Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение неустойки за невыполнение договорных обязательств

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Налогообложение неустойки за невыполнение договорных обязательств

 

Поставщик задержал поставку товара. Согласно заключенному договору за несвоевременную поставку товара поставщик обязан выплатить покупателю определенную сумму неустойки (пени). Как облагается сумма неустойки у поставщика и у покупателя товара?

(г. Одесса)

 

Неустойка — денежная сумма или другое имущество, которое должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательств

(ст. 549 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV). В нашем случае кредитором является покупатель товара, а должником — поставщик товара.

Неустойка может быть в виде штрафа или пени. Штраф исчисляется в процентах от суммы

невыполненного или недолжным образом выполненного обязательства. Пеня также исчисляется в процентах, но только от суммы несвоевременно исполненного денежного обязательства за каждый день просрочки исполнения. Из этого можно сделать вывод, что штраф может устанавливаться за любое нарушение обязательства, а пеня — в случае просрочки только денежного обязательства. Поэтому в вопросе читателя, скорее всего, идет речь не о пене, а о штрафе.

Теперь поговорим о налоговом учете. В соответствии с

п.п. 5.3.5 Закона о налоге на прибыль*** не включаются в состав валовых расходы на уплату штрафов и/или неустойки либо пени, по решению сторон договора или по решению соответствующих государственных органов, суда. Это означает, что сторона, уплачивающая штраф (должник — поставщик), не вправе отнести такую сумму штрафа в состав валовых расходов. А вот получатель штрафных санкций (кредитор — покупатель) — включает полученную сумму в состав валовых доходов. Связано это с тем, что согласно п.п. 4.1.6 Закона о налоге на прибыль в валовой доход включаются доходы из других источников, в том числе в виде сумм штрафов и/или неустойки или пени, фактически полученных по решению сторон договора или по решению соответствующих государственных органов, суда. Увеличить валовые доходы следует в момент получения штрафных санкций.

*** Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

В отношении обложения НДС суммы неустойки отметим следующее. Согласно

п.п. 3.1.1 Закона об НДС* объектом обложения НДС являются операции по поставке товаров и услуг, место предоставлении которых находится на таможенной территории Украины, в том числе операции по передаче права собственности на объекты залога заемщику (кредитору) для погашения задолженности залогодателя, а также по передаче объекта финансового лизинга в пользование лизингополучателю (арендатору). Выплаченная неустойка (штраф, пеня) к указанным выше операциям не относится. Выплаченная сумма не отвечает определению поставки товаров и услуг согласно Закону об НДС. Не является неустойка и компенсацией стоимости отгруженных товаров, поскольку не включается в контрактную (договорную) стоимость. Следовательно, выплаченная неустойка не является объектом обложения НДС. Это означает, что при уплате поставщиком (должником) штрафа покупателю (кредитору) за невыполнение договорных обязательств ни у одной из указанных сторон никаких НДС-последствий в налоговом учете не возникает.

* Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше