Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Порядок установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взыскания этого сбора

Редакция БН
Письмо от 23.01.2009 г. № 1224/7/15-0617

ЭКОСБОР:

изменения, которые необходимо учесть в 2009 году

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 24.01.2009 г. № 1246/7/15-0817

«Об особенностях администрирования сбора за загрязнение окружающей природной среды в 2009 году»

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 23.01.2009 г. № 1224/7/15-0617

«О внесении изменений в Порядок установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взыскания этого сбора»

 

С 1 января 2009 года вступили в силу некоторые нормативно-правовые акты, изменившие порядок исчисления, уплаты и подачи отчетности по сбору за загрязнение окружающей природной среды (далее — экосбор)*. В комментируемых

письмах ГНАУ рассказала об этих изменениях.

* См., в частности, ком. «Экосбор: подаем расчет и платим по-новому» // «БН», 2008. № 50, с. 5.

Отметим

: эти изменения начнут применяться только при подаче отчетности за I квартал 2009 года, а следовательно, составлять и подавать окончательные годовые отчетные (новые отчетные, уточняющие) налоговые расчеты за 2008 год и уплачивать сбор по этим расчетам нужно было по старым правилам.

1. Радиоактивные отходы.

Отныне экосбор будет взиматься и за образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные), и за временное их хранение. В связи с этим произошло расширение круга плательщиков сбора и объектов исчисления экосбора.

Так,

к плательщикам экосбора относятся субъекты хозяйствования, которые:

образуют радиоактивные отходы (включая уже накопленные), в частности, это эксплуатирующие организации ядерных установок атомных электростанций и другие субъекты деятельности в сфере использования ядерной энергии, перечень которых определяется Кабмином;

временно хранят радиоактивные отходы сверх установленного срока, в частности это производители радиоактивных отходов.

Раньше к ним относились только субъекты хозяйствования (независимо от формы собственности), непосредственно осуществляющие выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов.

Объектами же исчисления сбора

для таких новых плательщиков являются:

а) для организаций, эксплуатирующих ядерные установки атомных электростанций, — это

объемы и активность радиоактивных отходов, а также показатели производства электрической энергии за определенный период;

б) для других субъектов деятельности в сфере использования ядерной энергии, перечень которых определяется Кабмином, — это

активность радиоактивных материалов на момент их приобретения;

в) для производителей радиоактивных отходов — это объемы

и активность хранящихся радиоактивных отходов пропорционально сроку хранения радиоактивных отходов сверх установленного срока.

ГНАУ в

письме № 1246 со ссылкой на ст. 4 Закона Украины «Об обращении с радиоактивными отходами» от 30.06.95 г. № 255/95-ВР (с учетом изменений, внесенных Законом Украины от 17.09.2008 г. № 515-VI) отметила, что порядок определения размера сбора, взимаемого за образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные) и временное хранение радиоактивных отходов их производителями, устанавливаются Кабмином. Поэтому, наверно, мы должны ожидать новый порядок от Кабмина.

2. Новый порядок отчетности и уплаты экосбора

. Отныне подавать Налоговый расчет сбора за загрязнение окружающей природной среды и уплачивать сбор плательщики экосбора будут:

по месту нахождения стационарных источников загрязнения — в случае осуществления выбросов стационарными источниками загрязнения и сбросов;

по месту нахождения специально отведенных для размещения отходов мест или объектов — в случае размещения отходов;

по месту пребывания плательщика сбора на налоговом учете — в случае осуществления выбросов передвижными источниками загрязнения.

Ранее подача расчетов и уплата экосбора по выбросам стационарными источниками загрязнения, сбросов и размещения отходов осуществлялись по месту налоговой регистрации плательщика (месту пребывания на налоговом учете в органах ГНС), как и в случае осуществления выбросов передвижным источником загрязнения.

Кроме того, необходимо помнить, что согласно этим изменениям в случае, когда место подачи

Налогового расчета не совпадает с местом пребывания на налоговом учете плательщика экосбора, он должен:

зарегистрироваться в качестве плательщика налога по месту нахождения объекта загрязнения (чтобы орган ГНС, куда будет подаваться Налоговый расчет, принял такую отчетность);

подавать в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, копии соответствующих Налоговых расчетов, в орган ГНС, в котором этот плательщик экосбора находится на учете.

3. Другие изменения

. При расчете размера экосбора следует помнить и о том, что:

индексацию нормативов экосбора необходимо проводить и в 2009 году (поскольку за 2008 год в стране была зафиксирована инфляция);

размер экосбора, взимаемого в случае отсутствия у плательщика экосбора, утвержденных в установленном порядке лимитов сбросов и размещения отходов или допущения сверхлимитных объемов сбросов и размещения отходов, увеличен с 5-кратного до 10-кратного.

Как видите, изменения существенные, а потому в ближайших номерах мы остановимся на них подробнее.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше