства напитков.

* Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.2007 г. № 107-VI // приложение «Документы», «БН», 2008, № 2.

Позже соответствующее положение оказалось среди тех, которые Конституционный Суд признал неконституционными (

Решение КСУ от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008 г. по делу № 1-28/2008). Правда, в скором времени «восстанавливающий» Закон № 309** ввел ему замену. Причем, в отличие от многих других норм, которые были просто продублированы, в вопросе ставок сбора за спецводопользование в части использования поверхностных и подземных вод, которые входят в состав напитков, изменения произошли. Теперь ставки этого сбора составляют:

— за использование

поверхностной воды — 3 грн./м3 (вместо 2 грн./м3);

— за использование

подземной воды — 3,5 грн./м3 (вместо 4 грн./м3);

** Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 03.06.2008 г. № 309-VI // приложение «Документы», «БН», 2008, № 23.

К слову сказать, есть еще вопрос: когда новые вставки вступают в силу? На наш взгляд, они

должны применяться с 4 июня . Однако не исключено, что налоговики решат по-иному. В любом случае здесь дополнительные разъяснения уж точно не помешают — будем ждать.

В предыдущем своем

письме от 02.04.2008 г. № 6548/7/15-0817***, посвященном уплате этого сбора производителями напитков, ГНАУ рассказывала о нюансах предоставления отчетности этой категорией плательщиков за первый квартал 2008 года. Тогда были обещаны изменения в форму расчета, а до их появления предлагалось в части использования воды, которая входит в состав напитков, подавать дополнительный Расчет.

*** См. ком. «Сбор за спецводопользование: как производителям напитков отчитаться за первый квартал» // «БН», 2008, № 16, с. 7.

В комментируемом сегодня

письме ГНАУ подняла другие вопросы — как определить объем воды, использованный для производства напитков, и каким образом распределить лимит на использование воды.

1.

По сути первого вопроса. Во-первых, авторы письма указали, что для определения перечня продукции, которая относится к категории напитков, следует руководствоваться Государственным классификатором продукции и услуг ДК 016-97 (раздел 15 «Продукция пищевой промышленности», группа 15.9 «Напитки» ). Во-вторых, определять объем воды, использованной для производства напитков, авторы письма предложили по-разному, в зависимости от вида напитков:

— объем воды, использованной для производства

безалкогольных напитков и пива, следует определять в 1 тыс. литров готовой продукции (напитка);

— чтобы определить объем воды, использованной для производства

водки, других ликеро-водочных напитков и слабоалкогольных напитков, необходимо исходить из состава сырья (в том числе и воды), заложенной в рецептурах приготовления такой продукции.

2.

Как известно, сбор за сверхлимитное использование воды уплачивается в пятикратном размере. Однако для предприятия устанавливается общий годовой лимит использования воды. Поэтому стоит вопрос, как определить лимит воды, используемой именно для производства напитков. В комментируемом письме предлагается рассчитывать такие лимиты самостоятельно, исходя из расчета удельного веса объемов воды, использованной на производство напитков, в общем объеме всей использованной воды (в письме приведен пример).

Кстати, авторы

письма снова упоминают о готовящейся новой форме Расчета, до появлениях которой советуют пользоваться рекомендациями упоминавшегося письма от 02.04.2008 г. № 6548/7/15-0817. Из этого напрашивается несложный вывод: к отчетной кампании за второй квартал успеть с новым Расчетом они не рассчитывают. Хотя как знать, поживем — увидим. Да и нам ли привыкать приспосабливать неприспосабливаемое — вспомнить хотя бы декларацию о доходах физлиц, с которой налоговики все никак не могут поспеть уже больше трех лет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше