Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Изменены требования к руководителям и главным бухгалтерам финучреждений

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 17.04.2008 г. № 529

Изменены требования к руководителям и главным бухгалтерам финучреждений

 

Госфинуслуг внес изменения в некоторые свои нормативно-правовые акты, которыми, в частности:

1.

Изменены Профессиональные требования к руководителям и главным бухгалтерам финучреждений (распоряжение Госфинуслуг от 13.07.2004 г. № 1590). Уточнено, что руководитель и главный бухгалтер финучреждения должны:

— иметь полное высшее образование (уровень специалиста, магистра);

— пройти повышение квалификации (продолжительность курса повышения квалификации — не менее 72 часов) и сдать экзамен на соответствие знаний профессиональным требованиям по типовой программе повышения квалификации руководителей, утвержденной Госфинуслуг;

— каждые 3 года сдавать профэкзамен.

2.

Снято требование к стажу работы руководителей ломбардов на руководящих должностях.

3.

Изменены требования к стажу работы главных бухгалтеров финучреждений на руководящих должностях, связанных с финансовой или бухгалтерской деятельностью, или к стажу работы на рынках финансовых услуг на должностях, связанных с финансовой или бухгалтерской деятельностью. Минимальный стаж составляет 2 года (для главных бухгалтеров кредитных союзов — 3 года), в частности на рынках финуслуг — не менее 1 года.

4.

Внесены изменения в Положение об обучении, переподготовке, повышении квалификации и сдаче экзаменов лицами, осуществляющими деятельность на рынках финансовых услуг (распоряжение Госфинуслуг от 25.12.2003 г. № 183). Теперь независимо от того, каким заведением проводилось обучение, экзамены на соответствие отдельных категорий специалистов квалификационному минимуму и экзамены на соответствие знаний профессиональным требованиям по соответствующим типовым программам повышения квалификации руководителей (главных бухгалтеров) проводит единая Экзаменационная (аттестационная) комиссия, которая создается по распоряжению Госфинуслуг.

5.

Внесены изменения в Положение о внесении информации о кредитных союзах в Государственный реестр финансовых учреждений (распоряжение Госфинуслуг от 22.06.2004 г. № 1099). Теперь для приобретения статуса финучреждения кредитный союз должен подавать удостоверенные подписью руководителя и печатью кредитного союза копии документов об образовании руководителя и главного бухгалтера, в том числе свидетельства о сдаче экзамена на соответствие знаний профтребованиям по типовым программам повышения квалификации руководителей и главных бухгалтеров кредитных союзов, подтверждающие соответствие руководителя и главного бухгалтера профтребованиям, установленным распоряжением Госфинуслуг от 13.07.2004 г. № 1590.

Распоряжение

вступает в силу 01.07.2008 г. К руководителям и главным бухгалтерам кредитных союзов и ломбардов, назначенных на должности до вступления в силу этих Профессиональных требований, которые еще учатся в высших учебных заведениях по профспециальности, новые требования применяются с 12.08.2008 г.

(Распоряжение Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 17.04.2008 г. № 529)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше