Темы статей
Выбрать темы

Деятельность по установке металлопластиковых окон и патентуется, и лицензируется

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Деятельность по установке металлопластиковых окон и патентуется, и лицензируется

 

Нужны ли предприятию патент и лицензия на деятельность по установке пластиковых окон?

(г. Черновцы)

 

Патент.

Для определения необходимости приобретать торговый патент на деятельность по установке металлопластиковых окон обратимся к Закону Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96-ВР (далее — Закон о патентовании), объектом правового регулирования которого является торговая деятельность за наличные средства, а также с использованием других форм расчетов и кредитных карточек на территории Украины, деятельность по обмену наличных валютных ценностей (включая операции с наличными платежными средствами, выраженными в иностранной валюте, и с кредитными карточками), а также деятельность по предоставлению услуг в сфере игорного бизнеса и бытовых услуг.

Согласно

ст. 31этого Закона патентованию подлежит деятельность по предоставлению бытовых услуг, которая осуществляется субъектами предпринимательской деятельности или их структурными (обособленными) подразделениями как в отдельных помещениях, зданиях, их частях, так и за их пределами.

При этом под

бытовыми услугами для целей Закона о патентовании понимается деятельность, связанная с предоставлением платных услуг для удовлетворения личных нужд заказчика за наличные средства, а также с использованием других форм расчетов, включая кредитные карточки.

Напомним, что исчерпывающий перечень видов услуг, которые относятся к бытовым и подлежат патентованию, приведен в

Перечне услуг, относящихся к бытовым и подлежащих патентованию, утвержденном постановление КМУ от 27.04.1998 г. № 576. Как следует из данного Перечня, патентованию подлежат услуги по ремонту жилья по индивидуальному заказу, к которым, согласно Отраслевому классификатору «Классификация услуг и продукции в сфере бытового обслуживания» (ГК 201-01-2001)», утвержденному приказом Минэкономики от 19.02.2002 г. № 51, среди прочих относится ремонт и замена оконных и дверных коробок, форточек (код 01.061.06).

Делаем вывод:

предприятию, осуществляющему деятельность по установке металлопластиковых окон, нужно приобретать торговый патент*.

*Подробнее о патентовании предпринимательской деятельности см. в статье «Торговые патенты: организационные моменты» // «БН», 2008, № 17, с. 32.

Лицензия

. Перечень работ осуществления хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, утвержден приказом Госархстройинспекции от 16.07.2008 г. № 112**В данный Перечень включены среди прочих и услуги по установке окон (код 3.02.2002).

** См. в разделе «Калейдоскоп документов» «Если мало одного — добавим: появился еще один перечень строительных работ» // «БН», 2008, № 30, с. 12 и «Лицензирование строительной деятельности: есть изменения» // «БН», 2008, № 35, с. 13.

Таким образом,

на деятельность по установке металлопластиковых окон нужно приобретать лицензию.

За осуществление лицензируемой деятельности без лицензии должностные лица предприятия могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности (см. таблицу)

.

 

Нарушение

Ответственность

Чем регулируется

Осуществление лицензируемой хозяйственной деятельности без получения лицензии

От 340 грн. до 680 грн. с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья либо без таковой

ст. 164 КоАП

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же нарушение

От 510 грн. до 1020 грн. с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья либо без таковой.

Осуществление лицензируемой хозяйственной деятельности без получения лицензии или осуществление таких видов хозяйственной деятельности с

нарушением условий лицензирования, если это было связано с получением дохода в крупных размерах*

От 1700 грн. до 4250 грн., либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на тот же срок.

ч. 1 ст. 202 УК

* От 17000 грн.

 

Александра ЯРОСЛАВСКАЯ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше