Темы статей
Выбрать темы

В базу обложения единым налогом включается НДС

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

В базу обложения единым налогом включается НДС

 

Предприятие — плательщик единого налога по ставке 6 %, руководствуясь письмом ГНАУ от 25.03.99 г. № 4419/7/15-1117, рассчитывает суммы единого налога исходя из суммы выручки без НДС. Правильно ли это?

(г. Харьков)

 

Согласно

ст. 3 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ) плательщик единого налога по ставке 6 % является плательщиком НДС.

Базой обложения единым налогом

для такого плательщика является выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) без учета акцизного сбора. При этом выручкой от реализации считаются фактически полученные субъектом предпринимательской деятельности средства на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг), т. е. все средства, поступившие в составе выручки.

В связи с тем, что средства, поступающие как выручка, включают НДС и

Указ по этому поводу не содержит никаких исключений, НДС необходимо учитывать при определении базы налогообложения. На это часто указывает и ГНАУ в своих консультациях (см., например, журнал «Вестник налоговой службы Украины», 2004, № 17). Следовательно, в базу обложения единым налогом для предприятий, уплачивающих единый налог по ставке 6 %, следует включать НДС.

Что касается

письма ГНАУ от 25.03.99 г. № 4419/7/15-1117, о котором вспоминает автор вопроса, то хочется отметить, что это письмо ссылается на старую редакцию Указа. Тогда и в самом деле возникал вопрос относительно НДС, ибо Указ не содержал определения понятия «выручка». В новой редакции такое определение существует, кроме того, эта редакция Указа не содержит никаких оговорок по исключению НДС из выручки. Поэтому применять на практике положение этого письма нельзя.

Если предприятие руководствовалось этим

письмом и не включало в выручку НДС при начислении единого налога, оно допускало ошибку. Об исправлении этой и других ошибок по начислению и уплате единого налога см. статью «Исправления ошибок по единому налогу: нюансы для юрлиц» // «БН», 2008, № 35, с. 17.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше