Темы статей
Выбрать темы

О налогообложении материальной помощи, предоставляемой предприятием, на погребение близких, родных работника или пенсионера

Редакция БН
Письмо от 07.07.2008 г. № 5401/

Помощь на погребение родственника —

порядок налогообложения при различных вариантах предоставления

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 07.07.2008 г. № 5401/М/17-0714, № 13574/7/17-0717

«О налогообложении материальной помощи, предоставляемой предприятием, на погребение близких, родных работника или пенсионера»

 

В комментируемом

письме ГНАУ рассмотрела порядок взимания налога с доходов физических лиц (НДФЛ) при различных вариантах выплаты помощи на погребение родственникам умершего работника или пенсионера.

Помощь на погребение может быть выплачена:

1.

Родственникам умершего по последнему месту работы умершего работника. При этом п.п. 4.3.21 Закона о налоге с доходов* для такой выплаты предусмотрена льгота — не включаются в налогооблагаемый доход средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на погребение работодателем такого умершего работника по его последнему месту работы (в том числе перед выходом на пенсию) в размере, не превышающем двойной размер суммы, определенной в п.п. 6.5.1 Закона о налоге с доходов. В 2008 году необлагаемый размер составляет 1780 грн. (890 грн. х 2). Из суммы превышения при выплате помощи родственникам следует удержать НДФЛ по ставке 15 %.

* Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

В

форме № 1ДФ такую выплату показывают с признаком дохода «09» — для необлагаемой части помощи (в пределах 1780 грн.) и с признаком дохода «14» — для облагаемой части (сверх 1780 грн.). При этом в отчете приводится ИНН фактического получателя такой помощи, то есть родственника умершего.

2.

Для работающих родственников умершего — по месту работы таких родственников. Для погребения работодатель родственника умершего может выплатить по его просьбе нецелевую благотворительную помощь, в том числе материальную**. Порядок ее налогообложения регулирует п.п. 9.7.3 Закона о налоге с доходов, согласно которому не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется резидентами — юридическими или физическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем размера дохода, определенного согласно абзацу первому п.п. 6.5.1 Закона о налоге с доходов, при условии, что на такого плательщика налога распространяется право на получение налоговой социальной льготы (НСЛ).

** Подробнее о предоставлении материальной помощи см. Шпаргалку бухгалтера «Матпомощь различных видов»// «БН», 2008, № 1, с. 23.

Таким образом, если работник имеет право на НСЛ, то в 2008 году он может рассчитывать на необлагаемую помощь на погребение родственников от своего работодателя

в размере 890 грн. Естественно, из суммы превышения при ее выплате следует удержать НДФЛ по ставке 15 %. Если же работник лишен права на НСЛ, то НДФЛ следует удержать со всей суммы материальной помощи на погребение его родственника. В форме № 1ДФ такую выплату показывают с признаком дохода «14» — для необлагаемой части помощи и с признаком дохода «17» — для облагаемой части.

3.

Для неработающих родственников умершего. Предприятия, организации, физические лица (в том числе бывшие работодатели родственников умершего) могут предоставлять помощь на погребение для неработающих родственников (в том числе пенсионерам), которые не получают заработную плату как нецелевую благотворительную помощь. В таком случае, как указывает ГНАУ в комментируемом письме, материальная помощь, выплачиваемая неработающим физлицам, в том числе пенсионерам, не облагается в 2008 году НДФЛ в пределах 890 грн. Причем для неработающих родственников условие о наличии права на НСЛ не действует (так как их зарплата равна «0»). Как видим, ГНАУ продолжает отстаивать свою либеральную позицию по данному вопросу, ранее озвученную в своих письмах от 23.12.2005 г. № 13010/6/17-3116, от 28.09.2005 г. № 19273/7/17-2117.

В форме № 1ДФ такую выплату, как и в предыдущем случае, показывают с признаком дохода «14» — для необлагаемой части помощи и с признаком дохода «17» — для облагаемой части.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше