Темы статей
Выбрать темы

Лицензия на использование антивирусной программы

Редакция БН
Ответы на вопросы

Лицензия на использование антивирусной программы

 

Предприятие приобрело лицензию на пользование антивирусным программным обеспечением сроком на 1 год стоимостью более 1000 грн. Как учитывать такую лицензию в бухгалтерском и налоговом учете?

(г. Харьков)

 

Лицензии (ключи) на пользование антивирусными программами нужны для того, чтобы компьютерная программа (антивирус) работала в полнофункциональном режиме, то есть обновляла свои базы для поиска «вредных» программ.

По нашему мнению, лицензии на пользование антивирусами в налоговом учете нужно расценивать как

абонентское обслуживание и отображать расходы на ее приобретение в составе валовых расходов отчетного периода, а не в качестве основных фондов или необоротных активов.

Следовательно, приобретение лицензии на антивирусную программу является оплатой абонентского обслуживания, а поэтому расходы, понесенные на ее приобретение, можно отнести в налоговом учете к валовым расходам в соответствии с

п.п. 5.2.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Следует отметить, что относить такие расходы к валовым расходам предприятия можно только при наличии подтверждения факта осуществления таких расходов соответствующими расчетными, платежными и другими документами, обязательность ведения и хранение которых предусмотрена правилами ведения налогового учета.

Что касается бухгалтерского учета, то такие расходы следует признавать расходами операционной деятельности и учитывать в зависимости от периодичности оплаты. Так, если плату за лицензию предприятие вносит ежемесячно, то в учете затраты необходимо отображать в момент уплаты по Дт 92 и Кт 631, если же плату за лицензию предприятие вносит за длительный срок (на год вперед), то можно использовать счет 39 «Затраты будущих периодов» (Дт 39 — Кт 371, 631) с последующим ежемесячным списанием стоимости услуг, приходящейся на проходящий месяц, на расходы периода (Дт 92 — Кт 39).

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше