Темы статей
Выбрать темы

Исправление ошибок по единому налогу

Редакция БН
Ответы на вопросы

Исправление ошибок по единому налогу

 

Юридическое лицо — плательщик единого налога по ставке 10 % в I квартале 2009 года не учло при расчете единый налог в сумме 3000 грн. в составе выручки от реализации. Ошибка обнаружена в мае. Как ее исправить?

(г. Харьков)

 

Ошибку

, допущенную в ранее поданном Расчете уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом (далее — Расчет), плательщик единого налога имеет право исправить при самостоятельном выявлении в соответствии с п. 17.2 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее — Закон № 2181) и п. 13 Порядка составления Расчета уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом, утвержденного приказом ГНАУ от 28.02.2003 г. № 98 (далее — Порядок № 98), одним из трех способов:

1)

путем подачи отчетного нового Расчета. Этот вариант применяют, если ошибка обнаружена после подачи Расчета за отчетный период, но до окончания предельного срока подачи Расчета за этот же отчетный период (до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом);

2)

путем подачи Уточняющего расчета налоговых обязательств в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (далее — Уточняющий расчет) за период, за который обнаружена ошибка (п. 13 Порядка № 98), с уплатой суммы недоимки и 5 % штрафа от суммы недоимки до подачи Уточняющего расчета;

3)

путем отражения суммы недоимки в составе Расчета, подаваемого за налоговый период, в котором ошибка самостоятельно выявлена, с начислением на сумму недоимки 5 % штрафа (в нашем случае ошибка обнаружена в мае — ІІ квартал 2009 года, исправление такой ошибки отражаем в Расчете за ІІ квартал).

Из перечисленных выше способов исправления ошибки в нашем примере можно воспользоваться или

Уточняющим расчетом, или Расчетом за отчетный период, в котором обнаружена ошибка. Выбирать способ исправления ошибки единоналожник должен сам, но при этом ему следует учитывать, что одним Уточняющим расчетом могут быть исправлены ошибки только одного ранее поданного Расчета, а исправляя ошибку в составе Расчета за отчетный период, можно исправить ошибки нескольких ранее поданных Расчетов.

Обращаем внимание, что при исправлении ошибки, которая привела к занижению налогового обязательства по единому налогу, следует начислить штраф в размере 5 % от этой суммы. Это правило

работает даже при наличии переплаты по единому налогу, поскольку для начисления 5 % штрафа важен факт занижения ранее начисленного и отраженного в Расчете обязательства по единому налогу, а не наличие переплат или недоимок по налогу*. В нашем случае доначислено 300 грн. единого налога (3000 х 10 %) и 15 грн. 5 % штрафа (300 х 5 %).

* Не начисляют 5 % штраф только в том случае, если исправление ошибки не привело к занижению налоговых обязательств по единому налогу или если ошибку обнаружили за отчетный квартал, а исправляют ее в отчетном новом Расчете (способ 1).

Предприятиям, выбравшим в качестве способа исправления ошибки подачу

Уточняющего расчета, следует иметь в виду, что до подачи Уточняющего расчета необходимо уплатить сумму доначисленных обязательств по единому налогу и 5 % штрафа (п. 17.2 Закона № 2181).

Исправляя ошибку с помощью отражения суммы недоимки в составе

Расчета, подаваемого за налоговый период, в котором самостоятельно выявлена и исправлена ошибка, единоналожник заполняет Расчет как обычно, а исправление отражает в:

строке 7 — сумму исправления налогового обязательства по единому налогу: сумма заниженного налогового обязательства указывается с положительным значением, а сумма завышения налогового обязательства — с отрицательным значением («-»);

строке 9 — сумму начисленного 5 % штрафа (в случае занижения налогового обязательства).

Что касается уплаты штрафа и доначисленного налога, то в законодательстве сроки четко не определены. Но, по нашему мнению, правильно будет уплачивать эти суммы в сроки, предусмотренные для уплаты единого налога за месяц, в котором выявлена и исправлена ошибка.

Не следует также забывать и о том, что исправление ошибок происходит не только в

Расчете, но и в Книге учета доходов и расходов субъекта малого предпринимательства — юридического лица**, поскольку на основании данных этой Книги заполняется Расчет.

** Форма и порядок ведения Книги утверждены приказом ГНАУ в редакции от 12.10.99 г. № 554.

Для исправления ошибки в этой

Книге сначала нужно составить первичный документ, на основании которого будет осуществляться исправление. Таким документом, как правило, выступает бухгалтерская справка, в которой отражают сумму доначисленного (уменьшенного) единого налога, а также бухгалтерские проводки.

Данные из заполненной

справки переносят в Книгу. В графе 2 Книги указывают реквизиты бухгалтерской справки, а в графах 3 — 6 Книги — корректировки базы налогообложения. При этом положительное значение отражают в том случае, когда ранее выручка была занижена, отрицательное значение (со знаком «-») — если раньше выручка была завышена. Подробнее об исправлении ошибок см. статью «Исправляем ошибки по единому налогу: нюансы для юридических лиц» // «БН», 2008, № 35, с. 17.

 

Сергей Децюра

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше