Темы статей
Выбрать темы

Периодическая выплата премий не влияет на определение базового месяца

Редакция БН
Ответы на вопросы

Периодическая выплата премий не влияет на определение базового месяца

 

Предприятие выплатило своим работникам премии в сентябре и ноябре текущего года. Также возможна выплата еще и в январе.

Можно ли считать, что эти выплаты имеют постоянный характер? Могут ли считаться такие месяцы базовыми для проведения индексации?

(г. Ужгород)

 

Напомним, что проведение индексации денежных доходов населения регулируется

Законом Украины «Об индексации денежных доходов граждан» от 03.07.91 г. № 1282-XII (далее — Закон № 1282) и Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Согласно

ст. 2 Закона № 1282 и п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К объектам индексаций относится оплата труда работников предприятий, которая включает оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (окладами), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер. Критерием постоянства выплат является их ежемесячное осуществление.

Поскольку указанная премия непосредственно зависит от финансовых возможностей предприятия (включая и возможное отсутствие выплаты премии в отдельные месяцы) и не является обязательной выплатой, считать ее выплатой, имеющей постоянной характер, нет никаких оснований.

Следовательно, месяцы периодической выплаты премии не будут считаться базовыми и индексация должна проводиться на общих основаниях согласно

Порядку № 1078.

 

Наталья ИВЛЕВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше