Темы статей
Выбрать темы

Порядок заполнения предприятием Расчета уплаты единого налога за квартал, в котором выявлена и исправлена ранее допущенная ошибка

Редакция БН
Ответы на вопросы

Порядок заполнения предприятием Расчета уплаты единого налога за квартал,
 в котором выявлена и исправлена ранее допущенная ошибка

 

Юридическое лицо — плательщик 10 % единого налога в августе 2009 года предоставило в ГНИ Уточняющий расчет единого налога за I квартал 2009 года. Нужно ли при составлении Расчета за 9 месяцев учитывать суммы, отраженные в уточняющем расчете, в Расчете за III квартал или нет?

 

Согласно

п. 17.2 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181 (далее — Закон) самостоятельно выявленные ошибки могут быть исправлены налогоплательщиком одним из следующих способов:

— или путем предоставления уточняющего расчета с уплатой суммы недоплаты и 5 % штрафа от суммы недоплаты до предоставления уточняющего расчета;

— или путем отражения суммы недоплаты в составе налоговой декларации, которая подается за следующий налоговый период, увеличенной на сумму 5 % штрафа.

В соответствии с

п. 13 Порядка составления расчета уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом, утвержденного приказом ГНАУ от 28.02.2003 г. № 98 (далее — Порядок), если плательщиком самостоятельно выявлены ошибки, которые содержатся в ранее предоставленном им Расчете уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом (далее — Расчет), то согласно п.п. 5.1.5 Закона такой плательщик имеет право предоставить уточняющий расчет (по форме приложения к Порядку). Налогоплательщик имеет право не предоставлять такой уточняющий расчет, если такие уточненные показатели указываются им в составе Расчета за какой-либо следующий налоговый период, на протяжении которого такие ошибки были самостоятельно выявлены.

Таким образом, субъект хозяйствования имеет право выбора одного из двух альтернативных способов исправления самостоятельно выявленных ошибок. При выборе первого способа следует учитывать, что

уточняющий расчет имеет статус налоговой декларации, его показатели отражаются в карточке лицевого счета плательщика налога. При этом начисление сумм увеличения (уменьшения) налоговых обязательств в лицевом счете плательщика проводится датой представления такого уточняющего расчета.

Поэтому, исправив ошибку путем подачи

уточняющего расчета, исправлять такую ошибку еще и в текущем расчете (в строках 7 и 9 графы 5 «III квартал») не следует, иначе суммы недоплаты (переплаты) попадут в лицевой счет дважды: сначала с уточняющего расчета, а затем еще и с текущей декларации.

Для удобства ведения учета выручки нарастающим итогом за год сумму выручки и налога, отраженную в

уточняющем расчете за 1 квартал 2009 года, можно справочно учесть в отчете за III квартал 2009 года в графе 3 («I квартал») и, соответственно, в графе 7 («Наростаючим підсумком»). Учет данных показателей в указанных графах (гр. 3 и гр. 7) не приведет к ошибке, так как начисление единого налога на карточке лицевого счета осуществляется за отчетный квартал (в данном случае — за III квартал в графе 5 «III квартал»), а не нарастающим итогом, и в данном случае (при отражении уточненных показателей в гр. 3 и гр. 7) задвоения начисленных с помощью уточняющего расчета сумм не произойдет.

 

Елена БЕЛАЯ,
 главный государственный налоговый инспектор
 отдела массово-разъяснительной работы
 и обращений граждан ГНА в г. Севастополе

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше