Темы статей
Выбрать темы

Оформление налоговых накладных, если аванс получен общей суммой по нескольким счетам

Редакция БН
Ответы на вопросы

Оформление налоговых накладных,
если аванс получен общей суммой по нескольким счетам

 

Предприятие-продавец получило средства за товар (предоплату) от покупателя одной суммой по пяти счетам. Сколько в этом случае нужно оформить налоговых накладных?

(г. Полтава)

 

Напомним, что согласно

п.п. 7.2.3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС) налоговая накладная составляется в момент возникновения налоговых обязательств: или на дату зачисления средств от покупателя (заказчика) на банковский счет плательщика налога, или на дату отгрузки товаров.

Поскольку в данном случае первым событием является получение предоплаты от покупателя, то

налоговая накладная выписывается на дату ее получения. При этом возникает вопрос: налоговую накладную нужно выписывать отдельно на каждый счет или одну на всю полученную сумму?

Ни в

Законе об НДС, ни в Порядке заполнения налоговой накладной, утвержденном приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165, не прописано, как действовать в этом случае.

В форме налоговой накладной есть поле «Условия поставки», в котором следует

указывать реквизиты гражданско-правового договора. Здесь нужно отметить, что счета (счета-фактуры) в общем случае по своей сути договором считаться не могут.

Правда, возможность оформить счета как договор в упрощенной форме имеется. Для этого счет должен содержать все существенные условия договора, предусмотренные

ст. 180 Хозяйственного кодекса Украины, и другие важные для сторон условия соглашения, в частности об ответственности контрагентов. Такого мнения придерживается ВХСУ в постановлении от 28.02.2006 г. по делу № 20-11/274. И все же на практике счетом в форме договора пользуются немногие.

В нашем случае договора(-ов) нет (как следует из вопроса, счета оформлены не в форме договора), поэтому продавец может выписать одну налоговую накладную на всю сумму предоплаты за день, а в поле «Условия поставки» налоговой накладной проставить прочерк. Не будет ошибкой, если продавец оформит налоговую накладную на каждый счет. Считаем, что в данной ситуации выбор варианта выписки налоговых накладных будет зависеть от продавца такого товара. При этом следует отметить, что если предприятие получает предоплату за налогооблагаемые товары (услуг) и освобожденные от налогообложения, то оно должно составлять отдельные налоговые накладные на такие товары (

п.п. 7.3.2 Закона об НДС), несмотря на то, что они оплачены согласно одному счету.

Если же с покупателем договор был заключен, то

количество выписанных налоговых накладных будет зависеть от количества договоров, по которым была осуществлена оплата. При этом выписка налоговых накладных в разрезе счетов в этом случае также приведет к аналогичному результату.

Например

, предприятие получило предоплату одной суммой по пяти счетам, два из которых выписаны на основании одного договора, а остальные три — на основании другого.

В этой ситуации продавец может выписать:

— либо две налоговые накладные (одну — на основании первых двух счетов, вторую — на основании остальных трех счетов);

— или пять налоговых накладных, по одной накладной на основании каждого оплаченного счета.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше