Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка расследования страховых случаев и обоснованности выплаты материального обеспечения безработным

Редакция БН
Приказ от 13.02.2009 г. № 60/62

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ БЕЗРАБОТНЫМ

проверяет центр занятости — разработан специальный порядок

 

Совместный приказ Министерства труда и социальной политики Украины и Государственной налоговой администрации Украины от 13.02.2009 г. № 60/62

Приказ Пенсионного фонда Украины от 13.02.2009 г. № 7-1

«Об утверждении Порядка расследования страховых случаев и обоснованности выплаты материального обеспечения безработным»

 

Комментируемыми

приказами Минтруда совместно с ГНАУ и Пенсионным фондом утвердили Порядок расследования страховых случаев и обоснованности выплаты материального обеспечения безработным (далее — Порядок).

В период кризиса и роста числа безработных Минтруда принимает меры, чтобы не допустить незаконное расходование средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее — ФБ). Комментируемый

Порядок тому подтверждение.

Расследование согласно данному

Порядку осуществляют путем проведения проверки достоверности данных, которые являются основанием для предоставления лицу статуса безработного и выплаты ему материального обеспечения, указанных в документах, поданных лицом в государственную службу занятости при его регистрации и в течение периода учета в качестве безработного.

Такую

проверку проводят районные, горрайонные, городские и районные в городах центры занятости по месту регистрации работодателя в качестве плательщика взносов в ФБ. Случаи, при которых проводят проверку, названы в п. 3 Порядка. При этом работодателям следует помнить, что такие расследования могут проводиться в отношении практически всех бывших его работников, регистрирующися безработными и претендующих на получение материального обеспечения из фонда.

Для практического проведения проверки центр занятости взаимодействует с ГНАУ и ПФУ путем обмена информацией о полученных лицами, которые зарегистрированы безработными, доходах от осуществления предпринимательской деятельности, выполнения работ по трудовому договору, в том числе по совместительству, во время работы за границей, выполнения работ (предоставления услуг) по гражданско-правовым договорам (

п. 4 Порядка)*.

* Подобную норму содержит также профильный Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III (ст. 20) (см. ком. «Ужесточение контроля за выплатой пособия по безработице» // «БН», 2009, № 9, с. 4).

Результат проведения проверки оформляют актом.

Если при проверке установлены

недостоверные данные, на основании которых такому физлицу предоставлен статус безработного или право на выплату пособия , то его ознакамливают с актом под роспись.

Если установлено, что на самом деле

безработный является занятым (т. е. где-то работает), то его лишают статуса безработного.

Главное, что следует помнить работодателю, так это то, что

центр занятости в ходе расследования будет проверять достоверность указанных в справках о средней заработной плате данных и записи в трудовых книжках непосредственно у работодателя (п. 5 Порядка). И если при проверке будут выявлены недостоверными данные о доходах, на основании которых назначено пособие, в чем виноват работодатель, то согласно п. 6 Порядка центры занятости проводят перерасчет страховых выплат со дня их назначения. При этом:

1) суммы незаконно выплаченных средств возвращаются работодателем (если работодатель данные о доходе работника завысил) в течение 15 календарных дней после получения уведомления от центра занятости;

2) выплату средств, недополученных

лицом в результате снижения суммы страховых выплат, осуществляют за счет средств ФБ (если работодатель данные о доходе работника занизил).

Если

данные о доходах искажены по вине самого безработного, то центр занятости прекращает ему выплаты, а излишне выплаченные средства возвращает сам безработный в течение 15 календарных дней после получения уведомления от центра занятости.

Если работодатель или безработный не возвращает средства или нарушен срок их возврата, центр занятости может осуществить это в судебном порядке (

п. 8 Порядка).

Решение центра занятости о возврате средств может быть обжаловано в центре занятости более высокого уровня или в судебном порядке.

Порядок вступил в силу 23 марта 2009 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше