Темы статей
Выбрать темы

Плательщик единого налога не имеет права получить вексель за отгруженную продукцию

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Плательщик единого налога не имеет права получить вексель за отгруженную продукцию

 

Предприятие — плательщик единого налога получило вексель за проданный товар. Будет ли это нарушением ст. 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99?

(г. Харьков)

 

Предприятие, работающее на едином налоге, при налогообложении использует нормы

Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ). Так, согласно ст. 1 Указа юридические лица, которые перешли на упрощенную систему налогообложения по единому налогу, не имеют права применять другой способ расчетов за отгруженную продукцию, кроме наличного и безналичного расчетов средствами.

Такое требование обусловлено, очевидно, тем, что базой налогообложения для плательщика единого налога является выручка от реализации продукции, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (

ст. 1 Указа).

В случае выдачи векселя происходит прекращение денежных обязательств относительно платежа по договору купли-продажи и возникают денежные обязательства относительно платежа по векселю, т. е. средства ни на счета в банке, ни в кассу не поступают. В итоге задолженность покупателя перед единоналожником по отгруженной продукции прекращается (в неденежной форме) и возникает задолженность по векселю (

ст. 4 Закона об обращении векселей в Украине от 05.04.2001 г. №2374-III).

При таком подходе сумма денежных средств, поступившая на расчетный счет, погашает обязательство по векселю и не может быть компенсацией за предоставленные товары. Поэтому операция с использованием векселя приравнивается к бартерной операции. В соответствии с

п. 1.19 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР бартер — это хозяйственная операция, предусматривающая проведение расчетов за товары (работы, услуги) в любой форме, отличной от денежной, включая любые вида зачета и погашения взаимной задолженности, в результате которых не предусматривается зачисление средств на счет продавца. А это нарушает требования ст. 1 Указа.

Следует отметить, что налоговики неоднократно указывали на это в своих разъяснениях (

письмо ГНАУ от 25.02.2003 г. № 3162/7/17-0517 и консультация в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2007, № 24). Но такой запрет распространяется только на получение векселей, относительно их выдачи законодательство никаких исключений не делает. На это ГНАУ указывала в своей консультации («Вестник налоговой службы Украины», 2006, № 19)*.

* Подробнее см. статью «Единоналожник и неденежные формы расчетов» // «БТ», 2007, № 21, с. 22.

Хочется также предостеречь плательщиков налога: когда они получат вексель за поставленные ими товары, то нарушат

ст. 1 Указа, а следовательно, будут вынуждены перейти на общую систему налогообложения, как того требует ст. 5 этого Указа.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше