Темы статей
Выбрать темы

О расчете выходного пособия

Редакция БН
Письмо от 24.04.2009 г. № 247/13/8409

ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ:

Минтруда

разъяснило, что простой не учитывают при его расчете

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 24.04.2009 г. № 247/13/8409

«О расчете выходного пособия»

 

Комментируемым

письмом Минтруда разъяснило порядок учета времени и оплаты простоя при расчете выходного пособия.

Действующим законодательством размер выходного пособия привязан к размеру

среднемесячного заработка. В свою очередь, среднюю зарплату для расчета выходного пособия при увольнении согласно п. 2 Порядка расчета средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), рассчитывают исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана такая выплата (для выплаты выходного пособия — месяцу, в котором работника уволили).

При этом время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключают из расчетного периода. Как указало Минтруда в комментируемом

письме, таким исключаемым временем является период простоя. При этом оплата времени простоя в размере 2/3 тарифной ставки и дни простоя не учитывают при расчете среднедневной зарплаты.

Для расчета месячного размера выходного пособия можно применить такую формулу:

Зп ср.мес. =
В п.3

РДф
 х
РДг

2
 ,

где

Вп.3 — выплаты, включаемые в расчет согласно п. 3 Порядка № 100, за фактически отработанные работником рабочие дни в течение 2 месяцев, предшествовавших месяцу увольнения (в течение другого фактически отработанного периода, принимаемого в расчет);

РДф

— количество рабочих дней, фактически отработанных в течение 2 месяцев, предшествовавших месяцу увольнения (в течение другого фактически отработанного периода, принимаемого в расчет);

РДг

— количество рабочих дней за последние два календарных месяца согласно графику работы предприятия, установленному в соответствии с требованиями законодательства.

Получается, что если простой в течение 2 последних месяцев не превышал 2 календарных месяца, то при расчете выходного пособия достаточно исключить из показателя

Вп.3 суммы оплаты времени простоя (2/3 тарифной ставки), а из показателя РДф — дни простоя. И исходя из оставшегося дохода рассчитать пособие. На расчет показателя РДг время простоя не влияет (дни простоя учитываем как рабочие дни).

А как быть, если работник 2 месяца перед увольнением не работал, находясь в простое? Как рассчитать выходное пособие в данном случае, ведь если исключить все дни простоя и выплаты за этот период, то среднедневная зарплата будет равна нулю? Ответ на этот вопрос Минтруда в комментируемом письме не дало. Вероятнее всего, в такой ситуации необходимо воспользоваться абзацем четвертым п. 2 Порядка № 100. Напомним, что согласно ему, если в течение последних 2 календарных месяцев работник не работал, средняя зарплата исчисляется исходя из выплаты за предыдущие 2 месяца работы. Если и в течение этих месяцев работник не отработал ни одного рабочего дня, средняя зарплата исчисляется исходя из установленных работнику в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада*.

* Рекомендуем также ознакомиться со статьями «Неполное рабочее время — особенности начисления выплат работнику» рубрики «Тема недели»// «БН», 2009, № 11, с. 38; «Выплаты работникам при увольнении» рубрики «Шпаргалка бухгалтера»// «БН», 2009, № 16, с. 23.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше