Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Утверждено новое Положение по госзакупкам. Законно ли?

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 17.10.2008 г. № 22-

Утверждено новое Положение по госзакупкам. Законно ли?

 

Конституционный Суд Украины признал неконституционным норму

Закона Украины «О признании утратившим силу Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» от 20.03.2008 г. № 150-VI, которой Правительству поручили утвердить Временное положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. Соответственно признаны неконституционными постановление КМУ от 28.03.2008 г. № 274, которым было утверждено Временное положение.

Таким образом,

с 09.10.2008 г. предприятия, учреждения и организации, которые осуществляют закупки за счет государственных средств, имеют право заключать прямые договоры на любые суммы закупок товаров, работ и услуг без проведения тендерных процедур.

Однако Кабмин не заставил себя долго ждать и утвердил

Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства (должно вступить в силу со дня опубликования, на момент подготовки номера не опубликовано). Правомерность принятия этого положения Кабмин сформулировал так: «с целью обеспечения эффективного использования государственных средств, в соответствии с пунктом 6 статьи 116 Конституции Украины, пункта 1 части первой статьи 20 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины».

Вместе с тем законность таких действий Кабмина вызывает сомнения. Так, в

Решении КСУ сказано, что Кабмин как орган исполнительной власти не имеет полномочий устанавливать правила конкуренции в сфере госзакупок. Все это — компетенция Верховной Рады.

(Решение Конституционного Суда Украины от 09.10.2008 г. № 22-рп/2008, постановление Кабинета Министров Украины от 17.10.2008 г. № 921)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше