Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Обобщающего налогового разъяснения по отражению в декларации по налогу на прибыль предприятия расходов на добровольное перечисление средств, передачу товаров (выполнение работ, предоставление услуг), включаемых в валовые расходы

Редакция БН
Приказ от 27.08.2008 г. № 552

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ:

ГНАУ утвердила Обобщающее налоговое разъяснение

 

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 27.08.2008 г. № 552

«Об утверждении Обобщающего налогового разъяснения по отражению в декларации по налогу на прибыль предприятия расходов на добровольное перечисление средств, передачу товаров (выполнение работ, предоставление услуг), включаемых в валовые расходы»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Напомним, что в соответствии с

п.п. 5.2.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) налогоплательщик имеет право включить в валовые расходы суммы средств или стоимость товаров (работ, услуг), добровольно перечисленные (переданные) на протяжении отчетного года в госбюджет или бюджеты местного самоуправления, неприбыльным организациям, определенным в п. 7.11 Закона о налоге на прибыль, суммы средств, которые перечислены юридическим лицам, в том числе неприбыльным организациям — учредителям постоянно действующего третейского суда в размере, который превышает 2 %, но не более 5 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года, за исключением взносов, предусмотренных п.п. 5.6.2 и п.п. 5.2.17 Закона о налоге на прибыль.

Такая формулировка

п.п. 5.2.2 Закона о налоге на прибыль в свое время позволила налоговикам закрепить в приложении Р2 к декларации по налогу на прибыль предприятий порядок расчета, в соответствии с которым максимальная сумма, которая могла быть включена в валовые расходы, составляла не все 5 %, а только 3 % (5 % - 2 %). С этим не согласился Хозяйственный суд г. Киева и постановлением по делу от 19.07.2006 г. № 11/2333-А* обязал ГНАУ привести порядок расчета суммы благотворительных взносов, которые можно включить в валовые расходы, определенный в приложении Р2 к строке 04.8 декларации по налогу на прибыль, в соответствие с п.п. 5.2.2 Закона о налоге на прибыль.

*См. приложение «Документы» в «БН», 2007, № 22.

ГНАУ

выполнила поручение Хозяйственного суда г. Киева и приказом от 05.07.2007 г. № 408** внесла изменения в приложение Р2 к стр. 04.8 декларации по налогу на прибыль предприятий.

**См. ком. «Благотворительные взносы и налог на прибыль: ГНАУ наконец-то внесла изменения в декларацию по налогу на прибыль» // «БН», 2007, № 32, с. 5.

Однако так как формулировки, приведенные в п.п. 5.2.2 Закона о налоге на прибыль и продублированные в приложении Р2 к декларации по налогу на прибыль предприятий, не совсем удачные, вопросы об отражении валовых расходов по благотворительности еще оставались. И вот теперь, дабы рассеять всякие сомнения на этот счет, комментируемым приказом ГНАУ утвердила Обобщающее налоговое разъяснение по отражению в декларации по налогу на прибыль предприятия расходов на добровольное перечисление средств, передачу товаров (выполнение работ, предоставление услуг), включаемых в валовые расходы. В нем она подробно описала порядок расчета суммы благотворительных взносов, которые можно включить в валовые расходы, и привела примеры заполнения декларации по налогу на прибыль.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше