Темы статей
Выбрать темы

Как учесть внутреннего совместителя для коммунального налога

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Как учесть внутреннего совместителя для коммунального налога

 

Как при расчете коммунального налога учитывается работник, который работает на предприятии по основному месту работы в должности торгового агента и по совмещению в должности менеджера по рекламе на 0,3 ставки?

(г. Луганск)

 

Форма Налогового расчета коммунального налога, утвержденная

приказом ГНАУ от 24.12.2003 г. № 625 (с учетом изменений, внесенных приказом ГНАУ от 20.03.2006 г. № 143), предусматривает, что в ней приводится показатель среднего количества штатных работников, рассчитанный согласно Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286 (далее — Инструкция № 286).

Суть показателя среднего количества штатных работников заключается в том, что

каждый работник учитывается один раз (по основному месту работы). Согласно п.п. 2.6.1 Инструкции № 286 работник, который получает на одном предприятии две, полторы ставки, т. е. оформлен по совместительству на том же самом предприятии, где и основное место работы (внутреннее совместительство), или меньше одной ставки, в учетном количестве штатных работников учитывается как одно физическое лицо. Таким образом, работник, который на одном предприятии работает по основному месту работы торговым агентом и здесь же по совместительству менеджером по рекламе, учитывается при расчете данного показателя как одна единица.

Отметим также, что показатель количества работников, который приводится в Налоговом расчете коммунального налога, должен соответствовать показателю строки 1040 раздела I Отчета по труду (ф. № 1-ПВ, месячная*) за соответствующий месяц. Если решением органа местного самоуправления установлен квартальный отчетный период для предоставления коммунального налога, то количество работников, приведенное в Налоговом расчете коммунального налога, должно, соответственно, быть равно сумме показателей строки 1040 раздела I Отчета по труду (ф. № 1-ПВ, месячная) за соответствующие месяцы отчетного квартала.

* Форма данного отчета утверждена приказом Госкомстата от 17.07.2007 г. № 223.

Напомним, что подробно порядок заполнения Налогового расчета мы описывали в

статье «Расчет коммунального налога: заполняем без проблем» // «БН», 2007, № 26, с. 39, а порядок расчета всех показателей количества работников (с приведением случаев, в которых применяется тот или иной показатель) — в материале рубрики «Шпаргалка бухгалтера» «Количество работников» // «БН», 2007, № 46, с. 23.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше