Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Об обложении НДС отдельных видов услуг при получении их от нерезидента

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 10.06.2008 г. № 11819/7/16-1517-23

Об обложении НДС отдельных видов услуг при получении их от нерезидента

 

ГНАУ разъяснила порядок обложения НДС услуг, предоставленных за пределами таможенной территории Украины резиденту — плательщику НДС нерезидентом.

Согласно

п.п. 3.1.1 Закона об НДС объектом обложения НДС являются операции по поставке товаров, услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины. При этом не важно, кем (резидентом или нерезидентом) такие услуги предоставляются. Место поставки услуг установлено п. 6.5 Закона об НДС. По общему правилу, изложенному в п.п. «а» п. 6.5 Закона об НДС, местом поставки услуг считается место, где лицо, предоставляющее услугу, зарегистрировано плательщиком НДС. В случае если такая услуга предоставляется нерезидентом — место расположения его представительства, а при отсутствии такового — место расположения резидента, выполняющего агентские (представительские) действия от имени такого нерезидента, а при отсутствии такового — место фактического расположения покупателя (получателя), который в этом случае выступает налоговым агентом такого нерезидента. Для ряда других случаев, указанных в п.п. «в», «д» — «е» этого же Закона, приведены исключения из общего правила. Как видим, главным для определения объекта налогообложения является установление места предоставления услуг.

Так вот, ГНАУ на основании приведенных норм делает вполне логичный вывод:

услуги, предоставляемые за пределами таможенной территории Украины резиденту — плательщику НДС нерезидентом, у которого отсутствует представительство на таможенной территории Украины, не подпадают под объект обложения НДС.

(Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 10.06.2008 г. № 11819/7/16-1517-23)

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше