Темы статей
Выбрать темы

Как правильно рассчитать 12-месячный период для определения 300-тысячного предела

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Как правильно рассчитать 12-месячный период для определения 300-тысячного предела

 

Предприятие не является плательщиком НДС. Знаем, что обязаны зарегистрироваться плательщиком НДС, если общая сумма налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев превысит 300 тыс. грн.

Поясните, отсчет 12 месяцев следует начинать с даты постановки предприятия на учет в налоговом органе или с 1 января каждого календарного года?

(г. Червоноград Львовской обл.)

 

Действительно, налогоплательщик

обязан зарегистрироваться плательщиком НДС, если у него общая сумма налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев превысит 300 тыс. грн. без учета НДС (п.п. 2.3.1 Закона об НДС).

Для этого потенциальный плательщик НДС должен ежемесячно по окончании текущего месяца суммировать объемы налогооблагаемых операций, включая и объемы отчетного месяца, и сравнивать полученную величину с указанным пределом.

Отсчет следует начинать с даты постановки налогоплательщика на учет в налоговых органах.

При этом следует знать, что для регистрации плательщиком НДС не стоит ждать истечения 12 календарных месяцев. Если объем налогооблагаемых операций превысит 300-тысячный предел, например, в первые два месяца, то в этом случае налогоплательщик обязан подать заявление в налоговый орган с просьбой зарегистрировать его плательщиком НДС. Для подачи заявления

Законом об НДС отведен срок с 1 по 20 число включительно месяца, следующего за месяцем, в котором произошло такое превышение (п.п. «а» п. 9.6 Закона об НДС) .

Но представим ситуацию, когда в течение первого 12 месячного периода превышения нет. В этом случае налогоплательщик должен:

1)

ежемесячно суммировать объемы налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев;

2)

сравнивать полученную величину с 300-тысячным пределом.

Например, предприятие было поставлено на учет в налоговые органы в марте 2007 года. Первым 12-месячным периодом для определения 300-тысячного предела будет считаться период с марта 2007 года по февраль 2008 года (включительно). Следующий 12 месячный период — с апреля 2007 года по март 2008 года (включительно) и т. д.

Зачастую регистрация налогоплательщика оформляется не первым числом месяца. В связи с этим возникает резонный вопрос: первым календарным месяцем в указанном двенадцатимесячном цикле следует считать

первый полный календарный месяц, следующий за месяцем такой регистрации, или любой календарный месяц независимо от числа, с которого налогоплательщик начал вести свою деятельность? Ответа на этот вопрос, к сожалению, Закон об НДС не дает. Да и ГНАУ безмолвствует.

Считаем

вариант, когда первый неполный календарный месяц принимает участие в расчете 12 календарных месяцев, самым безопасным. Например, постановка на учет в налоговом органе произошла 17 октября 2007 года, тогда первым календарным месяцем будет считаться октябрь 2007 года, а первый 12-месячный период истечет в сентябре 2008 года. При таком варианте подсчета предприятие, у которого с 17 октября и по 31 октября 2007 года (включительно) объем налогооблагаемых операций превысит 300 тыс. грн., обязано подать заявление о регистрации плательщиком НДС не позднее 20 ноября 2007 года.

Но не исключен и другой, более смелый вариант для расчета 12-месячного периода — когда в расчет следует брать

только полные календарные месяцы. В этом случае первый 12-месячный период истечет не в сентябре, а в октябре 2008 года. Кстати, такой порядок расчета был предложен ГНАУ для определения месяца, по результатам которого плательщик может претендовать на бюджетное возмещение (письмо ГНАУ от 18.04.2006 г. № 7251/7/16-1517*). Речь идет также о расчете 12-месячного календарного периода.

* См. ком. «Расчет бюджетного возмещения НДС — фискальное разъяснение ГНАУ» // «БН»,2006, № 35, с. 6.

Но еще раз обратим ваше внимание, что последним вариантом (когда в расчете последних 12 календарных месяцев участвуют только полные месяцы) могут воспользоваться только смелые налогоплательщики.

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше