Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Порядку предоставления пособия по безработице, в том числе единовременной его выплаты для организации безработными предпринимательской деятельности

Редакция БН
Приказ от 11.02.2009 г. № 52

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ:

Минтруда вносит изменения

 

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 11.02.2009 г. № 52

«Об утверждении Изменений к Порядку предоставления пособия по безработице, в том числе единовременной его выплаты для организации безработными предпринимательской деятельности»

 

Комментируемым

приказом Минтруда внесло изменения в Порядок предоставления пособия по безработице, в том числе единовременной ее выплаты для организации безработными предпринимательской деятельности, утвержденный приказом Минтруда от 20.11.2000 г. № 307. Рассмотрим наиболее существенные из них:

1. В связи с расширением круга застрахованных лиц с 13.01.2009 г. отныне

предоставление пособия по безработице в общем порядке также осуществляется военнослужащим*, лицам, выполняющим работы (предоставляющим услуги) согласно гражданско-правовым договорам (далее — ГП-договор), другим лицам, которые с 13.01.2009 г. уплачивают страховые взносы (в том числе иностранцы, лица без гражданства и другие граждане Украины), а также членам личных крестьянских хозяйств, осуществляющим (осуществлявшим) деятельность в соответствии с Законом Украины «О личном крестьянском хозяйстве» от 15.05.2003 г. № 742-IV (п. 2.5).

* Военнослужащим ВСУ, Государственной пограничной службы Украины, внутренних войск, войск гражданской обороны, других воинских формирований, образованных в соответствии с законами Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, Государственной специальной службы транспорта, лицам рядового и начальствующего состава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, органов внутренних дел, лицам начальствующего состава налоговой милиции, а также личному составу военизированных аварийно-спасательных служб (формирований), созданных в соответствии с законодательством на постоянной основе.

2.

Без учета страхового стажа пособие по безработице определяется также и для военнослужащих (п.п. 1 п. 2.7).

3.

В страховой стаж для предоставления пособия по безработице включают :

для военнослужащих — периоды прохождения службы после введения общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы (п.п. 3 п. 3.1);

для лиц, выполняющих работу согласно гражданско-правовому договору, — период выполнения работ (услуг) согласно таким договорам (п.п. 2 п. 3.1);

для членов личных крестьянских хозяйств — периоды, за которые уплачены страховые взносы в Фонд безработицы на добровольных началах (п.п. 7 п. 3.1).

4.

Главным условием при назначение пособия по безработице является готовность лица к участию в общегосударственных оплачиваемых общественных работах, если такая работа для него подходит. В случае отказа лица от участия в таких работах, если эта работа является для него подходящей, без уважительных причин размер пособия по безработице уменьшается на 50 % на срок до 3 месяцев (п. 2.13).

5.

Выплата пособия по безработице откладывается на срок, равный периоду, в течение которого застрахованному лицу в соответствии с законами предоставляются выходное пособие или другие выплаты при увольнении. Если такие выплаты были уплачены единовременно, то выплата пособия по безработице откладывается не более чем на один месяц, а при осуществлении таких выплат ежемесячно — до окончания периода их выплаты. Раньше выплата пособия по безработице откладывалась сроком до 3 месяцев, а месячный срок применялся только в случае предоставления единовременного пособия военнослужащим при увольнении с военной службы в связи с сокращением штатов (п. 5.2). Осуществление этих выплат подтверждают выданные работодателями справки о средней заработной плате (доходе) или среднем денежном обеспечении для расчета выплат на случай безработицы.

6.

Продолжительность выплаты пособия по безработице сокращается на срок 90 календарных дней в случае (п. 5.3):

увольнения с последнего места работы или службы по собственному желанию без уважительных причин или по соглашению сторон (до этого сокращался срок выплаты только при увольнении по собственному желанию). Теперь увольнение по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 Кодекса законов о труде) не является утратой работы по не зависящим от застрахованных лиц причинам (п. 2.2), а поэтому согласно п. 2.4 выплату пособия по безработице в первые 90 календарных дней им не осуществляют, а начинают выплачивать только с 91-го календарного дня в том же размере 80 % к определенному размеру;

— увольнения военнослужащего со службы по основаниям, предусмотренным

п. «в» ч. 3, пп. «е», «є» «ж» «и» ч. 6, пп. «е», «є» «ж» ч. 7 ст. 26 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII.

7. Более жесткие меры воздействия теперь предусмотрены для безработных,

отказавшихся от двух предложений подходящей работы или от двух предложений прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению государственной службы занятости, и при отказе от работы по специальности, профессии, приобретенной после профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации по направлению государственной службы занятости. Теперь таким лицам прекращают выплату пособия по безработице вообще (до этого времени за такое нарушение только сокращался срок выплаты по безработице не менее чем на 60 дней) (пп. 17 и 18 п. 5.5).

8. Основанием для назначения пособия теперь также являются военный билет, копия ГП-договора (

п. 6.2).

Комментируемый приказ вступил в силу в 23.03.2009 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше