Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары

Редакция БН
Постановление от 06.08.2008 г. № 709

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОПТОВО-ОТПУСКНЫХ ЦЕН

на продовольственные товары — внесены изменения в Порядок

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 06.08.2008 г. № 709

«О внесении изменений в Порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

На сегодняшний день с целью регулирования цен на некоторые виды продовольственных товаров существует два механизма декларирования:

1)

декларирование изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары, которое регулируется Порядком декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары, утвержденным постановлением КМУ от 17.10.2007 г. № 1222 (далее — Порядок № 1222)*;

* См. ком. «Кабмин утвердил порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары» // «БН», 2007, № 44, с. 4.

2)

декларирование оптовых цен на продовольственные товары, по которым внедрено государственное регулирование, которое регламентируется Порядком формирования цен на продовольственные товары, относительно которых внедрено государственное регулирование, утвержденным постановлением КМУ от 17.04.2008 г. № 373 (об этом см. ком. «Декларирование оптовых цен на продтовары — утверждена форма Декларации» на с. 6 этого номера).

Комментируемым

постановлением Кабмин внес изменения в Порядок № 1222. Выделим основные из них.

1.

Несколько сокращен перечень продовольственных товаров, по которым теперь необходимо декларировать изменение оптово-отпускных цен. Так, теперь под декларирование попадают, в частности:

— мясо птицы в тушках (раньше — любое мясо птицы);

— не все молоко, а только коровье с содержанием жира до 2,5 %;

— не весь творог, а только кисломолочный с содержанием жира до 9 %;

— сметана с содержанием жира до 20 % (раньше — любая сметана);

— масло сливочное с содержанием жира до 72,5 % (раньше — любое масло);

— сахар-песок (раньше — любой сахар);

— колбасные изделия вареные, кроме высшего сорта (до вступления в силу изменений под декларирование попадал и высший сорт).

Как и раньше, декларировать изменение цен на товары, перечисленные в

п. 1 Порядка, должны субъекты хозяйствования, которые проводят деятельность по их производству и/или реализации в случае, если такие цены увеличиваются в течение месяца более на 1 %.

2.

Ранее и для производителей, и для продавцов был единый порядок декларирования оптово-отпускных цен на продовольственные товары: такие субъекты хозяйствования не позднее чем за 10 дней до внедрения новых цен подавали в Совет министров АРК, областные, Киевскую и Севастопольскую городские госадминистрации Декларацию изменения оптово-отпускных цен (далее — Декларация) и необходимые документы. Теперь же в Порядке процедуру декларирования разделили на 2 этапа, причем она будет несколько отличаться для производителей и продавцов. Формы деклараций для производителей и продавцов теперь разные.

3.

Производитель не позднее чем за 10 рабочих дней до внедрения новых цен подает в территориальные органы Госинcпекции документы, перечисленные в обновленном п. 3 Порядка (надо сказать, что перечень документов заметно расширен). По результатам анализа этих документов терорганы в течение 7 дней выдают письменное заключение. И уже его вместе с проектом Декларации (по форме приложения 1) надо подать в соответствующий местный совет.

4.

Что касается продавца, то он в те же сроки подает терорганам Госинспекции документы, перечисленные в обновленном п. 4 Порядка. По результатам анализа этих документов терорганы в течение 2 дней выдают письменное заключение. И уже его вместе с проектом Декларации (по форме приложения 2) надо подать в соответствующий местный совет.

5.

В двухдневный срок Декларация согласовывается. В случае отказа субъекту хозяйствования направляют обоснованный ответ с указанием причин отказа. Цены считаются задекларированными на день вступления в силу распоряжения (решения) уполномоченного органа.

Комментируемое постановление вступило в силу 19 августа 2008 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше