Темы статей
Выбрать темы

О порядке учета плательщиков сбора за загрязнение окружающей природной среды

Редакция БН
Письмо от 24.09.2009 г. № 20856/7/15-0817

КТО ПЛАТИТ ЭКОСБОР ЗА ФИЛИАЛ?

По мнению ГНАУ — головное предприятие.
Весьма спорная позиция налоговиков

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 24.09.2009 г. № 20856/7/15-0817

«О порядке учета плательщиков сбора за загрязнение окружающей природной среды»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила порядок уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды (далее — экосбор) по передвижным источникам загрязнения, которые числятся на балансе обособленных подразделений (филиалов), в связи с внесением изменений в Инструкцию № 162/379*.

* Инструкция о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденная приказом Минэкобезопасности и ГНАУ от 19.07.99 г. № 162/379.

Напомним, что совместным

приказом Минприроды и ГНАУ от 22.06.2009 г. № 327/322** из перечня плательщиков экосбора, перечисленных в п. 2.1 Инструкции № 162/379, исключены объединения, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения юридических лиц. Кроме того, в Инструкцию № 162/379 внесен ряд других изменений, которые вступили в силу с 31.07.2009 г.

** См. ком. «Экосбор — новый порядок взимания сбора и предоставления отчетности теперь отражен и в Инструкции» // «БН», 2009, № 31, с. 9.

В связи с этим ГНАУ предлагает новый порядок уплаты экосбора по передвижным источникам загрязнения, состоящим на балансе филиалов (

см. «Новый порядок уплаты экосбора — версия ГНАУ»).

 

Новый порядок уплаты экосбора — версия ГНАУ

Извлечение из комментируемого письма

«Объединения, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения, которые были самостоятельными плательщиками сбора за загрязнение окружающей природной среды в бюджеты до 31 июля 2009 года, должны были обратиться в органы ГНС, где они зарегистрированы,

с заявлением о снятии их с учета как плательщика отдельных видов налогов.

Плательщик сбора [юридическое лицо], начиная с 31 июля 2009 года <...> подает налоговые расчеты и платит сбор за загрязнение окружающей природной среды, который взимается за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками загрязнения,

по местонахождению объединений, филиалов, отделений и других обособленных подразделений.

Таким образом, плательщик сбора (головное предприятие) зачисляется в органах ГНС по местонахождению своих объединений, филиалов, отделений и других обособленных подразделений

как плательщик отдельного налога — сбора за загрязнение окружающей природной среды, который взимается за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками загрязнения. Налоговая отчетность составляется, подается и сбор платится плательщиком сбора по местонахождению объединений, филиалов, отделений и других обособленных подразделений».

 

К такому порядку есть ряд существенных замечаний.

1.

С тем, что филиалы, которые с 31.07.2009 г. перестали быть плательщиками экосбора, должны подать заявление о снятии с учета, можно согласиться. Заметим, что п.п. 8.4.2 Инструкции № 162/379 предусматривает подачу аналогичного заявления при условии своевременной и полной уплаты экосбора.

Чтобы не вступать с налоговиками в споры по поводу непредоставления Расчета по экосбору за 9 месяцев 2009 года, такое заявление целесообразно предоставить до окончания предельного срока его предоставления (не позднее 09.11.2009 г.).

2.

А вот с требованием о регистрации плательщика (юридического лица) по месту расположения филиала для уплаты экосбора по передвижным источникам загрязнения мы категорически не согласны. Такое требование противоречит обновленным нормам п. 7.2 Инструкции № 162/379 и п. 9 Порядка № 303*, которыми предусмотрено, что уплата экосбора производится по месту пребывания плательщика сбора на налоговом учете в случае осуществления выбросов передвижными источниками загрязнения.

* Порядок установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взимания этого сбора, утвержденный постановлением КМУ от 01.03.99 г. № 303.

Согласно

п.п. 8.4 Инструкции № 162/379 и п. 9.2 Порядка № 80** плательщик экосбора может быть зачислен в категорию плательщиков отдельных налогов (экосбора) только в специально предусмотренном случае — по месту нахождения стационарных источников загрязнения и/или специально отведенных мест для размещения отходов (п.п. 8.4.1 Инструкции № 162/379).

** Порядок учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденный приказом ГНАУ от 19.02.98 г. № 80.

Таким образом, с 31.07.2009 г. должен измениться не только плательщик (юрлицо вместо филиала), который уплачивает экосбор по передвижным источникам по месту регистрации филиала, но и место уплаты. Экосбор по передвижным источникам должен уплачиваться по месту регистрации плательщика-юрлица.

В связи с этим встает еще ряд вопросов, о которых ничего не сказано в комментируемом

письме:

— кто и в какой бюджет обязан уплатить экосбор за 30 дней июля 2009 года, в течение которых плательщиком этого сбора являлись филиалы?

— если его нужно разделять между разными бюджетами, то по какому принципу разделить квартальную сумму этого платежа?

По нашему мнению, если исходить из требований

п.п. 8.4.2 Инструкции № 162/379, то логично было бы требовать такую уплату с филиалов до момента снятия их с учета, а разделение провести либо по фактическому использованию топлива передвижными источниками, либо по количеству дней.

Надеемся, в ближайшее время ГНАУ внесет ясность в эти вопросы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше