Темы статей
Выбрать темы

Применение пониженных норм амортизации

Редакция БН
Ответы на вопросы

Применение пониженных норм амортизации

 

Что следует сделать предприятию, чтобы в 2009 году оно могло применять меньшие нормы амортизации, чем законодательно установленные?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

п.п. 8.6.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон) плательщик налога может принять решение о применении других, чем определенные в этом пункте, норм амортизации. Но они не могут превышать нормы, определенные в этом пункте.

Для применения таких норм плательщик налога согласно

п.п. 8.6.1 должен:

1)

принять решение об использовании пониженных норм амортизации до начала отчетного налогового года. Подтверждением этого факта может быть наличие такого условия в приказе об учетной политике предприятия;

2)

уведомить налоговый орган о принятии такого решения. Для этого плательщик налога должен вместе с декларацией за I квартал отчетного налогового года подать в налоговый орган заявление о применении пониженных норм амортизации.

Следует отметить, что заниженные нормы амортизации устанавливаются на год и применяются начиная с начала года, а их размер в течение года является неизменным.

При заполнении предприятием, планирующим использовать пониженные нормы амортизации,

декларации по налогу на прибыль никаких трудностей возникать не должно. Так, в таблице 2 приложения К1/1 «Расчет амортизационных отчислений» к декларации предусмотрены строки Б5 — Б8, в которых отражаются, в частности, и балансовая стоимость, и сумма амортизации по тем основным фондам, по которым принято решение о применении других (меньших) норм амортизации, чем установленные п.п. 8.6.1 Закона. На это указывают и налоговики (комментарий к приказу ГНАУ от 12.10.2005 г. № 448 // «Вестник налоговой службы Украины», 2005, № 42).

Следовательно, если предприятие до начала 2009 года приняло решение об использовании пониженных норм амортизации и подаст вместе с декларацией за I квартал 2009 года (не позднее 12 мая) заявление о применении пониженных норм амортизации в налоговый орган, то такое предприятие имеет право применять пониженные нормы амортизации в течение 2009 года.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше