Темы статей
Выбрать темы

Учет запчастей, используемых в двух патентуемых видах деятельности

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Учет запчастей, используемых в двух патентуемых видах деятельности

 

Наше предприятие (СТО) предоставляет услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей, а также продает запчасти для автомобилей как по безналичному, так и за наличный расчет. Имеем два торговых патента: на осуществление торговой деятельности и деятельности по предоставлению бытовых услуг. Подскажите, как правильно вести налоговый учет запчастей? На каком счете их необходимо отражать в бухгалтерском учете? Как учитывать расходы по авансовым платежам за запчасти, если заранее неизвестно, в каком виде деятельности они будут использованы?

(г. Одесса)

 

Как известно, плательщик налога на прибыль, который осуществляет подлежащую патентованию деятельность, в соответствии с

п. 16.3 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР обязан отдельно определять налог на прибыль от каждого вида такой деятельности. С этой целью, кроме прочего, необходимо вести отдельный учет балансовой стоимости запасов, используемых для осуществления деятельности, которая подлежит патентованию. При этом балансовая стоимость таких запасов не должна участвовать в расчете прироста (убыли) запасов для определения объекта налогообложения от другой деятельности.

В ситуации, описанной в вопросе, целесообразно вести аналитический учет запчастей по 3 группам:

1) запчасти, которые можно отнести к патентуемой торговой деятельности (счет аналитического учета 281/П «Товары на сладе, используемые в патентуемой торговой деятельности»);

2) запчасти, которые можно отнести к патентуемой деятельности по предоставлению услуг (счет аналитического учета 207/П «Запасные части, используемые в патентуемой деятельности по предоставлению услуг»);

3) запчасти, которые можно отнести к непатентуемой деятельности, например к такой, как торговля за безналичный расчет (счет аналитического учета 281/НП «Товары на складе, используемые в непатентуемой деятельности»).

Результаты такого раздельного учета найдут отражение в приложении К6 к декларации по налогу на прибыль. А вот в таблице 1 «Розрахунок приросту (убутку) балансової вартості запасів»

приложения К1/1 к декларации по налогу на прибыль отражается общий учет запасов по всем видам деятельности одновременно.

Считаем, что, приобретая запасы, предприятие должно оценить, где использование запасов будет наиболее вероятно, и отразить их на соответствующем счете аналитического учета.

Что же касается налогового

учета авансов за запчасти, то по аналогии с запасами относить их стоимость можно к деятельности, в которой их использование является наиболее вероятным. Если же в дальнейшем они будут использованы в другой деятельности, то необходимо будет стоимость таких запчастей убрать из расходов той деятельности, по которой они были отражены первоначально, и отнести к расходам деятельности, в которой они будут фактически использованы.

Пример

. Запчасти на сумму 250 грн. при оприходовании отнесены к валовым расходам торговой деятельности и соответственно увеличили балансовую стоимость запасов по этому виду деятельности, но в дальнейшем такие запасы были использованы в деятельности по предоставлению бытовых услуг.

Если оприходование запасов и их использование произошли в течение одного отчетного года, то в таблице расчета прироста-убыли запасов по патентуемой торговой деятельности* стоимость запчастей необходимо отразить как использование в нехозяйственной деятельности. В итоге их стоимость попадет в прирост запасов по патентуемой торговой деятельности. Одновременно на сумму 250 грн. нужно увеличить валовые расходы деятельности по предоставлению услуг.

* Такую таблицу целесообразно заполнять на предприятии для каждого отдельного вида патентуемой деятельности по форме таблицы 1 приложения К1/1 к декларации по налогу на прибыль.

Если же использование запасов произошло не в году оприходования, то в следующем году отразятся лишь валовые расходы деятельности по предоставлению услуг. В таблице прироста/убыли запасов по патентуемой торговой деятельности стоимость запасов также отразится как использование в нехозяйственной деятельности, однако поскольку такая же сумма будет в остатках на начало периода, на прирост/убыль запасов это никак не повлияет.

Отражение этих операций в приложении К6 к декларации по налогу на прибыль предприятий приведено на рисунке.

 

Показатели

Код строки

Сумма

в течение одного года

в разных годах

1 квартал

полугодие

год 2007

1 квартал 2008

<...>

Валовые доходы, полученные от осуществления торговой деятельности, в том числе:

А1

250

250

250

прирост балансовой стоимости запасов

А1.1

250

250

250

Валовые расходы, понесенные в связи с получением валовых доходов, указанных в строке А1, в том числе:

А2

250

250

250

убыль балансовой стоимости запасов

А2.1

<...>

Валовые доходы, полученные от осуществления деятельности по предоставлению бытовых услуг, в том числе:

Б1

прирост балансовой стоимости запасов

Б1.1

Валовые расходы, понесенные в связи с получением валовых доходов, указанных в строке Б1, в том числе:

Б2

250

250

убыль балансовой стоимости запасов

Б2.1

<...>

 

Рис

. Пример заполнения таблицы 3 «Розрахунок вартості придбаних торгових патентів,
 що враховується у зменшення податкового зобов'язання платника податку» приложения К6 к строке 13 декларации

 

Ольга КУЛИГИНА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше