Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. НБУ «ослабил гайки» своей финансовой стабилизации

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 16.10.2008 г. № 328

НБУ «ослабил гайки» своей финансовой стабилизации

 

Нацбанк внес изменения в

постановление Правления НБУ от 11.10.2008 г. № 319 (см. ком. «Нацбанк обеспокоен нестабильностью банковской системы» // «БН», 2008, № 42, с. 5). Изменениями Нацбанк несколько смягчил ограничительные меры, принятые им в связи со сложившейся кризисной ситуацией в финансовой сфере. Так, Нацбанк:

— пересмотрел

сроки проведения банками платежей клиентов. Платежные поручения на перечисление средств принимаются в пределах остатка на счете и теперь должны выполняться при переводе в пределах одного отделения/филиала — в день получения; в пределах одного банка — до 2-х операционных дней; межбанковский перевод — до 3-х операционных дней;

— разрешил банкам осуществлять

покупку одной инвалюты за другую для осуществления авансовых платежей за импорт без соблюдения требований п. 4.1 постановления № 319;

— ограничил выдачу кредитов в инвалюте объемами задолженности, которая сложилась на дату получения кредита только в отношении контрагентов, не имеющих валютной выручки.

Все другие кредиты банки могут предоставлять в установленном порядке при наличии соответствующих ресурсов.

Кроме этого, НБУ предоставил право банкам

в случае уменьшения объемов срочных депозитов в банке на 2 % на протяжении 5 рабочих дней обратиться в НБУ за подкреплением ликвидности в оперативном порядке в сумме до 60 % уставного капитала банка на срок до одного года за плату в размере 15 %.

Изменения вступили в силу

16.10.2008 г.

(Постановление Правления Национального банка Украины от 16.10.2008 г. № 328)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше