Темы статей
Выбрать темы

Об ограничении предельной суммы наличных расчетов между субъектами хозяйствования за сельскохозяйственную продукцию

Редакция БН
Письмо от 15.09.2009 г. № 9112/6/23-7015/846

ЗАКУПКА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ —

когда не применяется 10000 ограничение
при осуществлении наличных расчетов

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 15.09.2009 г. № 9112/6/23-7015/846

«Об ограничении предельной суммы наличных расчетов между субъектами хозяйствования за сельскохозяйственную продукцию»

 

В комментируемом

письме ГНАУ объяснила, при каких условиях не применяется 10000 ограничение наличных расчетов в случае закупки сельскохозяйственной продукции.

Напомним: согласно

постановлению Правления НБУ «Об установлении предельной суммы наличного расчета» от 09.02.2005 г. № 32 (далее — постановление № 32) при осуществлении расчетов одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам не может превышать 10000 грн. При превышение такой суммы расчетов с одним контрагентом сумма такого превышения единоразово в день осуществления этой операции расчетно прибавляется к фактическим остаткам наличных в кассе плательщика на конец дня с последующим сравнением полученной расчетной суммы с утвержденным лимитом кассы. Исходя из суммы превышения к предприятию может быть применен штраф в двукратном размере сумм обнаруженных сверхлимитных наличных за каждый день (ст. 1 Указа Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию оборота наличных» от 12.06.95 г. № 436/95).

Однако согласно

п.п. «г» п. 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее — Положение № 637), при осуществлении наличных расчетов предприятий (предпринимателей) между собой во время закупки сельскохозяйственной продукции это ограничение не применяется.

Как указано

п.п. «г» п. 2.3 Положения № 637, перечень товаров, принадлежащих к этой продукции, определен Законом Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» от 24.06.2004 г. № 1877-IV (далее — Закон № 1877). Не так давно Законом Украины от 04.06.2009 г. № 1447-VI* были внесены изменения в Закон № 1877. В частности, изложено в новой редакции определение термина «сельскохозяйственная продукция». С 15.07.2009 г. (с даты вступления в силу изменений) к ней относят товары, указанные в группах 1 — 24 УКТВЭД согласно Закону Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 05.04.2001 г. № 2371-III, если при этом такие товары (продукция) выращиваются, откармливаются, вылавливаются, собираются, изготовляются, производятся, перерабатываются непосредственно производителем этих товаров (продукции), а также продукты обработки и переработки этих товаров (продукции), если они были приобретены или выработаны на собственных или арендованных мощностях.

* См. ком. «Поддержка сельского хозяйства: внесены изменения в законы» // «БН», 2009 № 29, с. 5.

В связи с этим у предприятий, осуществляющих закупку сельхозпродукции, возник вопрос: распространяется ли ограничение, установленное

постановлением № 32, на закупку товаров, указанных в группах 1 — 24 УКТВЭД, у субъектов хозяйствования, не являющихся производителями этих товаров, ведь в предыдущей редакции о производителях речь не шла?

ГНАУ в комментируемом

письме, отвечая на этот вопрос, пришла к выводу, что поскольку к сельскохозяйственной продукции относятся именно товары, указанные в группах 1 — 24 УКТВЭД, которые выращиваются, откармливаются, вылавливаются, собираются, изготовляются, производятся, перерабатываются непосредственно производителем этих товаров на собственных или арендованных мощностях, то ограничение по наличному расчету между субъектами хозяйствования, установленное постановлением № 32, не распространяется на расчеты с предприятиями, являющимися непосредственно производителями этих товаров.

Если же осуществляются расчеты по товарам, указанным в

группах 1 — 24 УКТВЭД, которые продаются не владельцами таких товаров , или по товарам, не относящимся к сельскохозяйственным товарам в соответствии с Законом № 1877, то к наличным расчетам при закупке этих товаров должно применяться ограничение, установленное постановлением № 32.

Следовательно, 10000 ограничение по наличным расчетам, установленное

постановлением № 32, не применяется только при осуществлении закупки сельскохозяйственной продукции у владельцев такой продукции.

Что касается необходимости подтверждения статуса владельца продаваемой сельхозпродукции, то ни в Положении № 637, ни в комментируемом письме это не предусмотрено. Однако осторожным предприятиям при осуществлении закупки сельхозпродукции рекомендуем указывать статус поставщика-сельхозпроизводителя в договорах купли-продажи или просить его предоставить копию справки из ЕГРПОУ, в которой указаны соответствующие виды деятельности, или другие официальные подтверждения своего статуса производителя (письма, справки в произвольной форме).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше