Темы статей
Выбрать темы

О возмещении суточных расходов при командировке за границу

Редакция БН
Письмо от 26.01.2009 г. № 31-26030-13-25/1901

СУТОЧНЫЕ ПО ЗАГРАНКОМАНДИРОВКАМ:

похоже, Минфин решил экономить деньги предприятий

 

Письмо Министерства финансов Украины от 26.01.2009 г. № 31-26030-13-25/1901

«О возмещении суточных расходов при командировке за границу»

 

В комментируемом

письме Минфин затронул вопрос размера суточных при командировках за границу. В разгар дискуссии, которая в последнее время ведется вокруг этого вопроса, комментируемое письмо выглядит как-то странно (см. «Предельные суммы суточных — мнение Минфина»).

 

Предельные суммы суточных — мнение Минфина

Извлечение из комментируемого письма

«При этом суточные расходы

работникам предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности (кроме государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся за счет средств бюджетов) возмещаются в пределах установленной предельной нормы (с отнесением суточных в состав валовых расходов); государственным служащим, а также другим лицам, направляемым в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся за счет средств бюджетов, — по норме для соответствующей страны, пересчитанной по официальному обменному курсу гривни к иностранным валютам, установленному Национальным банком Украины на день погашения задолженности, но не позднее третьего банковского дня после утверждения руководителем отчета об использовании средств, предоставленных на командировку».

 

То ли Минфин делает вид, что не замечает противоречий между нормами

п. 1 и п. 111 постановления КМУ «О нормах возмещения затрат на командировки в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663 (далее — постановление № 663), которыми установлены соответственно предельный (максимальный) и минимальный размер суточных. Напомним, что это противоречие возникло в связи с падением курса гривни к доллару США и заключается в том, что минимальный размер суточных (установленный в долларах США) превышает предельный размер суточных, установленный в гривнях.

То ли Минфин решил позаботиться о финансовом положении предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности (кроме учреждений и организаций, которые полностью или частично содержатся за счет бюджетов).

Из приведенной цитаты можно сделать вывод, что Минфин рекомендует

работникам предприятий, учреждений и организаций (кроме бюджетников) возмещать суточные расходы в размере, эквивалентном 280 грн. (если в счете за проживание не включены расходы на питание), а государственным служащим и лицам, которые направляются в командировку за счет бюджетных средств, — по нормам, установленным для соответствующей страны командирования (максимальный размер — 50 долларов США, что по курсу НБУ 7,7 грн. за 1 дол. США составляет 385 грн.).

При этом Минфин даже не упоминает о

п. 111 постановления № 663, которым установлен минимальный размер суточных расходов для работников небюджетных предприятий, учреждений и организаций. О причинах такого дискриминационного подхода к работникам, направляемым в загранкомандировку не за бюджетные средства, можно только догадываться.

Интересно было бы узнать позицию Минтруда по этому вопросу.

Наше мнение на этот счет было высказано в статье «Загранкомандировки: суточные в валюте» // «БН», 2009, №11, с. 28.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше