Темы статей
Выбрать темы

Как в автоматизированном режиме проверить ИНН ваших контрагентов

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Как в автоматизированном режиме проверить ИНН ваших контрагентов

 

При предоставлении налоговой декларации по НДС за октябрь 2008 года налоговый инспектор порекомендовал нам перед составлением следующего отчета самостоятельно проверять индивидуальные налоговые номера всех новых контрагентов, указанных в приложение 5 «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» к декларации по НДС. Зачем это нужно делать и какие способы автоматизации этой процедуры существуют?

(г. Харьков)

 

Начиная с отчетности за март 2008 года при наличии данных в строках 1, 10.1, 10.2 и 14 декларации по НДС плательщик НДС обязан подать вместе с такой декларацией

приложение 5 «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов». Цель предоставления столь подробных данных заключается в сверке суммы налогового кредита по НДС у покупателей с суммой налоговых обязательств у продавцов без предварительных встречных проверок. Если плательщик НДС допустил ошибку в индивидуальном налоговом номере (ИНН) контрагента, то по результатам сопоставления данных отчетности такой плательщик может попасть в первую или вторую категорию внимания. Это может повлечь за собой дополнительные хлопоты в виде проверок в соответствии с Примерным порядком взаимодействия органов государственной налоговой службы при обработке расшифровок налоговых обязательств и налогового кредита по НДС в разрезе контрагентов, утвержденным приказом ГНАУ от 18.04.2008 г. № 266.

Во время заполнения приложения налоговики советуют особое внимание уделять правильности указания ИНН контрагентов. Для этого рекомендуют сверять

каждый новый ИНН с данными в базе ГНАУ, используя для этого сервис, находящийся на официальном сайте ГНАУ по ссылке http://www.sta.gov.ua/tax/control/vat/search. Такая проверка дает достаточно полную информацию о контрагенте, включая его название и дату его регистрации в качестве плательщика НДС. Однако к существенным недостаткам данного сервиса можно отнести медленную работу сервера и невозможность проверить сразу несколько ИНН. При составлении декларации часто возникает потребность проверить на актуальность ИНН десятки новых контрагентов. В этом случае проверка при помощи стандартной процедуры на сайте www.sta.gov.ua может потребовать существенных затрат времени.

Недавно появился еще один способ проверки актуальности ИНН контрагентов. Для удобства налогоплательщиков в ГНА Днепропетровской области был создан новый сервис, позволяющий проверить списком ИНН контрагентов. Для этого бухгалтеру

нужно составить запрос и направить его по электронному адресу ipn@tax.dp.ua. Спустя некоторое время вам придет ответ с перечнем недействительных на момент запроса ИНН контрагентов. Отфильтровав таким образом свой список ИНН контрагентов для более тщательной проверки, вы можете проверить полученные в ответе налоговой номера на сервисе www.sta.gov.ua.

Для создания файла-запроса с перечнем ИНН контрагентов — плательщиков НДС необходимо воспользоваться стандартным редактором «Блокнот». Для этого заходим в меню «Пуск — Программы — Стандартные — Блокнот». В открывшемся окне набираем коды ИНН в столбец, так чтобы каждый новый код начинался с новой строки, и сохраняем полученные данные в файле с любым именем, состоящим из латинских букв и расширением «.txt» . Например, «proverka.txt».

Для плательщиков, которые используют в учете программу «1С:Предприятие Бухгалтерский учет 7.7», была разработана специальная утилита, позволяющая автоматически сформировать такой список ИНН. Скачать утилиту можно по адресу: http://dpa.dp.ua/html/key/vigruz.ert, а инструкция по использованию находится по ссылке http://dpa.dp.ua/html/key/instruct.rtf.

 

Наталья ГРИГОРЬЕВА

 

img 1

Рис. 1. Сервис проверки ИНН на сайте www.sta.gov.ua

 

img 2

Рис. 2. Создание файла-запроса

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше